Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Черный день в Белой Церкви

Общество
Черный день в Белой Церкви
Сергей Лесков
В истории немало дней, отмеченных человеческими страданиями. Но 6 сентября 1941 года стоит особняком, словно в этот черный день человек вспомнил, что произошел от зверя. В украинском городе Белая Церковь было убито 600 детей, единственная вина которых состояла в том, что они были евреями.

Белая Церковь – город, основанный Ярославом Мудрым в XI веке. Белую Церковь считал своей вотчиной гетман Иван Мазепа, здесь он казнил Кочубея. В 1918 году в Белой Церкви Петлюра провозгласил Директорию, войска которой, по данным Красного Креста, виновны в убийстве 50 тысяч евреев. Петлюра в 1925 году был убит в Париже Самуилом Шварцбардом, который отомстил за погибшую семью и был полностью оправдан, заплатив штраф в 1 франк за запачканную кровью Петлюры мостовую.

Об антисемитских настроениях украинских националистов надо напомнить, поскольку нацистская теория окончательного решения еврейского вопроса на Украине нашла особо благодатную почву. В годы Второй Мировой особую активность на этом поприще, удивляя даже немцев, проявляли отряды националистов ОУН Степана Бандеры. Из 6 миллионов евреев, ставших жертвой Холокоста, 1,5 миллиона погибли на Украине.

В августе 1941 года расквартированные в Белой Церкви немецкие солдаты жаловались на непонятного происхождения крики и плач. Армейские капелланы в одном из домов обнаружили 90 детей, родители которых были расстреляны. Капелланы обратились к армейскому командованию с просьбой о милосердии к детям. Генерал-фельдмаршал Вальтер фон Райхенау, выходец из высокообразованной среды прусской аристократии, который без боя брал Париж, пришел в ярость и лично отдал приказ о расстреле детей начальнику зондеркоманды штандартенфюреру Паулю Блобелю. Архитектор по образованию, Блобель выстроил отлаженную машину уничтожения евреев – на Украине ликвидировал 60 тысяч человек, из них 30 тысяч в Бабьем Яру. Кроме евреев – коммунисты, члены семей красных командиров, цыгане, так называемые антисоциальные элементы.

Сохранились воспоминания оберштурмфюрера Августа Хефнера: «Блобель приказал казнить этих детей. Я спросил его: кто будет расстреливать? Он ответил: солдаты СС. Я сказал: они люди молодые, как мы объясним, что нужно стрелять в маленьких детей? Предложил, чтобы детей расстреливали украинские полицейские. Ни один не отказался. Привезли детей. Украинцы стояли вокруг и дрожали. Детей выгрузили. Их поставили у края рва и стали стрелять. Поднялся неописуемый крик. Эту картину я не забуду никогда в жизни. Мне особенно запомнилась одна маленькая белокурая девочка, которая уцепилась за мою руку. Ее тоже застрелили. В некоторых детей приходилось стрелять по четыре-пять раз, чтобы умертвить их».

Окончательное решение еврейского вопроса в Белой Церкви, начатое еще Петлюрой, осуществлено фон Райхенау и Блобелем 6 сентября 1941 года. В этот черный день в Белой Церкви было убито 4 500 человек, из них 600 детей. Плачем и криком истинных арийцев больше никто не беспокоил.

В январе 1942 года генерал-фельдмаршал Райхенау помер от кровоизлияния в мозг на русском морозе. Самолет с его телом разбился при посадке. Начальник зондеркоманды Блобель был повешен в 1951 году. В десятках городов Украины есть памятники и улицы Бандеры, он почетный гражданин многих городов. Украинские националисты из ОУН, которая отличилась в массовых расстрелах мирного населения, сегодня стали полноправными участниками политического процесса на Украине, в блоке с «Правым сектором» участвуют в выборах.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.