Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

А поле боя держится на танках

Общество
А поле боя держится на танках
День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье сентября / Фото: Пресс-служба Минобороны России
10 сентября, в День танкиста, в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке откроют памятник герою Битвы за Москву в 1941-м, самому результативному советскому танковому асу Дмитрию Лавриненко.

10 сентября 2017 года в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации состоятся мероприятия в честь одного из самых популярных военных праздников - Дня танкистов. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, кульминацией торжеств станет открытие памятника герою Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза старшему лейтенанту Дмитрию Лавриненко.

Он погиб в 1941-м, защищая Москву. Маршал бронетанковых войск Михаил Катуков писал о Лавриненко в мемуарах: «28 кровопролитных боев было на его счету. Трижды горела машина, но отважный танкист из самых тяжелых ситуаций выходил невредимым. Он уничтожил 52 фашистских танка. История минувшей войны не знает другого такого примера». Лавриненко стал самым результативным танковым асом Красной Армии за все время войны. Больше полусотни немецких танков он уничтожил всего за 2,5 месяца боев, и не в счастливых победных наступлениях, а в тяжелую осень 1941 гола.

Четыре победы над врагом в танковой дуэли экипаж Лавриненко записал на свой боевой счет 6 октября 1941-го. Рвущиеся к Москве гудериановские танки у села Первый Воин на орловщине прорвали оборону нашей пехоты, и на устранение прорыва были отправлены четыре Т-34 под командой старшего лейтенанта Дмитрия Лавриненко. Тридцатьчетверки» с ходу атаковали вчетверо превосходящего врага. Непрерывно меняя огневые позиции и ведя огонь на ходу, наши танки в том бою уничтожили 15 немецких танков.

После этих боев 4-ю танковую бригаду срочно перебросили на самое опасное направление - волоколамское. Танк старшего лейтенанта Лавриненко не выходил из боев. Одной из самых результативных схваток с врагом стал разгром немецкой колонны у деревни Гусенево 19 ноября 1941 года. Семью снарядами Дмитрий уничтожил семь немецких танков. 52-й немецкий танк он сжег в бою у села Покровское за час до смерти. Герой погиб в прифронтовой полосе – настиг единственный осколок шальной мины…

Военное ведомство страны приглашает всех желающих посетить 10 сентября парк «Патриот». Все мероприятия, посвященные празднованию Дня танкиста, будут доступны для москвичей, жителей Московской области и гостей столицы. По окончанию официальной части гостей праздника ожидает насыщенная праздничная программа. В нее входят демонстрационная выставка и фотографирование с участниками пробега исторической бронетехники, концертная программа, посвященная 71-ой годовщине Дня танкиста с участием творческих коллективов Москвы и Московской области и динамический показ «Советская бронетехника на марше».

***

Праздник

День танкиста - профессиональный праздник танкистов и танкостроителей, отмечаемый ежегодно во второе воскресенье сентября. Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года в ознаменование больших заслуг бронетанковых и механизированных войск в разгроме противника в годы Великой Отечественной войны, а также за заслуги танкостроителей в оснащении Вооруженных сил страны бронетанковой техникой.

Истину знают танки

Танковые войска – главная ударная сила Сухопутных войск России. Применяются преимущественно совместно с мотострелковыми войсками на главных направлениях. В обороне выполняют задачи по поддержке мотострелковых войск при отражении наступления противника и нанесению контратак и контрударов. В наступлении - по нанесению мощных рассекающих ударов на большую глубину, развитию успеха и разгрому противника.

Боевые возможности танковых войск позволяют им вести активные боевые действия днем и ночью, в значительном отрыве от других войск, форсировать водные преграды, а также быстро создавать прочную оборону и успешно противостоять наступлению противника. Сегодня на вооружении танковых войск России стоят три модели танков - Т-72, Т-80 и Т-90 различных модификаций. Скоро в их состав поступит новейший танк Т-14 «Армата».

Минобороны раскрыло архивы

На официальном сайте Минобороны России в преддверии празднования Дня танкиста запущен мультимедийный раздел с уникальными архивными документами о вкладе советских танкистов в достижение Победы в Великой Отечественной войне. Основу раздела составляют боевые документы осени 1944 года. Решающую роль в прорыве мощной обороны немецко-фашистских войск в Карпатах сыграли советские танковые части и соединения, стоявшие на острие ударов 1-го и 4-го Украинских фронтов в ходе Карпатско-Дуклинской операции. Заслуги наших воинов в тех кровопролитных боях были отмечены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 июля 1946 года, которым устанавливался День танкиста.

Из рассекреченного фотоальбома, изданного научно-испытательным бронетанковым полигоном ГБТУ Красной Армии в 1945 году, пользователи узнают о типах и характеристиках боевых машин, стоявших на вооружении танковых войск Красной Армии.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.