Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва будет сотрудничать с образовательным центром «Сириус»

Город
Москва будет сотрудничать с образовательным центром «Сириус»
На фото: руководитель образовательного фонда «Талант и успех» и основатель центра «Сириус» Елена Шмелева и мэр Москвы Сергей Собянин / Фото: Евгений Самарин/Пресс-служба мэра и правительства столицы
Торжественное мероприятие прошло в парке науки и искусства "Сириус", который является одной из площадок образовательного центра, расположенной в здании бывшего главного медиацентра Олимпиады Сочи-2014.

Лекцию на тему "Умный город Москва. Технологии для комфортной жизни" прочитал перед школьниками, проходящими обучение в образовательном центре "Сирус" в Сочи, мэр Москвы Сергей Собянин.

Торжественное мероприятие прошло в парке науки и искусства "Сириус", который является одной из площадок образовательного центра, расположенной в здании бывшего главного медиацентра Олимпиады Сочи-2014. Перед тем, как прочитать лекцию, мэр Москвы посетил исследовательскую зону, а также зону практических мастерских, где были созданы научные и технические лаборатории и другие пространства для занятий.

- Познакомился с замечательным проектом "Сириус". Меня впечатлил, хотя Москву трудно удивить. Но, честно говоря, то, что здесь сделано, поражает своим размахом, продуманностью, содержанием и продвинутостью, - пояснил Сергей Собянин.

Глава города также отметил, что столичные власти заключили договор о сотрудничестве с руководителем образовательного фонда "Талант и успех" и основателем центра "Сириус" Еленой Шмелевой. По словам мэра Москвы, спустя несколько месяцев будет создана выставка "Смарт-сити". Она будет посвящена современным городским технологиям. Ее уникальность будет заключаться в том, что посетители выставки смогут не только посмотреть на экспонаты, но и попробовать создать те или иные технологии, пояснил Сергей Собянин.

В рамках лекции мэр Москвы обозначил ряд направлений, в рамках которых активно развиваются инновационные технологии, отмечает агентство городских новостей "Москва".

- Начинается "умный город" с одного окна, так называемого mos.ru, в котором соединено огромное количество возможностей и сервисов от получения услуг до другой информации о том, что происходит в городе, - пояснил Сергей Собянин.

Он также добавил, что на данный момент на портале зарегистрировано свыше шести тысяч пользователей, которые с помощью электронных сервисов могут получить более 200 услуг.

Мэр Москвы пояснил, что основным направлением является образование, в том числе проект "Московская электронная школа".

- В школах работают электронные журналы и дневники, родители имеют прямой доступ к дневникам, к оценкам, к тому, что задано детям. Кроме этого, существует огромный пласт для директора школы, - объяснил Сергей Собянин часть функционала проекта.

По его словам, этот проект будет распространен и в региональных школах. Помимо этого, в скором времени программисты получат доступ к "Московской электронной школе".

- Если вы занимаетесь программированием, или у вас есть какие-то идеи по этому поводу, вы можете создать свой контент, загрузить туда, а если он будет пользоваться популярностью, то еще и получить гранты, - пояснил Сергей Собянин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Москва поможет регионам создать "электронные школы"

Во вторник, 12 сентября, мэр Москвы Сергей Собянин и министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева подписали соглашение о взаимодействии между Минобрнауки страны и правительством столицы по вопросам, связанным с формированием открытой информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» (далее...).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.