Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Гарант переходит на цифру

Общество
Гарант переходит на цифру
На государственном испытательном космодроме «Плесецк» проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 «Ярс» стационарного (шахтного) базирования, оснащенной разделяющейся головной частью / Фото: официальный сайт Минобороны РФ
К 2020 году Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) полностью перейдут на цифровые технологии передачи информации.

Пока на Западе сами себя пугают маневрами российских и белорусских танков на совместном стратегическом учении «Запад-2017», в наших Вооруженных силах продолжаются плановое переоснащение новой техникой и перевод на новый технологический уклад главного гаранта безопасности страны - Ракетных войск стратегического назначения.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, за последние четыре года на вооружение РВСН поступили новейшие цифровые системы передачи информации для позиционных районов ракетных дивизий, обновляется парк станций спутниковой связи, радиостанций КВ и УКВ диапазонов, комплексы технического обеспечения и ремонта средств связи. РВСН оснащаются цифровым телекоммуникационным оборудованием - цифровыми радиорелейными станциями, автоматическими станциями телефонной связи, локально-вычислительными сетями закрытого сегмента передачи данных Министерства обороны Российской Федерации.

В рамках государственных контрактов в РВСН оснащены цифровым телекоммуникационным оборудованием пункты управления до ракетной дивизии включительно, а также переоборудованы Центр связи РВСН, учебные центры, Военная академия РВСН имени Петра Великого и ее филиал в Серпухове. В 2014-2016 годах такие же работы по переводу на новые технологические «рельсы» проводились на арсеналах и в подразделениях 4-го Государственного центрального межвидового полигона.

Реализация намеченных мероприятий позволит достичь существенного повышения эффективности применения РВСН. В первую очередь, сокращается время цикла управления и улучшения качества решений, принятых должностными лицами органов военного управления, и руководства подчиненными соединениями и объединениями с учетом осуществления мер информационной безопасности, помехо- и разведзащищенности.

До 2020 года будут переоснащены новыми образцами спецмашин и инженерные подразделения соединений Ракетных войск стратегического назначения. На вооружение поступит более 300 единиц специальной техники. Темпы поставок перспективных образцов в инженерные подразделения перевооружаемых ракетных соединений РВСН существенно увеличиваются. Для повышения маневренности и живучести боевых ракетных комплексов мобильного базирования созданы машина дистанционного разминирования (МДР) «Листва» и машина инженерного обеспечения и маскировки (МИОМ). МДР создавалась для разминирования участков маршрутов движения колонн техники от дистанционных управляемых минных полей, радиоуправляемых мин и фугасов. В 2017 году в перевооружаемые соединения РВСН поступят 11 таких машин. Также ракетчики ожидают поступления современных инженерных машин разграждения, тяжелых механизированных мостов, экскаваторов, автомобильных кранов и других средств инженерного вооружения.

Еще одна новинка - новейшая колесная дорожная машина (КДМ) - заменит сразу пять образцов инженерной техники, предназначенной для подготовки и содержания маршрутов боевого патрулирования и полевых позиций подвижных грунтовых ракетных комплексов. Возможности КДМ, разработанной предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны специально для инженерных подразделений Ракетных войск стратегического назначения, позволяют заменить устаревшие гусеничные и колесные путепрокладчики БАТ-М, БАТ-2, ПКТ, а также бульдозер БКТ-РК2 и универсальную дорожную машину УДМ. Колесная дорожная машина не только во многом превосходит прежнюю инженерную технику, но и обладает рядом совершенно новых функций. В частности, благодаря наличию сменного оборудования, такая инженерная машина сможет проводить погрузочно-разгрузочные работы. Кроме того, КДМ имеет потенциальную возможность дооснащения рабочим оборудованием, которое позволит ей в случае необходимости выполнять и многие другие инженерные работы. В 2017 году в РВСН поступит около 30 таких спецмашин, которые будут выполнять функционал 150 единиц инженерной техники.

***

Полет – нормальный

На государственном испытательном космодроме «Плесецк» проведен испытательный пуск твердотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-24 «Ярс» стационарного (шахтного) базирования, оснащенной разделяющейся головной частью. Основная цель проведенного пуска – подтверждение надежности партии ракет аналогичного класса. Экспериментальные боевые блоки прибыли по назначению - в заданный район на полигоне Кура на полуострове Камчатка. Как сообщили в штабе РВСН, поставленная задача выполнена успешно и в полном объеме.

МБР РС-24 разработана Московским институтом теплотехники. Ракета создана с использованием научно-технических и технологических решений, реализованных в ракетном комплексе «Тополь-М», что существенно сократило сроки и затраты на ее создание. Таким типом ракетного комплекса оснащаются Козельское (Калужская область) и Татищевское (Саратовская область) соединения Ракетных войск стратегического назначения.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.