Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Детей бьют, а взрослые смотрят

Общество
Детей бьют, а взрослые смотрят
Москва. ТиНАО.г.Оксана Крутченко. / Фото: Виктор Хабаров
Душераздирающие кадры, снятые на простецкую камеру смартфона,  несколько дней назад не сходили с экранов телевизоров. Самые главные новости и  события на время затмило происшествие, которое, если б не бдительная москвичка, ставшая его свидетелем, так и осталось бы «локальным». Потому что кому  это надо –  выносить сор из избы. Примяли, притушили и забыли.

На видео подросток методично, и как будто бы без эмоций, хлещет детей чем-то похожим на ремень (кстати, версий в СМИ, касающихся предмета в руках хулигана, сразу появилось множество- шланг, палка, плетка, прут). Дети, съёжившись на корточках, в страхе прикрывают головы рукам. И кричат. Сидят и кричат. Никто даже не делает попыток убежать или уклониться от удара. Словно ремень в руках малолетнего беспредельщика - не оружие напавшего внезапно хулигана, а неизбежное наказание "в законе", за которым в сторонке равнодушно наблюдают такие же подростки. Что-то вроде жестокой и тупой игры, где проигравшему достаются "розги ". Между прочим, предположение, что это издевательство и есть на самом деле небезобидное, но все-таки развлечение , сейчас активно обсасывается в сети. Этот ролик вообще набирает посещения на ютьюбе, а само происшествие бурно обсуждается интернет-сообществом. Причём, не всегда цензурно.

А в тот самый день, когда он только -только стал "достоянием общественности ", ведущие московских и федеральных каналов на разные голоса зачитывали с выражением шокирующую новость: "подросток избил сверстников", "на спортивной площадке" , "на территории московского детского дома номер 18 для слаборазвитых детей". Зверство! Кощунство! Фашизм!-поддержали СМИ и небезразличные горожане, а на экраны и в соцсети полезли специалисты разного пошиба с рассуждениями о подростковой агрессии и ее источниках. Что же делать, что же делать, что же делать? Как говорил герой одного небезызвестного фильма -сухари сушить. Потому что подростковая агрессия - это не вчера развившаяся опухоль на теле общества. И причитать, заламывая руки, о беспринципности нового поколения - только подбрасывать масла в огонь. Непродуктивно и опасно.

В моем детстве пацаны спускали кошек в мусоропровод и отрезали голубям крылья. А, если б перед глазами было побольше "грязных" примеров (на ТВ, в интернете- к счастью, его тогда ещё не было, в газетах), если б ролики , где кто-то кого-то избивает, " сыпались" из каждого утюга, и до истязания беззащитных малолеток додумались бы. Взять хотя бы это видео, так взбудоражившее общественность.

Спасибо, говорят активисты, бдительной гражданке, которая сняла его на телефон и выложила в сеть. Если б не она , никто бы никогда не узнал, что в этом детском доме творится беспредел. "Куда смотрят воспитатели?"- возмущается сердобольная "операторша" и продолжает хладнокровно снимать, как один подросток мучает других. Под аккомпанемент истошных детских воплей. Они кричат, она снимает... А вот это уже-продукт 21 века. Уродливый продукт. И вот над чем пора бы "почесать репу" специалистам. Как изменить этот код, продиктованный временем? А он чудовищный- видишь насилие, сними его на видео и выложи в интернет, пусть и другие увидят. Пусть потом лайкают, комментируют, кидают друг другу ссылку. Рискую быть оплёванной, но дама с телефоном, хоть и привлекла внимание к детскому дому, где, возможно, не все гладко, но все- таки стала самой настоящей соучастницей избиения детей.

К чёрту камеру, брось телефон, беги и дай подзатыльник этому подростку с ремнём в руке! Позвони в полицию! Да просто припугни шпану из окна! Сделай хоть что-то, чтобы остановить беспредел. Куда там? Малышня потерпит, пока идёт съёмка ....
Что касается самого детского дома, его руководства и воспитателей, с ними сейчас разбирается следственный комитет. В понедельник шумиха вокруг происшествия закончилась, как обычно это бывает в подобных случаях сухим заявлением правоохранительных органов: по факту проводится проверка. Ждём-с.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.