Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эхо Тоцкого полигона

Общество
Эхо Тоцкого полигона
Сергей Лесков
14 сентября 1954 года на Тоцком полигоне в Оренбургской области были проведены войсковые учения с применением ядерного оружия, в которых приняло участие 45 тысяч военнослужащих. Данные об учении до сих пор засекречены, что порождает множество слухов, большей частью скандальных и недостоверных.

Прежде всего, вовсе не СССР придумал войсковые учения с применением ядерного оружия. В США в 1951-1957 годах на полигоне в Неваде было проведено 8 учений, в СССР – всего два. В 1956 году было проведено еще одно учение на полигоне в Семипалатинске. В США после ядерных взрывов солдаты совершали марш-броски в зону эпицентра, высаживался десант. В США в ходе самых крупных испытаний в 1957 году было взорвано 29 бомб, самая большая – 74 килотонны. Одним из развлечений в Лас-Вегасе было наблюдение над растущими в небе ядерными грибами.

В 1954 году, хотя СССР создал не только атомную, но и водородную бомбу, ядерный потенциал США был намного больше. В 1954 году стратегическая авиация США (межконтинентальных ракет еще не было ни у кого) имела на вооружении более 700 атомных бомб. США провели 45 ядерных испытаний, включая 2 бомбардировки японских городов Хиросимы и Нагасаки. В СССР было проведено только 8 испытаний атомного оружия.

Об этом соотношении необходимо помнить тем критикам учений, которые забывают о висевшей в воздухе угрозе ядерной войны. Это была реальная угроза. Американский план «Дропшот» предусматривал 300 ядерных ударов по 200 городам СССР, начиная с Москвы. Отработка действий в условиях ядерной войны, проверка индивидуальных средств защиты и надежности сооружений, воздействие на вооружение и на человека, в том числе на его психологическое состояние, - все это не фантазия ястребов-генералов, а жизненная необходимость для страны. Надо было научить личный состав действиям в наступлении и обороне во фронтовой полосе при применении атомного оружия своими войсками или противником. Дать войскам почувствовать "дыхание и всю картину атомного взрыва".

Конечно, знания о радиации и о свойствах ядерного оружия были почти на нулевой отметке даже у командиров высшего звена. Перед учениями будущий Нобелевский лауреат академик Николай Семенов рассказал о физических особенностях ядерного оружия. Начальник Генерального штаба маршал Василевский спросил, какие будут вопросы. Повисла долгая пауза. Наконец, главный маршал авиации  Константин Вершинин сказал: «Мы настолько ничего не поняли, что не можем сформулировать вопрос». О громадных пробелах в знаниях на заре атомной эры тоже необходимо помнить, оценивая результаты учений.

Учениями командовал маршал Георгий Жуков. За 3 часа до взрыва мирное население было эвакуировано. Была взорвана бомба мощностью 40 килотонн. В учениях принимали участие 200 танков, 150 бронемашин, 300 самолетов, 500 орудий и минометов. В зону эпицентра заходили танки, броня снижала уровень радиации в 8-9 раз. Учения продолжались 6 часов.

Все участники Тоцких учений дали подписку о неразглашении на 25 лет. Без сомнения, многие заболели лучевой болезнью. Точное количество неизвестно. Контроля, как после Чернобыля, за здоровьем солдат, не было, и о реальной картине можно строить предположения, которые зависят от политической позиции.  Иная эпоха – иные правила. В США о здоровье участников учений вспомнили в 1980-е годы. В России в 1991 году было принято постановление о том, что участники учений на Тоцком полигоне приравнены к ветеранам подразделений особого риска с положенными льготами и выплатами.

«Презревшим опасность, выполнившим свой воинский долг во имя оборонного могущества Родины» - надпись на обелиске в эпицентре Тоцкого взрыва, который поставлен в 2004 году.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.