Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Электронные сервисы упрощают жизнь

Общество
Электронные сервисы упрощают жизнь
13 сентября – День программиста в России. Каждый день ИТ-специалисты занимаются проектированием кода, администрированием баз данных, разработкой приложений, пишут новые программы и защищают город от кибератак. Часто их работа остаётся за кадром, но именно они разрабатывают цифровые сервисы, которые делают жизнь горожан более комфортной и удобной.

Информационные технологии стали неотъемлемой частью развития мировых столиц, и Москва не исключение. Так, согласно недавно опубликованному отчёту PWC «Будущее близко: индекс готовности городов», Москва по уровню информатизации входит в ТОП-5 «умных городов» мира. В вопросах внедрения ИТ в образование Москва занимает достойное место наряду с Лондоном, Нью-Йорком и Токио. А за счет большого числа виртуальных сервисов по взаимодействию с горожанами, в том числе по решению городских проблем и краудсорсингу идей городских проектов, наша столица на первом месте среди всех мегаполисов мира. 

За последние пять лет в Москве информатизация помогла усовершенствовать работу ряда отраслей городского хозяйства за счет появления в них современных сервисов. Например, ключевой цифровой проект в сфере образования – «Московская электронная школа». Он уникален тем, что в него вовлечены одновременно и учителя, и дети, и их родители. Для преподавателей – это удобный инструмент для реализации педагогических задач, который помогает значительно сэкономить время при подготовке к уроку и адаптировать содержание урока под потребности конкретного класса. Детям больше не нужно записывать домашнее задание. А родители благодаря электронной школе могут узнать расписание уроков, посмотреть оценки ребенка в своем мобильном. 

Здравоохранение сильно изменилось с внедрением Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС). Благодаря сервису москвичи могут записываться к врачу, не выходя из дома. Для удобства горожан появились электронные рецепты, карты и  электронное прикрепление к поликлинике.

Отрасль ЖКХ стала более прозрачной благодаря ресурсу «Дома Москвы», где управляющие компании обязаны раскрывать свои данные. Коммунальные сервисы стали доступны в электронном виде. Разработана автоматизированная система учета потребления ресурсов: с помощью специальных датчиков, установленных в подвале здания, мы можем отслеживать, потребление тепла.

Электронными сервисами в столице пользуются миллионы москвичей. Ежеминутно 200 родителей проверяют электронный дневник, а на портале «Наш город» каждый час фиксируется около 70 жалоб на городские проблемы. Такой интерес показывает, что сервисы востребованы москвичами, и спрос на подобные технологические решения с каждым годом будет расти. Запросы на развитие ИТ-решений сегодня исходят как от бизнеса, так и от самих граждан. Для делового сообщества ИТ – важный ресурс, от которого зависит перспективность развития предприятия. Горожанам сервисы помогают экономить время в быстром ритме мегаполиса. Удовлетворение потребностей города и бизнеса – самые главные вызовы перед ИТ-специалистами сегодня. 

Важно отметить, что спрос на ИТ-решения приходится на время, когда отмечается острый дефицит кадров этой сферы. При этом сегодня интерес московских школьников к цифровым технологиям очень высок. Поэтому ДИТ в качестве одной из своих приоритетных задач видит подготовку юных программистов для города. Ведь уже возрасте можно начинать осваивать профессию программиста, достаточно только базовых знаний (логика, математика, физика), желания и мотивации к постоянному обучению новым технологическим трендам. 7-9 сентября при участии ДИТ в Москве прошел первый школьный IoT Хакатон, где 10 команд из учеников 5-11 классов разрабатывали идеи модернизации различных сфер жизни города с применением  «Интернета вещей». Это прекрасный пример того, что за профессией программиста будущее.

В этот день хочется пожелать российским программистам, чтобы их ряды становились больше! Желаю успехов, ярких побед и интересных проектов!

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.