Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

В «Столичном археологическом бюро» рассказали о самых главных находках прошедшего лета

Город
В «Столичном археологическом бюро» рассказали о самых главных находках прошедшего лета
Глава «Столичного археологического бюро» Константин Воронин / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Археологи завершили работы в центре столицы. Находок в этом году — тысячи. «ВМ» собрала информацию о самых значимых из них.

Горячая пора у археологов завершилась. Осень — время подводить итоги и разбирать артефакты, обнаруженные в ходе раскопок. Кабинеты, подсобные помещения «Столичного археологического бюро» за сезон превратились в музей, где практически невозможно пройти: старинные вещи разложены, законсервированы, упакованы или ждут своей очереди для подписи и детального анализа.

Генеральный директор «Столичного археологического бюро» Константин Воронин радуется: открытий хватит на три года, артефакты предстоит тщательно изучить.

— Константин Владимирович, на чем остановились в этом сезоне? Где ступила нога археолога и что было найдено?

— В этом году мы получили доступ к тем участкам, о которых давно мечтали. Биржевая, Хохловская площади, площадь Тверская Застава, Зарядье. Конечно, на Биржевой площади были невероятные открытия.

Мы не только нашли предметы домонгольской эпохи, но и занялись геоботаническим анализом, который впоследствии позволит рассказать о растениях, климате Москвы разных периодов. Можно, к примеру, узнать, какие насекомые летали в начале XV века, какие злаки выращивали. Конечно, самым неожиданным стал факт, что Москва в XII веке была большим и развитым городом.

Это до официального, своего рода паспортного свидетельства о рождении Москвы в 1147 году.

— А где можно узнать про находки? Ведь они не уйдут просто в стол к археологам?

— Большую часть обнаруженных артефактов можно будет вскоре увидеть в Музее Москвы. Часть экспозиции уже открылась месяц назад, но ее обновят и расширят. Находки представим и в других галереях. Три музея примут предметы старины и обновят свои залы в этом сезоне. Секрет пока не раскроем.

— Расскажите про иранскую чашу, которую обнаружили на Биржевой площади.

— Действительно, были обнаружены осколки бронзовой чаши, исписанной персидскими стихами. Специалист расшифровал их. Оказалось, что поэт в XII веке воспевал вино и женщин.

— Кстати, ведь не только город заказывает работы. Есть же и инвесторы, которым необходимо выполнить охранные обязательства при застройке столичного центра.

— Законодательство здесь на стороне археологов, оно настаивает на сохранении и изучении исторического наследия при проведении любых работ в охранной зоне города.

Она ограничена Третьим транспортным кольцом. И закон одинаков для всех: частных предпринимателей, города или федеральных структур, проводящих земляные работы в зоне нахождения культурного слоя. В этом году мы участвовали в раскопках на Садовнической набережной.

Обнаружили много интересного, в первую очередь артефакты XVIII–XIX веков. Уйти под землю пришлось на глубину почти 3,7 метра, а общая площадь раскопа составила 200 квадратных метров. Такое обширное обследование позволило открыть новые страницы в истории Москвы, в первую очередь — в плане привычек ее тогдашних жителей. В частности, мы выяснили, что в этой части раньше XVIII века никто не селился изза болотистой местности.

В «Столичном археологическом бюро» рассказали о самых главных находках прошедшего лета  Стеклянная фляга для освященной воды XVIII–XIX веков  / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

Только после ее осушения здесь начали строить храмы, дома, устроили ткацкое производство. Среди находок — потерянный кошелек с 15 монетами, его нашли в груде обрезков ткани, стеклянные фляги для микстур в аптеках и для освященной воды в богатых приходах. Также нам довелось поработать в усадьбе Голицыных, в зоне строительства депозитария Пушкинского музея, где обнаружены артефакты XV–XVII веков.

— То есть застройка в центре — это благо и большое поле деятельности для археологов?

— А почему бы и нет? Город меняется, и это нормально. Большая часть домов в центре, на той же Тверской, построены 50–60 лет назад. Когда город превращается в музей, где ничего нельзя сделать, ему недалеко до руин.

Любые мировые столицы динамично развиваются, и любые новшества в их исторических центрах всегда вызывали антипатии. В свое время горожане были против памятника Пушкину, а сейчас за ним тщательно следят, приводят в порядок. На все сегодняшнее новое хорошо бы посмотреть лет через сто.

— То есть археология защищает не только старое, но и радеет за новое?

— Благодаря ей удается сделать открытия, которые были бы невозможны без городских или частных проектов.

В «Столичном археологическом бюро» рассказали о самых главных находках прошедшего лета  Серебряные монеты XVIII века, которые нашли ровно сложенными на месте свалки ткацкой фабрики. Ныне это территория Садовнической набережной  / Фото: АРТЕМ ЖИТЕНЕВ, «ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА»

— В следующем году где «выступите»? Есть уже планы по благоустройству?

— Это будут центральные улицы, которые попадут в городскую программу. В первую очередь будет интересно изучить Замоскворечье, Кадаши в Якиманке. Находок будет много, не столько, как в этом году.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Леонид Кондрашев, замруководителя Мосгорнаследия, главный археолог Москвы:

— Реальный возраст Москвы — вопрос дискуссионный и требует тщательного изучения.

Несомненно, князь Юрий Долгорукий приезжал не на пустое поле, а уже в некие укрепленные селения. В ходе археологических раскопок было обнаружено селище X века, которое маркирует приход славян сюда, а до этого здесь жили и финно-угорские племена.

КСТАТИ  

Перед тем как строители приступают к благоустройству улиц, к работам подключаются археологи. Они смотрят архивы, изучают прошлые планы районов и составляют программу с предположительными находками.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.