Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Ударный робот в бой нас поведет

Общество
Ударный робот в бой нас поведет
БЛА активно применяются для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерии и танков / Фото: Пресс-служба Министерства обороны РФ
В совместном стратегическом учении «Запад-2017» активно задействованы беспилотные летательные аппараты и роботизированные ударные комплексы.

Заканчивающиеся 20 сентября масштабные маневры стали не только проверкой боевой выучки личного состава российских и белорусских войск, но и экзаменом на эффективность для перспективных образцов военной техники различного предназначения. Как сообщили «Вечерней Москве» в Департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны России, в ходе проведения розыгрыша эпизодов учения мотострелковыми подразделениями и подразделениями Воздушно-десантных войск активно применяются беспилотные летательные аппараты (БЛА) «Груша» и «Орлан», а также новейшие боевые роботы.

БЛА активно применяются для оценки эффективности поражения целей и корректировки огня артиллерии и танков, а также в интересах разведывательных подразделений. За счет применения беспилотников существенно сокращается время поиска целей на поле боя. Установленная на БЛА современная аппаратура позволяет отслеживать несколько целей одновременно, даже в условиях маскировки, а сами летательные аппараты при этом остаются незамеченными противником.

Также при выполнении задач учения по ликвидации условных незаконных вооруженных формирований в городских условиях и нанесениф ударов по стационарным и подвижным целям мотострелки и десантники используют дистанционно управляемый роботизированный комплекс «Платформа-М». Это боевая машина на гусеничном шасси, вооруженная четырьмя гранатометами и пулеметом Калашникова. «Платформа-М» предназначена для решения широкого круга задач на поле боя. Среди них - ведение разведки, обнаружение и поражение стационарных и подвижных целей, огневая поддержка подразделений, патрулирование и охрана важных объектов. В зависимости от установленной на нем полезной нагрузки, робот может ставить дымовые завесы, осуществлять дистанционную постановку мин и проделывать проходы в минных полях противника. При необходимости, он может стать «подносчиком патронов» и доставлять в назначенное место различные грузы. Время непрерывного движения бронированного по 3-му классу защиты роботизированного комплекса достигает не менее 10 часов.

Еще одной новинкой, испытанной делом на учении «Запад-2017», стала автоматизированная система «Былина». Она предназначена для управления соединениями и воинскими частями радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Эффективность применения средств РЭБ под управлением «Былины» вырастает в разы, при этом учитывается радиоэлектронная совместимость с собственными системами связи и радиолокационной разведки.

В ходе учения «Запад-2017» современные и перспективные средства РЭБ активно задействованы на всех полигонах в целях дезорганизации системы управления условного противника, а также обеспечения устойчивого функционирования систем управления вооруженными силами России и Белоруссии. На маневрах также проведена апробация трех новейших образцов техники радиоэлектронной борьбы, в которых реализованы прорывные технологии формирования сигналов, сбора, обработки и передачи информации. Разработанная специалистами российского оборонно-промышленного комплекса аппаратура позволяет осуществлять радиоэлектронное воздействие на основные информационно-телекоммуникационные системы противника.

Отлично себя показали на учении «Запад-2017» и комплексы разведки, управления и связи (КРУС) «Стрелец». С их помощью разведывательные подразделения Западного военного округа (ЗВО) совместно с белорусскими военнослужащими успешно действовали в тылу условного противника. Наша разведка точно определила районы размещения «вражеской» бронетехники, расположения пунктов управления, складов горючего и боеприпасов, а также железнодорожных станций разгрузки воинских эшелонов. Аппаратура позволила разведгруппам передать точные координаты целей, по которым нанесли поражающие удары российские и белорусские артиллерийские подразделения и штурмовая авиация.

***

Военный технополис

В Минобороны России приступили к реализации уникального инновационного проекта по созданию военного технополиса. Его задача - обеспечить разработку наукоемкой продукции военного назначения за счет синергии интеллектуального потенциала органов военного управления, научно-исследовательских организаций и оборонных компаний. Военный технополис будет включать оснащенные передовым компьютерным оборудованием научные лаборатории и испытательные полигоны для моделирования перспективных разработок. Для обеспечения эффективной научной деятельности все рабочие места в технополисе будут оснащены специальными терминалами с возможностью получения справочной и научной информации как из открытых ресурсов и фондов Национальной и Президентской библиотек, так и из специализированных банков данных Минобороны России. Создание военным ведомством технополиса позволит сформировать базу инновационных наработок и оригинальных научно-технических заделов для последующего использования при создании наукоемкой продукции военного назначения.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.