Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

И все-таки она вертится

Сюжет: 

Пресса в образовании
Общество
И все-таки она вертится
30 августа 2017 года 13:30 Экскурсовод Московского планетария Елена Вуколова рассказывает ученику школы № 1540 Федору Будилову принцип действия маятника Фуко / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
Самый большой в России маятник Фуко находится в интерактивном музее «Лунариум» Московского планетария. В новом учебном году этот экспонат стал частью образовательной программы для учащихся.

Этот маятник объединяет три уровня музея, его нить крепится в вершине пирамиды, выходящей на открытую площадку Парка неба, а его 50-килограммовый шар качается над шестиметровым лимбом-шкалой. Запускается каждый час — это очень зрелищное шоу.

Чтобы минимизировать внешнее воздействие при запуске маятника, его отводят в сторону, крепят за веревку, которую потом пережимают.

— Подводя ребят к этому экспонату, я рассказываю им о суточном вращении Земли, — говорит экскурсовод Елена Вуколова. — Благодаря маятнику Фуко мы можем показать школьникам наглядное доказательство вращения планеты. Маятник появился у нас вместе с открытием зала после реконструкции Московского планетария. На его месте была астроплощадка, а нам хотелось сделать интерактивный музей. Поэтому астроплощадку перевезли на крышу. Москвичи, проходящие мимо нашего здания, видят большую пирамиду сверху. Это сделано не для красоты. На самой вершине пирамиды прикреплена 16-метровая нить, ведь высота потолка всего 9 метров. Так что пришлось сделать отверстие в потолке, чтобы увеличить длину подвеса. Кстати, в Исаакиевском соборе длина подвеса около 90 метров. Показ маятника Фуко включен в экскурсионные, в том числе и образовательные, программы планетария.

Ученик второго класса школы № 1540 Федор Будилов пришел вместе со своей бабушкой. За минувшее лето он успел посетить планетарий несколько раз, ведь космос — главное увлечение мальчика.

— Здесь очень интересно,— говорит Федор. — Можно нажимать, трогать. Маятник смотрю каждый раз, когда прихожу сюда.

Его бабушка Людмила Орешкина — кандидат технических наук, но, по ее мнению, получить ответы на сложные вопросы лучше от экскурсовода, который доступным языком объясняет ребятам, что к чему.

— Такой экспонат и музей в целом необходимы для подрастающего поколения,— считает Людмила Орешкина. — Здесь можно проводить уроки и свободное время с пользой. Все непростые темы становятся понятны именно благодаря наглядности.

Восьмиклассник Артем Жигин в столичный планетарий пришел не в первый раз, но у маятника Фуко надолго остановился впервые: ожидал, пока его запустят, а потом внимательно смотрел и слушал экскурсовода.

— Конечно, изучать физику в таком интерактивном формате, когда можно все потрогать и увидеть своими глазами, намного интереснее, чем на обычных уроках,— признается Артем. — Было бы здорово, если занятия хотя бы иногда проходили здесь. Маятник Фуко я считаю одним из самых интересных и важных экспонатов музея, ведь он дает ответ на вопрос, который мучил людей много веков подряд. И подтверждает крылатую фразу Галилео Галилея, который в свое время никак не мог доказать инквизиции факт вращения Земли: «И все-таки она вертится!».

СПРАВКА

В газете New York Times опубликованы результаты проведенного опроса нескольких тысяч физиков из многих стран по поводу наиболее важных и красивых физических опытов за всю историю человечества. Маятник Фуко занял среди первых десяти почетное 5-е место.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.