Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин вручил премии Москвы в области литературы и искусства

Развлечения
Сергей Собянин вручил премии Москвы в области литературы и искусства
После торжественной и в то же время теплой церемонии всех лауреатов ждало общее фотографирование в мэрии / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
Лауреатами стали 27 человек.

Во вторник, 12 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин вручил премии Москвы в области литературы и искусства. Церемония прошла в Белом зале столичной мэрии. Торжественная обстановка, цветы и признания у микрофона — каждый лауреат был рад, растроган и благодарен за этот день, за высокую оценку работы. Первые слова — за город, за преображение столицы. 

— Больше десяти миллионов человек пришли на празднование юбилея Москвы, — Сергей Собянин отметил, что прошедший праздник был грандиозным. — Вся Москва стала большой концертной площадкой, столичной командой была проведена огромная работа. Хочу поблагодарить московских артистов, художников, дизайнеров, своими руками создавшими праздник.

Глава города подчеркнул: без деятелей культуры и искусства невозможно развитие города.


— Сегодня мы вручаем премии Москвы в области литературы и искусства, награждаем тех людей, которые создают в городе атмосферу праздника, душу нашей Москвы. Спасибо огромное за ваше искусство, за ваше неравнодушное отношение к делу, к Москве, - сказал Сергей Собянин.

Лауреатами городской премии Москвы в этом году стали 27 деятелей культуры в восьми номинациях, охватывающих живопись, театр, литературу, музыку, просветительскую деятельность и другие виды искусств. Премии вручаются ежегодно в размере 200 тысяч рублей каждая в номинациях: архитектура и дизайн, изобразительное искусство, искусствоведение, киноискусство, литература, музыкальное искусство, произведения для детей и юношества, просветительная деятельность, театральное искусство, хореография, цирковое и эстрадное искусство.

Так, в номинации «Изобразительное искусство» комиссия, возглавляемая народным артистом СССР, режиссером, педагогом Владимиром Андреевым, отметила главного художника Государственного академического Центрального театра кукол имени Образцова Сергея Алимова за художественное оформление спектакля «Дон Кихот».

— На его произведениях выросло не одно поколение маленьких москвичей, — заметил Сергей Собянин. 

— Премия замечательная, я живу и работаю в Москве. Я счастлив! — признался лауреат. 

Среди искусствоведов лучшими признаны заведующая и научный сотрудник научно-исследовательским сектором школы-студии имени Немировича-Данченко при Московском художественном академическом театре имени Чехова Инна Базилевская и Зинаида Удальцова.

В номинации «Литература» лучшим стал художественный руководитель Московского театра «Эрмитаж» Михаил Левитин. Награда присуждена за создание книги о режиссере Петре Фоменко. 

— Премию очень и очень приятно получать, даже во второй раз! — сказал Михаил Левитин. — Я хотел бы, чтобы премию хотя бы раз получил театр, у которого нет своего строящегося здания. Я бы был тогда очень счастлив.

Сергей Собянин отметил, что в предыдущие годы правительство Москвы активно работало над окончанием долгостроев. Свои здания получили «Геликон-опера», построены современные помещения для «Табакерки» и других театров. Сейчас ведется реставрация «Современника», где играет Марина Неелова. Артистка получила из рук мэра премию за высокое исполнительское мастерство и вклад в развитие отечественного театрального искусства и кинематографа.

На награждении зашла речь и о реставрации памятников культуры, объединившей тысячи специалистов — неравнодушных к столичному наследию людей.

— Более 800 памятников культуры и архитектуры отреставрированы за последние годы, — подчеркнул Сергей Собянин. — В этом году Валерий Прохоров, посвятивший более 20 лет этой благородной работе, получает премию. 

Комиссия в числе первых отметила художника-монументалиста за воссоздание пяти иконостасов для храма Вознесения Господня у Никитских ворот.

— Я — коренная москвичка и пешеход. Спасибо вам за Москву без машин, за центр столицы, — в Белом зале выступила уже музыкальный руководитель Российского государственного академического молодежного театра Алла Тарасова.

Она получила награду за создание спектакля «Пепси Длинный чулок».

— Город наш цветет, — с коллегой согласился художественный руководитель театра Александр Федоров

— Сотни талантливых архитекторов работают над реконструкцией московских улиц. Огромная работа идет на территории всего города, люди делают его более комфортным и уютным. Уверен, что их труд будет оценен москвичами! — отметил Сергей Собянин. — Спасибо за ваше неравнодушное отношение к городу!

Мэр поблагодарил еще раз лауреатов за их вклад в культуру. Однако слова благодарности продолжали поступать в адрес главы Москвы. 

— Спасибо, что даете право выступать и получать награду! — обратился к своим учителям, наставникам и мэру артист-вокалист "Геликон-оперы» Алексей Тихомиров.

— Я коренной москвич, много десятилетий работаю в театре Моссовета, мне приятно получить нашу московскую награду, — выступил артист драмы, ведущий мастер сцены театра имени Моссовета Евгений Стеблов.

— Я премии не присуждал, это специальная комиссия! — улыбнулся Сергей Собянин.

— В нашей комиссии присутствуют достойные, профессиональные и по-хорошему честные люди, — сказал Владимир Андреев, — выбирать лауреатов непросто, Москва полна талантами. Вот книга, а тут автор, и хочется сказать ему «спасибо». Но есть другой автор, и ему благодарны за труд. Приятно говорить людям дела «спасибо». 

После торжественной и в то же время теплой церемонии всех лауреатов ждало общее фотографирование на Казаковской лестнице мэрии.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.