Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Танки бьют по флангам

Общество
Танки бьют по флангам
Механики-водители танков отработают навыки прохождения трассы повышенной сложности с преодолением различных препятствий / Фото: http://function.mil.ru
Танкисты Западного военного округа (ЗВО) во время учений отрабатывают навыки ведения «фланговой стрельбы».

Двигаясь вдоль мишенного поля, экипажи танков Т-72Б3 будут вести стрельбу по мишеням, которые расположены на дальностях от 800 до 1 200 метров. Как сообщили «Вечерней Москве» в пресс-службе ЗВО, помимо этого, военнослужащие отработают стрельбу штатным снарядом на удалении до 2 200 метров по появляющимся и движущимся мишеням, имитирующим танки и низколетящие вертолеты противника.

Большое внимание будет уделяться слаженности действий экипажа. При выполнении таких упражнений наводчику-оператору необходимо быстро и точно определить дальность до цели, а механику-водителю надо вести тяжелую боевую машину с равномерной скоростью. Кроме того, механики-водители танков отработают навыки прохождения трассы повышенной сложности с преодолением различных препятствий: эскарпов, траншей, рвов, колейных мостов, косогоров и минно-взрывных заграждений.

К выполнению упражнений учебных стрельб по отработке навыков «фланговой стрельбы» приступили более 500 солдат и сержантов танковых подразделений ЗВО. Боевая подготовка экипажей модернизированных Т-72Б3 спланирована таким образом, чтобы охватить все основные вопросы ведения боя танковым подразделением в наступлении и обороне в дневное и ночное время.

В это же время военнослужащие противотанковых подразделений Западного военного округа тренировались уничтожать бронегруппы условного противника. В условном бою с реальной боевой стрельбой отлично действовали расчеты противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Штурм-С». Управляемыми ракетами «Атака» были поражены все имитирующие танки мишени на дальностях до 3 000 метров. Кстати, при отработке стрельб из естественных укрытий расчеты применили специальный режим «Пыль», позволяющий вести ракету по траектории выше цели до определенной дистанции. Всего в сдаче контрольных упражнений стрельб участвовали около 300 военнослужащих, было задействовано более 100 единиц вооружения и военной техники.

А на самых западных рубежах страны военнослужащие ЗВО в ходе учения успешно отразили массированный ракетный и авиационный удар условного противника. Налет «врага» сорвали фронтовая авиация и расчеты зенитных ракетных систем С-300 и С-400. Заключительным этапом учения стал эпизод по нанесению ответного авиационного удара, в ходе которого экипажи бомбардировщиков Су-24 выполнили практическое бомбометание на специальном полигоне.

В учении были задействованы основные силы авиации и противовоздушной обороны. Были отработаны вопросы оперативного оповещения о проведении условной воздушной атаки и ее отражения, вопросы рассредоточения и вывода из-под удара соединений и частей, а также организации управления силами с защищенных командных пунктов. Выполнены нормативы по приведению в полную боеготовность подразделений и частей ПВО, подготовки к боевому применению противоракетных комплексов и истребительной авиации.

***

Связь без сбоев

Специалисты бригады управления Западного военного округа приступили к освоению современных средств связи нового поколения. Военные связисты учатся развертывать полевые подвижные пункты управления, узлы связи, работать в различных диапазонах частот, а также осваивают недавно поступившие в соединение радиорелейную станцию связи Р-419-МП «Андромеда-Д» на базе автомобиля КамАЗ и унифицированную радиостанцию Р-166-0,5 на базе БТР-80, входящие в комплект автоматизированной системы управления (АСУ) войсками в тактическом звене.

К военнослужащим по призыву в бригаде управления ЗВО предъявляются высокие требования. Это, прежде всего, достаточный для допуска к работе на высокотехнологичном оборудовании уровень образования и хорошие показатели по специальной подготовке. Не удивительно, что каждый второй из солдат срочной службы имеет высшее и среднее техническое образование.

Для выполнения задач по предназначению бригада располагает более чем 30 различными образцами современной цифровой техники связи, в том числе командно-штабными машинами, радиостанциями различной мощности с возможностью приема-передачи радиосигнала до 300 километров, радиорелейными и тропосферными станции, станциями спутниковой связи, комплексными аппаратными станциями.

Армейский хайтек

В ходе тактико-специального полевого учения военные связисты и топографы Западного военного округа создают интерактивную трехмерную модель динамики реальной обстановки боя. На базе подвижных цифровых топографических систем и новейших аппаратных средств связи военнослужащие подготовили объемные макеты местности, цифровые и аналоговые карты указанного района с использованием 3D-цветографического проецирования систем обозначения движения и боевого применения танковых, мотострелковых, артиллерийских и других подразделений на поле боя. С помощью цифровой связи данные об изменении в режиме реального времени могут передаваться в территориальный центр управления для разработки и принятия новых решений на применение войск и сил в ходе маневренного боя.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram! 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.