Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Питомцев защитят вакцинацией и чипированием

Общество
Питомцев защитят вакцинацией и чипированием
Ветеринарный врач Станции по борьбе с болезнями животных Северного округа Ирина Преснякова прививает от бешенства кота Рыся, домашнего питомца корреспондента «ВМ» / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
18 сентября в столице стартовала акция «Защити своего питомца», приуроченная ко Всемирному дню борьбы с бешенством. Одним из первых своего любимца привил корреспондент «ВМ».

Во многих странах Всемирный день борьбы против бешенства отмечают не только специалисты в области ветеринарии, ведущие борьбу с этим смертельно опасным заболеванием, но и простые граждане, которым небезразлично собственное здоровье и здоровье своего питомца.

Увидев, что я достаю с антресолей кошачий контейнер, кот Рысь немного забеспокоился и от греха подальше решил удрать на улицу, однако форточка моей квартиры, расположенной на первом этаже, была предусмотрительно закрыта. После недолгих уговоров Рысь залез в контейнер, решив, что предстоит поездка на дачу.

Однако в отличие от дороги за город пешая прогулка от дома до Станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ), расположенной во 2-м Лихачевском переулке, заняла у нас не более 20 минут.

Маршрут мне хорошо знаком.

Раз в год я исправно прививаю от бешенства всех своих домашних питомцев. Кроме Рыси это еще кошка Луша и кот Мокина. Но у них прививка от бешенства действует еще полгода, а вот у Рыся истекла месяц назад. Заодно я хотел узнать у ветеринаров, сколько стоит чипирование животного, поскольку собирался взять Рыся с собой в отпуск. Слышал, что без чипирования моего кота отдыхать на остров Крит не пустят.

В холле для ожидания на бесплатную прививку от бешенства нас встретила ветеринарный врач Ирина Преснякова, которая сообщила, что за два часа с начала работы прививочного кабинета мы с Рысем лишь вторые клиенты.

— Обычно граждане прививают своих питомцев от бешенства и других заболеваний весной, — пояснила Ирина. — Ведь многие летом отправляются на дачу и берут животных с собой. А вообще прививки от бешенства мы делаем бесплатно круглый год. Платить нужно только за комплексную прививку от чумки и гепатита.

Я посадил Рыся на специальный металлический стол. Вел он себя, кстати, абсолютно спокойно. Вся процедура заняла не более двух минут. Ветеринарный врач поставила отметку в паспорт Рыся. Можно идти домой.

— А чипирование моего кота можно у вас сделать? — спросил я ведущего ветеринарного врача станции Татьяну Сидорову.

— Конечно, можно. Процедура совершенно безболезненная, — рассказала Сидорова. — Под кожу животного специальным шприцем вводится капсула с микрочипом.

Она чуть больше зернышка и создана из материалов, которые биологически совместимы с тканями организма животного и не вызывают отторжения и аллергии. Со временем чип зарастает мышечной тканью, не причиняя никаких неудобств вашему питомцу.

— Ну вот и все, — сказала Сидорова после процедуры чипирования. — Теперь ваш Рысик никогда не потеряется и может путешествовать с вами по всему миру.

Через минуту мои данные как хозяина Рыся — домашний адрес и мобильный телефон — были занесены в базу данных всех чипированных домашних животных. Проверили работу микрочипа специальным сканером, которым провели по холки кота.

Все работает. Я спокойно отправился восвояси с чувством выполненного долга перед тем, кого приручил.

Между прочим, добровольное на сегодняшний день чипирование, по словам Татьяны Сидоровой, станет обязательным для всех владельцев домашних животных начиная с 2018 года.

СПРАВКА  

Всемирный день борьбы с бешенством ежегодно отмечается 28 сентября.

Он призван привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни, а также к ее последствиям. Бешенство — острое вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему, с летальным исходом. Человеку передается при непосредственном контакте с больным животным через слюну, укусы и царапины. После появления клинических симптомов спасти больных не удается.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Елена Авдеева, заместитель председателя комитета по ветеринарии города Москвы:

— Количество случаев выявления вируса бешенства у домашних животных в Москве сокращается. Во многом благодаря разъяснительной работе среди населения со стороны ветеринаров. Организуются круглые столы, на которые приглашаются все заинтересованные организации и простые жители. Вакцинация от бешенства проводится бесплатно во всех подразделениях ветеринарной службы города Москвы.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.