Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Страшна не свастика, а глупость

Общество
Страшна не свастика, а глупость
Сергей Лесков
Невежество — величайший недуг человечества. Эти слова принадлежат Вольтеру, сказаны давно, но излечилось ли человечество от опасной хвори, которая дает начало прочим социальным болезням? Есть скептики, но мне кажется, прогресс достигнут.

Именно в эпоху Вольтера стали учреждаться министерства народного просвещения. В России ведомство было создано при Александре I в числе первых восьми министерств, то есть на уровне важности с финансами и иностранными делами.

Были времена, когда просвещение в нашей стране переживало расцвет и вызывало заокеанскую зависть, а бывали реформы и кризисы. Мне лично жалко, что просвещение переименовали в образование.

Случилось это во времена СССР. Свет знаний и всяких подозрительных наук показался идеологически опасным и непредсказуемым.

Надо было создать, то есть образовать нового человека. Поскольку от термина мы не отказались, даже привыкли, то и сейчас часто отбиваемся от объективных знаний, которые видятся вредными громогласному чиновничьему люду.

В итоге уровень знаний выпускников школ вызывает оторопь. В память врезалось интервью с девушкой, которая поступила в элитный столичный вуз и рассказывала, что Наполеон напал на СССР в 1941 году и потерпел поражение под Сталинградом. Это невежество куда страшнее, чем то, что некий закон убережет дремучую девицу от знакомства со свастикой.

Ограждение человека от информации, особенно в цифровую эпоху, делает человека не только невежественным, но и, в этом я уверен, глупым. А где глупость — там агрессия и антисоциальное поведение. Искусственные и внешне благовидные барьеры на пути знания и просвещения объективно играют антисоциальную роль и делают общество беззащитным перед реальными угрозами. Мы запретим любую нацистскую символику, но как тогда наши граждане распознают символику дивизии СС «Галичина», последователи которой активно участвуют в политической жизни Украины? Подобных примеров множество. Знание не может испортить человека, только защищает его. «Наука необходима для нравственного процветания нации еще более, чем для материального благополучия», — говорил великий Пастер. Обострение дискуссий вокруг нацистской символики случилось два года назад во время празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Чиновники в запале перегнули палку, доходило до наказания музеев и коллекционеров. Федеральным ведомствам пришлось выступить с разъяснениями по поводу законов, которые, надо признать, не должны допускать двойного толкования. Замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сказал: «Людям, которых возмущает любое использование фашистской символики, надо иногда включать голову». Надо бороться с невежеством. И свастика будет не страшна. Что касается нацизма, то главный удар он нанес по просвещению. Экономику немцы подняли, орднунг во всех отраслях, а наука, которая до войны лидировала в мире, до сих пор на вторых ролях.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.