Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Столица отмечает юбилей. К 870-летию подготовлена развлекательная программа

Сюжет: 

День города-2017
Общество
Столица отмечает юбилей. К 870-летию подготовлена развлекательная программа
Горожане решат путем голосования, нужно ли вносить изменения в закон «О праздниках города Москвы» / Фото: Волков Павел, «Вечерняя Москва»
Праздничные фейерверки в честь 870-летия столицы пройдут 9 сентября по просьбам москвичей на час раньше — в 21:00.

Горожане жаловались, что если фейерверки начинаются в 22:00, то после их окончания сложно успеть добраться до дома на общественном транспорте. В связи с этим принято решение перенести салют на час. Хотя беспокоиться о возможности добраться в другой конец города не стоит: метрополитен и Московское центральное кольцо с 9 по 10 сентября будут работать круглосуточно.

Горожане и гости столицы смогут посетить 20 площадок в центре Москвы, где узнают о выдающихся актерах, режиссерах, драматургах, космонавтах, строителях, конструкторах, летчиках, полярниках и других людях, прославивших наш город.

Конечно же, посетителей ждет насыщенная развлекательная и образовательная программа: ученые проведут мастер-классы, устроят лектории, танцоры обучат азам современных и классических танцев. А спортсмены продемонстрируют свои рекорды и достижения и помогут гостям праздника не набрать вес в торговых и ресторанных шале, где повара предложат продегустировать специальное меню ко Дню города.

Прыгаем в длину и слушаем классику  

«Вечерка» выбрала самые интересные мероприятия ко Дню города.

Будущее создается сегодня. Крылатское. Ул. Осенняя, 18 Природно-исторический парк «Москворецкий» 9 сентября 12:00–22:00, 10 сентября 13:00–20:00

 Межмузейный фестиваль. Арбатская. Ул. Арбат 9 сентября 12:00–21:00, 10 сентября 15:00–20:00 Ценители культуры получат истинное удовольствие от посещения выставки, посвященной одному из исчезнувших уголков города — Собачьей площадке.

Гала-концерт классической музыки «Москва созидает» Кропоткинская Ул. Волхонка, 15 Площадь у храма Христа Спасителя 9 сентября 12:00–21:00, 10 сентября 15:00–20:00 Две темы — классика и искусство глазами детей — объединятся в концерте у стен храма. Симфонический оркестр, детские коллективы и эстрадные исполнители продемонстрируют, что сочетание классики и современности не просто возможно, но и невероятно красиво.

Праздничная программа «Помощь всегда рядом». Печатники. Ул. Кухмистерова, 4 Парк «Печатники» 9 сентября 12:00–21:00, 10 сентября 13:00–20:00 Праздник посвятят людям, обеспечивающим порядок и безопасность жителей столицы. История российской медицины из первых уст и встречи со спасателями МЧС помогут гостям лучше узнать специфику работы тех, кто нас защищает.

Спортивная столица-2017. Текстильщики. Волгоградский пр-т, 46/15 Спортивная школа олимпийского резерва «Москвич» 9 сентября 12:00–17:00 Финальные соревнования спартакиады трудящихся города и прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» пройдут в рамках городского праздника «Спортивная столица-2017».

Театрализованная программа «История московских династий». Рязанский проспект. Ул. Юности, 2 Парк «Кусково» 9 сентября 12:00–22:00, 10 сентября 14:00–20:00 В программе празднования — классические виды искусства: опера, балет и старинные произведения.

Тысячи залпов украсят небо

Всего над Москвой прозвучат 13,26 тысячи залпов. В столичном небе расцветут пионы, хризантемы, змейки, сердечки, мерцающие фигуры и другие красочные рисунки.

Воробьевы горы Раушская наб. Акватория Москвы-реки между Москворецкой и Раушской наб.

Спортивная Напротив спорткомплекса «Лужники» Акватория Москвы-реки

Бунинская аллея Ул. Кадырова, напротив школы № 2104 Пустырь на улице Кадырова

Парк Победы Пл. Победы, 3г Парк Победы на Поклонной горе

Волоколамская Ул. Пенягинская, 16 Ландшафтный парк «Митино»

Речной вокзал Ул. Флотская, 1а Парк Дружбы

Алтуфьево Ул. Новгородская, 38 Площадка для запуска

Партизанская Городок имени Баумана, 2 Городок имени Баумана

Кузьминки Ул. Кузьминский парк, 1, стр. 2 Парк «Кузьминки»

Алма-Атинская Ул. Борисовские Пруды, 29, стр. 4 Набережная Братеевского каскадного парка

Орехово Ул. Дольская, 1 Музей-усадьба «Царицыно»

Зеленоград Озерная ал., 4, стр. 2 Площадка для запуска

ТиНАО Мкр-н 1, 39, стр. 1 Центр спорта «Московский»

Столица отмечает юбилей. К 870-летию подготовлена развлекательная программа

ПРЯМЫЕ РЕЧИ

 Алексей Немерюк, глава Департамента торговли и услуг г. Москвы:

— На Тверской улице, где пройдет кульминация фестиваля, будет реализован грандиозный кулинарный проект под названием«Время московской кухни».

Московские рестораны приготовят для гостей праздника блюда, которые были придуманы в столице или же пользовались огромной популярностью у москвичей в разные эпохи.

Так в меню юбилея города — кулебяка, пирожки-«карасики», беляши-перемячи, шашлык по-карски, торт «Птичье молоко», раф-кофе и другие блюда и напитки.

Александр Кибовский, глава Департамента культуры г. Москвы:

— В столице насчитывается 180 театров и концертных залов, как городских, так и федеральных, и им есть что показать своим зрителям. В рамках празднования юбилея Москвы у нас пройдет «Театральный марш» в саду «Эрмитаж» и международный фестиваль «Яркие люди» в Парке Горького.

Также мы подготовили 200 экскурсионных бесплатных маршрутов. Количество мест в группах по понятным причинам ограничено — так что не забудьте зарегистрироваться.

В ТЕМУ  

На площадке от Вознесенского до Столешникова переулка откроется интерактивная выставка, где представят передовые разработки московских компаний: беспилотный автобус, агробот, бинокуляры и 3D-принтер, напечатавший детали космического спутника.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.