Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Наши «не наших» загнали в «мешок»

Общество
Наши «не наших» загнали в «мешок»
Роль «супостата» выполняли экипажи Воздушно-космических сил (ВКС), которые осуществляли маневрирование в воздухе / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В ходе основного этапа совместного стратегического учения «Запад-2017» мотострелки общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) уничтожили десант условного противника.

Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, на общевойсковых полигонах на территории России и Белоруссии, а также в акватории Балтийского моря с войсками региональной группировки Союзного государства начался розыгрыш практических эпизодов по переходу к наступлению и завершению разгрома «врага». Но сначала пришлось выдержать серьезный натиск условного противника. Он попытался нанести с воздуха бомбо-штурмовые удары по особо важным объектам в глубине наших войсковых порядков, но подразделения противовоздушной обороны Западного военного округа отразили все попытки воздушного нападения и прикрыли свои штабы и войска на марше от авиационных ударов.

Роль «супостата» выполняли экипажи Воздушно-космических сил (ВКС), которые осуществляли маневрирование в воздухе, активно использовали комплексы радиопомех, выполняли полеты в плотных строевых порядках. Для этого были задействованы истребители МиГ-31, вертолеты Ми-8 и Ми-35, дальние бомбардировщики Ту-22М3, выполнившие полет на сверхзвуковых скоростях на предельно малых высотах и на высотах свыше 10 000 метров. Но, как ни хитрил «противник», ничего у него не вышло. Задачи по отражению воздушного нападения условного противника успешно выполнили расчеты современных радиолокационных станций «Небо», «Каста», «Подлет», комплексов средств автоматизации «Фундамент», зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С», а также авиационные экипажи истребительной авиации МиГ-31, Су-35С и Су-27. Более 30 воздушных целей, приближающихся к зоне ответственности подразделений противовоздушной обороны ЗВО, были своевременно обнаружены и перехвачены до пересечения условной воздушной границы.

А от попыток нанести удары с земли пехоту и танкистов прикрыли экипажи ударных вертолетов ЗВО. Ми-28Н и Ка-52 армейской авиации Западного военного округа отработали задачи воздушной разведки, нанесение ракетного удара по наземным целям и прикрытие наземной группировки войск с воздуха. Во время выполнения воздушной разведки летный состав отработал наиболее сложные элементы летной подготовки – полеты на предельно малых высотах с огибанием рельефа местности. Летчики действовали в составе пар и звеньев, выполняя полеты в построении «пеленг» на установленных интервалах и дистанциях. Обнаружив ракетные и артиллерийские установки условного противника, вертолетчики выполнили пуски неуправляемых ракет, а также применили бортовое пушечное вооружение, уничтожив мишени, имитирующие «вражеские» огневые позиции.

Не заставила себя ждать и наша «ответка». На попытки «противника» нанести удары экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24М Западного военного округа ответили массированным бомбовым ударом. И хотя выполнение задач боевого применения по наземным целям осложнялось метеорологическими условиями - выпадением большого количества осадков, низкой облачностью и сильными порывами ветра – наши летчики уничтожили все назначенные наземные мишени. Бомбардировщики полностью стерли с лица земли условные объекты инфраструктуры, фортификационные сооружения и колонны техники, применив осколочно-фугасные бомбы массой 250 килограммов.

Получив такую мощную поддержку с воздуха, активно начали действовать и наземные силы. Мотострелки общевойсковой армии Западного военного округа быстро и грамотно уничтожили десант условного противника. По замыслу учения мотострелковые подразделения втянули отряды прорвавшегося на нашу землю незаконного вооруженного формирования в огневой «мешок». «Вражеская» колонна высокомобильной легкобронированной техники и живой силы на боевых багги была надежно блокирована и методично уничтожена прицельным огнем приданных мотострелкам танкового батальона и гаубичной артиллерии.

Армейский хайтек проверили в учебном бою

На учении «Запад-2017» впервые проведена апробация функционирования высокоскоростной защищенной мультисервисной сети передачи данных Вооруженных Сил Российской Федерации. Эта сеть предназначена для обмена различными видами информации большого объема (от 1 Мб до 20 Гб) в системе управления войсками. Она создается на основе применения средств и комплексов связи отечественного производства, а также инновационных программных разработок и решений. В новинке реализована система мониторинга, оперативного управления и контроля ее функционирования.

Узлы коммутации мультисервисной сети и средства доступа к ней размещаются на стационарных и подвижных объектах автоматизации в наземном, морском и воздушном эшелонах. Функционирование высокотехнологичной аппаратуры обеспечивает сокращение в десятки раз продолжительности циклов управления по применению различных видов оружия, тем самым существенно повышая эффективность управления нашими Вооруженными силами.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.