Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Более 200 работ представят на биеннале современного искусства «Заоблачные леса»

Развлечения
Более 200 работ представят на биеннале современного искусства «Заоблачные леса»
куратор Биеннале «Заоблачные леса» Юко Хасегава у инсталляции московского художника Даши Намдакова «Хранитель Байкала» / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
19 сентября 2017 года в стенах Третьяковской галереи на Крымском валу открывается 7-ая Московская международная биеннале современного искусства "Заоблачные леса". Масштабный проект состоит из 213 работ 51 художника из 24 стран мира. Куратором 7-ой Биеннале стала Юко Хасегава, до этого проводившая подобные биеннале в Бразилии, в Арабских Эмиратах, в Турции.

После открытия Юко Хасегава, куратор Московской международной биеннале современного искусства, сказала ВМ :

- Само название "Заоблачные леса" навеяно мне Россией и ее бескрайними лесами. В искусстве на вас много влияла Европа, есть и арабское влияние. Москва - это то место, откуда должен быть провозглашен новый манифест современного искусства. Само название отсылает к двум поколениям, к тем кто родился до интернета и после. Облачное поколение - это как раз интернет люди, а лесное - это старшее поколение. Эти люди теснее связаны со своими корнями, и мы думаем, как мы сможем перенести эту традицию в современный мир. В Москве мне нравится сочетание зданий 30-х годов с современной архитектурой и очень нравятся ваши новые широкие тротуары - это значительно удобнее. Но вот любимые мои места - это все маленькие, уютные церкви.

Как стало возможным разместить в залах галереи такое количество художников, рассказала директор Третьяковской галереи, Зельфира Трегулова:

- Третьяковская галерея всегда участвовал в Московских биеннале - мы всегда организовывали какую-то серьезную выставку. Мы еще весной решили стать площадкой для большой образовательной программы Биеннале, где будут читать лекции и где широкая публика начинает понимать, что современное искусство было современным и 500 лет назад и всегда вызывало споры. И только через столетие то, что вызывало неприятие становится иконой, общепринятым каноном. И, когда к нам летом обратились люди из Биеннале с просьбой стать их площадкой, мы решили, что если ты пропустишь один раз, то второй раз могут и не обратиться - взвесив все со своими коллегами, на которых легла невероятно сложная работа по частичному демонтажу экспозиции - мы сняли выставку" Перезагрузка" и несколько последних залов, где представлено было искусство 70-80-х годов. Я хорошо знаю госпожу Хасегаву и она с глубочайшим уважением относится к нашему авангарду и соседство Биеннале с уже ставшим классическим русским авангардом для нее очень важно.

"Заоблачные леса" - основной проект Биеннале. В рамках Биеннале в Москве в течении нескольких месяцев будут проходить еще десятки выставок и мастер-классов. Самый первый объект основного проекта в ЦДХ - инсталляция московского художника Даши Намдакова "Хранитель Байкала". Она спряталась прямо за здоровенным названием Биеннале, при входе на экспозицию на втором этаже. Художник сделал сказочное дерево, покрасил его в белый цвет, а по бокам на толстых проводах установил два шлема для погружения в виртуальную реальность. Человек как бы ходит по скалам, по озеру и все вокруг становится большим. "- Я хотел установить в ЦДХ гигантское дерево, но тут площади не позволяют и вот я ушел в виртуальность, - оправдывается художник, известный своими скульптурами из бронзы, - я же не могу тут построить макет Байкала в натуральную величину".

Посетитель Биеннале попадает в лабиринт темных комнаток, отделенных друг от друга двойными черными занавесками, где сможет увидеть в основном, видео современных художников. Отдельное помещение занимает проект исландской певицы Бьорк - но там тоже надо вооружаться очками виртуальной реальности. Сама Бьорк на открытие не приехала, но может быть, посетит выставку в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глава отдела искусств Британского Совета выступит с лекцией в музее «Гараж»

Лектор расскажет о работе Британского Совета с начинающими и известными художниками, о поддержке в реализации международных проектов в других странах (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.