Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тверская стала главным центром народных гуляний

Сюжет: 

День города-2017
Общество
Тверская стала главным центром народных гуляний
9 сентября 2017. Во время праздничных мероприятий, посвященных 870-летию города, на Тверской улице / Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Улица перекрыта на два дня.

В субботу, 9 сентября, главная городская улица — Тверская — стала центром народных гуляний. Ее сделали пешеходной, установив порядка 200 арт-объектов на всем протяжении магистром от Моховой до Пушкинской площади.

В эти праздничные дни Москва ставит рекорды, изобретает, покоряет все стихии и сердца москвичей и гостей из других регионов и стран. На площадках фестиваля, посвященного 870-летию столицы, рассказывают о стратегических самолетах, читают лекции о первооткрывателях космоса, прорывных изобретениях и великой инженерной мысли наших соотечественников, а еще учат азам парашютного спорта. Среди учителей и лучших рассказчиков о прелестях свободного падения — восьмикратный чемпион мира по парашютному спорту, заслуженный мастер спорта Сергей Разомазов. Он специально приехал на несколько дней в Москву, чтобы принять участие в городских торжествах.

Мастер-класс у чемпиона начинается с краткой инструкции о том, как вести себя в небе на высоте 4,5 километра. Среди самых смелых участников мастер-классов — дети. Они с удовольствием надевают шлем, натягивают на спину рюкзак и учатся поворотам на специальной доске.

— Хочу прыгнуть с парашютом! — десятилетняя Алена полна решимости после тренировки на земле.

Ее мама все-таки просит подождать с прыжками и предлагает посмотреть, что же еще организовано на Тверской.

— Смотри, здесь можно залезть в «лабиринт Солнечной системы»! — модель приходится по душе детям.

— Ой, Европу сломали! — грустит москвичка Евгения Добронравова.

К сожалению, арт-объект, рассказывающий о планетах и звездах, слегка повредили.

Около большого лабиринта можно рассмотреть модели лунохода и спускаемого аппарата межпланетной станции «Марс-3».

С небес можно спуститься и на землю. Мосты, сталинские высотки и небоскребы «Москва-Сити» расположились на одной площадке. Осмотреть московские просторы на Тверской можно со смотровой площадки — мостика, особенность которого — прозрачный пол и подсветка под ним, имитирующая реку.

А еще на Тверской можно научиться созидать — строить из поролоновых кубиков свои города и башни, управлять экскаватором в бассейне с разноцветными пластмассовыми шариками или пойти на экскурсию, в ходе которой вам расскажут о том, как же строилась Москва и чьим слезам она не верила.

Для детей на площадках проводят танцевальные уроки, столичные актеры подготовили спектакль о том, какой транспорт выходит на городские улицы. Артисты перевоплотились в трамвайчике троллейбусы, кораблики и строительную технику, а самое шустрое такси готово доставить поздравительное послание в любую точку мегаполиса.

Но какой праздник без песен? Музыка звучит практически на всех площадках. На Тверской у Камергерки выступают известные теноры, выводя песни о конфетках, бараночках, о Москве Златоглавой, о родной любимой столице.

Праздничные мероприятия охватили порядка 20 площадок в самом центре Москвы. Горожан и гостей столицы очень много. Правоохранители предупреждают: не толкаться, вести себя на входных рамках корректно. И напоминают: пройти по Тверской можно только пешком, никакой транспорт, кроме колясок, здесь недопустим.

На главной городской улице много иностранных туристов.

— Мне нравится путешествовать, за последние два месяца я второй раз возвращаюсь в Москву! Специально покупал билеты на ваш праздник, день города, — говорит австриец Мартин Бауэр.

Ему понравилось, что рано утром его и других пассажиров поздравляли с 870-летием столицы прямо на борту самолета.

— Дамы и господа! В эти дни столица празднует свой юбилей — 870 лет со дня основания. От имени командира корабля и экипажа поздравляем вас с Днем города Москвы! — именно такие сообщения звучат от старших бортпроводником сразу после посадки самолетов.

Напомним, что ранее столицу поздравили с юбилеем с борта МКС. Видеообращение записали космонавты Федор Юрчихин и Сергей Рязанский.

— Мы здесь, в космосе, а у вас есть замечательная возможность! Мы приглашаем всех с 1 по 10 сентября присоединиться к празднованию юбилея Москвы! И где бы вы ни жили: в Мурманске, Анадыре, Владивостоке, Хабаровске... Поверьте, отовсюду до Москвы совсем не так далеко - вам даже не понадобится космический корабль, чтобы добраться в нашу столицу! - говорит в своем видеопоздравлении Федор Юрчихин.

ТРАНСЛЯЦИЯ "ВМ": День города-2017. Москва отмечает 870-летие

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.