Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Отличница. Премьера на Первом канале

Развлечения
Отличница. Премьера на Первом канале
Роль Марии Крапивиной в сериале исполнила актриса Яна Гладких / Фото: Скриншот с видео «Первого канала»
25 сентября в 21:35 на Первом канале вас ждет премьера многосерийной ленты Оксаны Карас "Отличница".

Этот фильм был снят по сценарию Дмитрия Новоселова. В главных ролях снялись Яна Гладких, Таисия Вилкова, Никита Ефремов. Вы также увидите Александра Яценко, Владимира Мишукова, Юлию Ауг и Игоря Скляра.

Итак, нас ждет очередной детектив. Все начинается в 1957 году. Выпускница юрфака Ленинградского университета Мария Крапивина получает распределение в УГРО центрального районного отдела милиции. Отличница, дочь интеллигентных родителей попадает в коллектив опытных, прошедших войну, грубоватых оперативников. Атмосфера в отделе явно для нее не подходит, и Маша хочет уволиться в первый же день. Но ей в руки попадает информация о предателе в отделе, который связан с крупной и дерзкой бандой. И девушка решает, что ее долг - остаться и раскрыть «крота». Ее расследование будет осложнено  непростыми личными отношениями с двумя операми - Петровым (Александр Яценко)  и Шведовым (Никита Ефремов). А кроме того, благодаря этому расследованию, она узнает свои семейные тайны…

Буквально на днях зрители имели возможность посмотреть фильм "Хороший мальчик". А это значит, что они познакомились с работой и стилем Оксаны Карас. Ее "Мальчик" взял главный приз на фестивале «Кинотавр» в 2016 году. Почему же ее привлекли совсем другая история и совсем другое время? Оксана объясняет это так:

-  Меня эта история в первую очередь привлекла драмой взросления главной героини. Для режиссера всегда интересно провести героя через все перипетии  и трудности.  Когда тебе 20 лет, ты представляешь себе жизнь в розовом цвете, а потом проходишь через ряд испытаний, становишься другим человеком,  и этот мир меняется вместе с тобой. У Маши Крапивиной есть определенные представления о себе, о жизни, о дружбе, о любви и о смерти, о своей семье, о профессии и это все необратимо меняется. Когда я читала сценарий,  понимала, что для меня самым главным будет художественный вызов - как я могу это сделать интересно. Мне хотелось, чтобы мы снимали эту историю однокадрово, чтобы камера была живая, чтобы вести историю через главную героиню. И мы полностью в этом совпали с оператором Сергеем Мачильским. И это не просто авторский волюнтаризм, это обусловлено тем временем, когда развиваются события. 1958 год в кино  - период новой волны, отличающийся смелостью приемов, динамичностью, лирической интонацией,  когда камера вышла на улицы. У нас были очень четкие референсы: «Мне двадцать лет» Марлена Хуциева, это камера Маргариты Пилихиной - живая, легкая, французская новая волна. Надеюсь, нам удалось создать развернутый во вне мир главной героини.

Объясняет Оксана и выбор актеров. Он был и прост, и непрост одновременно:

- У меня был блестящий актерский состав, я им очень горжусь. Для создателей проекта было важно, как будут выглядеть сотрудники Ленинградского УГРО, бывшие фронтовики. Посмотрев фильмы 50-х и 60-х годов, фотографии  старые, хронику -  мы поняли, что это обычные люди, это ребята на долю которых выпала война , стремительное взросление и интенсивное проживание жизни. Так что к 35-ти годам это были молодые внешне, но совершенно пожившие и бывалые внутри.  И мне как раз не хотелось  ребят с героической внешностью, чтобы  они были, прежде всего, артисты номер один в своем поколении - это Никита Ефремов и Саша Яценко.

Юля Ауг играет начальницу отдела Паулину Мартыновну Иваненок. У этой героини есть прототип. Представьте только, такая женщина действительно было, но не в 1958 году, а в 30-е годы - Паулина Ивановна Онушонок. Она работала начальником милиции. Известна она тем, что за несколько месяцев покончила со знаменитой лиговской преступностью. Сама ходила на смелые криминальные вылазки, переодевалась в мужскую одежду, собирала "оперативку". Она работала в Ленинградском УГРО.  Информацию про нее создатели фильма нашли в музее милиции.

- Вот и наша Паулина Мартынна получилась сложным персонажем. То есть, с одной стороны, мы видим русскую красавицу, потому что Юля Ауг сногсшибательно красива. При этом,  с очень сильным характером, который держит в кулаке  всех мужиков-оперативников в отделе. Может на них накричать, размазать их, сравнять землей, потом тут же погладить их, полюбить, - рассказывает Оксана.

Подругу главной героини играет Таисия Вилкова. Девушки постоянно смеялись и подшучивали друг над другом на съемках - кто из них Жеглов, а кто Шарапов. Фильм снимали в Санкт-Петербурге.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.