Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Мы помним

Общество
Мы помним
В церемонии открытия выставки в «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре приняли участие более 70 человек – ветераны войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, представители посольств Чехии, Словакии, Польши и Австрии, военнослужащие и столичная молодежь / Фото: Официальный сайт ДОСААФ России
В столичном «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре открылась фотовыставка «Память без границ», организованная фондом «Мир ради жизни» при поддержке ДОСААФ России.

На выставке представлены 150 уникальных снимков - малоизвестные фотографии времен Великой Отечественной войны, рассказывающие о тяжелых и победных страницах военного лихолетья.

Фотодокументы трагической и славной эпохи структурированы на три раздела. В секции «Мы помним… Так начиналась война» представлены архивные фотографии первых дней войны. Здесь же материалы, рассказывающие о военно-исторических поездках российских ветеранов войны и бывших узников фашистских концлагерей, музейных работников, педагогов, студентов и школьников в Республику Беларусь. Это фотолетопись памятных мероприятий в Брестской крепости в ночь с 21 на 22 июня, с военно-исторических реконструкций первых боев войны. Представлены иллюстрации о посещении Музея истории Великой Отечественной войны в Минске и мемориала «Хатынь», оборонительной «Линии Сталина», знаменитого Буйничского поля под Могилевом, территорий бывшего детского концлагеря «Красный Берег» и концлагеря «Озаричи», партизанской стоянки на Витебщине, городских и районных музеев Гомельщины.

Материалы раздела «Шагнувшие в бессмертие» рассказывают о многочисленных акциях-поездках по городам воинской славы. Активисты военно-патриотических и молодежных организаций посетили Орел, Курск, Брянск, Дмитров, Наро-Фоминск, Можайск, Волоколамск, Ельню, Вязьму, Малоярославец. Автопробеги и экскурсии были посвящены памятным датам, связанным с 75-летием Битвы под Москвой. Фотографии, представленные под рубрикой «Дороги памяти – дороги мира» повествуют об историко-мемориальных поездках в рамках цикла «Европейские маршруты памяти». Это фоторассказы о возложении венков на воинских мемориалах освободителей Европы в Польше, Германии, Австрии, Словакии, Чехии.

Материалы фотовыставки «Память без границ» правдиво и доходчиво показывают роль Красной Армии в освобождении Европы от нацизма, свидетельствуют о принципиальной необходимости сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны.

В церемонии открытия выставки в «Фотоцентре» на Гоголевском бульваре приняли участие более 70 человек – ветераны войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, представители посольств Чехии, Словакии, Польши и Австрии, военнослужащие и столичная молодежь. Работа фотовыставки продлится до 6 октября 2017 года.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.