Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Активный День города. Место встречи — «Лужники»

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Активный День города. Место встречи — «Лужники»
В День города в Лужниках состоится Осенний фестиваль студенческого и молодежного спорта — традиционный спортивный фестиваль для студентов и молодежи столицы, включающий в свою программу турниры и развлекательные зоны / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
9 и 10 сентября столица с размахом отпразднует свое 870-летие. Главной спортивной площадкой в юбилейный День города станет территория стадиона «Лужники».

9 сентября каждый москвич и гость столицы сможет оценить масштаб программы праздничных мероприятий, которые будут проводиться во всех районах столицы. И, конечно же, всех нас ждет глобальная спортивная программа празднования Дня города.

Главной спортивной площадкой в День города по традиции станет территория стадиона ≪Лужники≫. В рамках ≪Дня города в Лужниках≫ для всех желающих с 11 часов будут работать 30 разнообразных площадок.

Сопровождать масштабную спортивную программу будет праздничный концерт популярных рэп-исполнителей. Его участниками станут: Макс Корж, ATL, Каста, 25/17, ST, Noize MC, Кравц, Элджей, Feduk, Вандер Фил, Luxor, Ольга Бузова, Анна Седокова, Денис Клявер, Анна Плетнева, Клава Кока, Миша Марвин.

Все эти исполнители будут выступать с 14 часов на Престижной аллее.

9 сентября в ≪Лужниках≫ состоится самый яркий фестиваль самокатного спорта KICK & GO.

На этой площадке любители данного вида спорта с любым уровнем подготовки и опытом найдут себе занятие по вкусу.

В соревнованиях участвуют три категории: новички, любители и профессионалы.

Народные забавы и семейные старты

Большое внимание в День города будет привлечено к масштабной площадке этноспорта. Здесь пройдут сразу несколько турниров по таким направлениям, как русская традиционная игра в мяч (кила), традиционная стрельба из лука, русская традиционная борьба за-вороток.

Площадка этноспорта приглашает на мастер-классы по традиционным единоборствам, молодецким забавам, кулачным боям стенка на стенку.

Множество различных конкурсов, аттракционов и увлекательных игр для маленьких посетителей праздника будет представлено в специализированном детском городке.

Рядом будет расположена площадка для семейных стартов.

Побьем рекорд вместе

≪Приходи, подтянись со всей страной!≫ — такой слоган привлечет ваше внимание в ≪День города в Лужниках≫ на одной из площадок праздника. Спортивно-социальная акция — ≪Всемирный день подтягиваний≫ (World Pull-up Day) была придумана несколько лет назад президентом Всемирной федерации воркаута и калистеники.

Активный День города. Место встречи — «Лужники» Масштабная программа спортивного праздника на стадионе «Лужники» в День города — 9 сентября — включает в себя показательные выступления по самым разнообразным экстремальным видам спорта, в том числе скейтбордингу / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»

В 2014 году World Pull-up Day стал поистине мировым, и акция вышла на международную арену.

В 2016 году участниками праздника по всему миру стали более 30 тысяч человек, которые в общей сложности выполнили полмиллиона подтягиваний. В связи с тем, что пункты подтягиваний были расположены в разных часовых поясах, акция стартовала в Сиднее (Австралия), продолжилась в странах Азии, Европы и Африки и завершилась в Лос-Анджелесе (США). Победителем акции стала Россия — 9 тысяч россиян, которые все вместе подтянулись 122 тысячи раз, привели свою страну к победе. В этом году у москвичей и гостей столицы есть возможность побить свой же рекорд.

Мы ищем таланты

Ты молод, талантлив и желаешь попасть на большую сцену? ≪День города в Лужниках≫ и проект #ЧоТыМожешь — это твой большой шанс. Благодаря этому проекту тебя могут заметить продюсеры и спонсоры. Чтобы стать его участником, достаточно всего лишь выложить в инстаграм видео или фото, как ты поешь, читаешь, танцуешь, тренируешься или делаешь трюк с хештегом #ЧоТыМожешь, и тебя увидят наставники, чьи ученики побеждали на международных конкурсах.

9 сентября в ≪Лужниках≫ состоится первый Баттл #ЧоТыМожешь в категориях: 1. Rap Freestyle — наставник RE-pac Мастерская фристайла; 2. Bboying — наставник Fastfoot, Predatorz; 3. Graffi ti — наставник Trunsky, TAD CREW.

Среди атлетов выявят сильнейшего

В рамках ≪Дня города в Лужниках≫ пройдут и несколько крупных соревнований. В открытом фестивале по воркауту, в рамках которого будут проведены соревнования по четырем дисциплинам, примут участие более ста спортсменов.

Среди 25 атлетов выявят лучших в Кубке России по стронгмену. Специальным гостем праздника станет Джефф Монсон — американский и российский спортсмен, выступающий в смешанных единоборствах и бразильском джиу-джитсу. Монсон является двукратным победителем ADCC Submission Wrestling World Championship и чемпионом мира по бразильскому джиу-джитсу.

Дело техники

Если вы любите скорость и технику, то ваше внимание привлекут сразу несколько площадок. Вы любите ≪Формулу-1≫? Тогда вас не оставит равнодушным площадка с ≪Формулой-1 XXI века≫.

Это современный гоночный вид спорта на стыке компьютерных игр и технического творчества. Состязания представляют собой гонки на радиоуправляемых дронах (квадрокоптерах). В соревнованиях по этому уникальному виду спорта выступит Владимир Мещеряков, который является призером чемпионата мира прошлого года, прошедшего в Дубае.

Для любителей покорять воздушное пространство на одной из площадок «Лужников» будет представлена настоящая школа дронов.

Все посетители фестиваля смогут попробовать свои силы в гонках радиоуправляемых внедорожников, которые пройдут на специально спроектированной трассе.

Все ходы записаны

Для любителей интеллектуальных игр будет организована шахматная площадка.

В программе: соревнования, сеансы одновременной игры, конкурс решения шахматных задач и этюдов, занимательные конкурсы на гигантских шахматах. Шахматная интерактивная площадка — новый взгляд на древнюю мудрую игру.

В День города в Лужниках состоится Осенний фестиваль студенческого и молодежного спорта — традиционный спортивный фестиваль для студентов и молодежи столицы, включающий в свою программу турниры и развлекательные зоны.

В программе: турнир по футболу 5х5, турнир по волейболу 4х4 среди женщин и мужчин, турнир по армспорту, турнир по чирлидингу.

Активный День города. Место встречи — «Лужники» Для тех, кто любит покорять воздушное пространство с помощью беспилотных летательных аппаратов, будет представлена настоящая школа дронов / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Для гостей будет организована лаунж-зона с удобными пуфиками, будут работать самые популярные аттракционы, проводиться спортивные конкурсы. А аквагримеры украсят всех желающих логотипами любимых команд.

Кроме развернутой праздничной программы в «Лужниках», 9 сентября спортивные мероприятия будут проведены во всех административных округах города. Вход на все площадки — свободный!  

ДЛЯ СТОЛИЧНЫХ ГИМНАСТОК ЧИСЛО 13 СТАЛО СЧАСТЛИВЫМ

В итальянском городе Пезаро завершился чемпионат мира по художественной гимнастике. Сборная России заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 13 медалей. Все эти награды — заслуга московских спортсменок.

В Италии в эти дни были разыграны восемь комплектов наград. Семь золотых медалей из восьми завоевали московские гимнастки. На счету россиянок также пять серебряных медалей и одна бронза.

Большую часть золотых медалей выиграли сестры Дина и Арина Аверины. На счету Дины три золота — в упражнениях с обручем, с булавами и в личном многоборье. Арина была лучшей в упражнениях с мячом и лентой. Кроме того, на счету Авериных четыре серебра и одна бронза в личных соревнованиях.

К слову, для сестер Авериных этот чемпионат мира стал дебютным в карьере. Специалисты сомневались — справятся ли москвички с волнением? Справились! — Когда я выиграла обруч, я была счастлива, а вот когда с мячом заняла второе место, была еще более счастливой, потому что понимала: у сестры есть золотая медаль и у меня есть. Думаю, что мы сделали все, что могли. Нам повезло, что мы друг друга так поддерживаем и всегда страхуем, — призналась Дина.

Лишь в решающий соревновательный день по итогам многоборья Дина опередила свою сестру по количеству золотых медалей, став абсолютной чемпионкой мира.

— Приятная усталость! Это таким трудом заработанные медали! — подвела итог Дина. — Были слезы радости, а когда Ариша еще меня встречала и мы обнялись, тогда начали вместе плакать от счастья. Я очень счастлива! Все так хорошо сложилось.

Успех Дины и Арины Авериных прокомментировала вице-президент Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Татьяна Горбунова.

— Мы всегда ждем, что у нас будет только золото, но всетаки это спорт, это дело случая, это дети, в конце концов, которые впервые вышли на мировую арену, — отметила Татьяна. — Но тот факт, что с первого раза они не допустили ошибок и выиграли все золото, говорит о том, что это настоящие чемпионки. Такое счастье, что у нас их две! Москвички Анастасия Близнюк, Евгения Леванова, Ксения Полякова, Анастасия Татарева, Мария Толкачева и Мария Кравцова в составе российской команды завоевали две золотые медали.

Сначала они выиграли в групповом многоборье, а в последний соревновательный день — в групповых упражнениях с тремя мячами и двумя скакалками.

— Мы шли очень долго к этому, очень сложно было, — говорит глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. — Делали очень много замен. Последней заменой стало включение в состав олимпийской чемпионки Насти Татаревой, у которой была старая травма. Но она собралась. И когда у нас Софья Скоморох получила травму, но могла бы все-таки продолжить выступления, я решила, что встанет Настя Татарева, потому что она более опытная. И вот она стала чемпионкой мира.

ОЛИМПИЙЦЫ ПРОВЕЛИ УРОКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

С традиционных торжественных линеек начался новый учебный год в 10 государственных бюджетных образовательных учреждениях Департамента спорта и туризма Москвы.

— Первый день сентября — символ добрых начинаний, свершений и путешествий в мир знаний. В этот день для первоклашек прозвучат первые звонки, для них с 1 сентября начинается новая страница жизни, полная незабываемых впечатлений и интересных открытий. Уважаемые педагоги! Желаю вам новых творческих успехов и благодарных учеников, родителям — терпения и понимания. Дорогие школьники и студенты! Пусть реализуются все ваши планы и мечты.

Активный День города. Место встречи — «Лужники» Под девизом «Приходи, подтянись всей страной!» на одной из площадок пройдет спортивно-социальная акция «Всемирный день подтягивания»  / Фото: Михаил Подобед для газеты «Вечерняя Москва»

Будьте уверены в собственных силах, стремитесь к новым достижениям и победам! — поздравил с началом нового учебного года педагогов, школьников, студентов и родителей глава Департамента спорта и туризма города Москвы Николай Гуляев.

Первый звонок прозвенел для 106 первоклассников и 410 студентов-первокурсников. День знаний прошел и в подведомственном Москомспорту ГАОУВО «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю. А. Сенкевича».

Учащихся и педагогов училища олимпийского резерва № 2 с Днем знаний поздравил первый заместитель руководителя Департамента спорта и туризма города Москвы Мос комспорта Алексей Кондаранцев.

Во всех образовательных учреждениях Москомспорта прошел «Олимпийский урок» с участием чемпионов и призеров Олимпийских игр и других известных спортсменов.

НАШ ДУЭТ ОБОШЕЛ СИЛЬНЕЙШИХ ПЯТИБОРЦЕВ МИРА

Россияне выиграли Кубок Кремля по современному пятиборью. Спортсмены соревновались в плавании, фехтовании, конкуре, стрельбе и беге.

Кубок Кремля проводят с 2011 года. Турнир был задуман как состязание звезд современного пятиборья и стал одним из центральных событий мирового спортивного календаря. Соревнования проводились в дисциплине «смешанная эстафета». Каждая из 12 команд привезла в Москву микст-дуэт — спортсмен и спортсменка. Россия выставила пару — Александра Лесуна и Гульназ Губайдуллину.

В Москву съехались сильнейшие пятиборцы мира — в турнире участвовали 48 спортсменов из 11 стран. Был разыгран крупнейший в истории этого вида спорта призовой фонд. Победу разделили москвич Александр Лесун и Гульназ Губайдуллина, выступающая за Ямало-Ненецкий автономный округ и Подмосковье.

Соревнования стартовали в бассейне, где Александр и Гульназ сразу выбились в лидеры. Самая острая борьба развернулась на беговой дистанции со стрельбой.

Спортсмены стартовали с разницей в несколько секунд, но москвичу удалось обойти всех соперников.

В результате победа досталась российскому дуэту.

Кроме основной пары Россию на соревнованиях представлял юношеский дуэт — Сергей Баранов и Аделина Ибатуллина. Их двенадцатое итоговое место говорит лишь о максимально серьезном составе участников Кубка Кремля. Соревнования Кубка проходили на нескольких площадках.

Пловцы состязались в бассейне ЦСКА, фехтовальщиков принял Дворец спортивных единоборств. Конкур и комбайн (бег и стрельба), а также церемония открытия и награждение победителей состоялись на конноспортивной базе ЦСКА.

К слову, современное пятиборье становится все популярнее. В следующем году в столице, в районе Северный, откроют крупнейший в мире спорткомплекс для занятий этим видом спорта. В нем будут проводить и сборы, и международные соревнования.

Активный День города. Место встречи — «Лужники» Для любителей интеллектуальных игр будет работать шахматная площадка / Фото: Михаил Подобед для газеты «Вечерняя Москва»

КАКИЕ ЕЩЕ СПОРТИВНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПРОЙДУТ 9 СЕНТЯБРЯ В СТОЛИЦЕ

■ В парке культуры и отдыха «Кузьминки» пройдут Открытые соревнования по самокатному спорту. Кузьминки Ул. Кузьминский парк, 1, стр. 2

■ В Физкультурно-оздоровительном комплексе «Самокат» проведут открытые соревнования по боулингу (соревнования продолжатся 10 сентября). Римская Ул. Самокатная, 2, стр. 1

■ В ГБУ «ФСЦ «Центральный» состоится Открытый городской физкультурноспортивный праздник. В программе — показательные выступления юных спортсменов; спортивные эстафеты: «Комбинированная эстафета», «Не урони», «Построй пирамиду», «Челночный бег», «Передача мяча». Семеновская Ул. Госпитальный Вал, 1а  

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

Николай Гуляев, руководитель Департамента спорта и туризма города Москвы:

— 870-летие Москвы, как и предыдущие дни рождения столицы, жители города по традиции будут отмечать широко. Не обойдется и без спортивной составляющей празднования. 9 сентября в Москве пройдет огромное количество спортивно-массовых мероприятий, а главный праздник состоится в субботу на территории «Лужников». В этот день в «Лужниках» найдут себе занятие и любители здорового образа жизни, и физкультурники, и профессиональные спортсмены. По традиции праздник соберет здесь более 30 спортивных площадок.

Уверен, что обновленная территория исторического спортивного комплекса сама по себе доставит удовольствие всем москвичам и гостям столицы. Приходите 9 сентября в «Лужники»! Отпразднуем День города вместе!

Александр Лесун, российский пятиборец, олимпийский чемпион, чемпион Мира и Европы:

— На Кубке Кремля я, можно сказать, отыгрался за Египет, потому что на турнир приехали самые лучшие команды. Контраст в организации чемпионата мира и Кубка Кремля огромный. Чемпионат мира по организации был намного слабее, Россия показала, как нужно проводить международные соревнования.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.