Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Тверская стала улицей, где создается история

Сюжет: 

День города-2017
Город
Тверская стала улицей, где создается история
Жители Москвы и гости на праздновании 870-летия столицы / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В выходные, 9 и 10 сентября, Москва отпраздновала свое 870-летие. Одной из главных площадок праздника стала Тверская улица, на которой развернулся огромный город с инфраструктурой, театрами, лекториями, музеями, спортивными площадками.

Горожане, гуляя по Крымскому мосту, могли уже через пару минут очутиться у Сталинской высотки или, например, у скульптурной композиции «Рабочий и колхозница». Посмотреть столицу можно было с разных сторон, поскольку Тверская улица была поделена на шесть тематических зон: «Москва покоряет», «Москва строит», «Москва изобретает», «Москва открывает», «Москва созидает» и «Москва ставит рекорды».

- В этом году тема праздника - «Москва, где создаётся история». Поэтому на Тверской оживают истории выдающихся московских достижений. На каждой площадке можно найти арт-объекты, посмотреть представления и концерты, послушать тематические лекции и мастер-классы, причем все мероприятия абсолютно бесплатные, - сообщили организаторы.

Лекции и мастер-классы проходили в режиме нон-стоп: были занятия по искусству, например, по живописи и созданию скульптур. Можно было посетить и научный лекторий, где ученые и ведущие специалисты открыли слушателям некоторые секреты современной медицины.

- Интересно заметить, что аспирин – это вещество, которое используют против разных заболеваний, но в то же время — это лекарство имеет и побочные эффекты. Оно настолько распространенное, что взаимодействует почти со всеми веществами. И такое лекарство не единственное мире. Поэтому многие препараты следует применять с большой осторожностью. Также не стоит забывать и об индивидуальности каждого организма, поскольку именно по этой причине какие-то таблетки одним людям помогают, а другим нет, - рассказывает Полина Шичкова, выпускница Московского Физико-технического института, ведущая мастер-класса «Как создать свое лекарство?».

Узнать секреты профессиональных паркурщиков можно было на площадке «Москва ставит рекорды», где и размещался один из самых больших паркур-парков, когда-либо установленных в России.

- Одновременно на площадке парка могут находиться около 90 человек. А если идут тренировки, то количество людей уменьшается примерно до 60 гостей. Освоить такое искусство может любой желающий. У нас есть 20 основных стритрейсеров, которые помогают новичкам, проводят также и детские мастер-классы по паркуру. Профессионалы своего дела тоже скучать не будут: в течение двух дней проходят соревнования, - сообщили администраторы площадки.

Такие конкурсы, пожалуй, только для самых отважных. Сердце замирает не только у участников, но и у зрителей, которые, наравне с членами жюри решают, кто станет лучшим из лучших.

Остается только добавить, что празднование дня города на Тверской входят в цикл городских уличных мероприятий «Московские сезоны».

ХРОНИКУ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ ГОРОДА ЧИТАЙТЕ ЗДЕСЬ

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.