Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Как правильно охотиться за мухами

Общество
Как правильно охотиться за мухами
Сергей Лесков
Депутат Госдумы Виталий Милонов подготовил законопроект, который предполагает блокировку сайтов с фейковыми новостями. За это нарушение предложено штрафовать на 50 тысяч рублей. Очередная запретительная инициатива напоминает охотника за мухой, который так увлекся погоней, что разбил китайскую вазу.

Помимо того, что само понятие фейковой новости не поддается четкому определению и гарантирует превращение закона в дышло, которое повернет, куда выгодно, новация грозит увести общество со столбовой дороги развития. Одной из главных причин, которые роковым образом осложнили СССР  конкуренцию с Западом, стало противоречие между возросшими до девятого вала потоками информации в постиндустриальную эпоху и непреодолимой закрытостью советского общества, что объяснялось жесткими идеологическими установками. На каждом уважающем себя предприятии был первый отдел, все штамповалось грифами секретности, сотрудники ранжировались по формам допуска, множительная техника попала под суровый запрет.

Был в этом резон? Конечно! Но с водой выплеснули ребеночка. В конкурентной борьбе есть два сценария: либо создавать новое с такой скоростью, чтобы противник видел твою спину, либо охранять достижения, чтобы противник ничего не выведал. СССР в последние годы сделал крен на второй сценарий – и проиграл. Пользуясь тем, что СССР не может обработать большие потоки информации, нас неоднократно вводили в разорительное заблуждение, как произошло с гонкой выдуманных «звездных войн». Теперь мы рискуем наступить на те же грабли.

Программа СОИ – самый крупный в истории и самый выдающийся по последствиям фейк. Маленьких фейков во всех областях человеческой деятельности – море разливанное. Но наивно полагать, что лучший способ борьбы с недостоверной информацией – ставить шлагбаумы и штрафовать. Самый эффективный способ – просвещение и прогресс, чтобы общество влет могло разобраться, где правда, а где глупость. К великому сожалению, законодатели слишком часто недальновидно выступают в роли охранителей, а прогресс в их системе ценностей на заднем плане.

Бывали другие времена. Ровно 60 лет назад, в 1957 году Хрущев выдвинул лозунг «Догнать и перегнать Америку!». Направлений много – молоко и мясо, доступное жилье, а еще автомобили «Волга» и «Москвич», радиоприемник «Спидола», не уступавшие западной технике. В тот период СССР обогнал США в космосе и в мирной атомной энергетике, в ядерном оружии, вот оправданный секрет, фактически уравнял потенциал. Хрущев говорил о скептиках: «Они не понимают, какие силы накопились у нашего народа. Это политика, результат работы нашей партии».

Почему сейчас политики зовут общество вперед неслышным голосом? Или они не верят, что у народа есть силы? Или реальная политика зачастую осаживает порыв, идет поперек этой силы? Уверен, поощрение важнее запрета, премия сильнее штрафа. Но почему кажется, что некоторые депутаты за деревьями не видят леса?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.