Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жилищное строительство — локомотив для экономики. В Москве прошел Российский инвестиционный строительный форум

Город
Жилищное строительство — локомотив для экономики. В Москве прошел Российский инвестиционный строительный форум
Москвичка Елена Филимонова со своей маленькой дочкой рады новостройке, в которую они переехали,и тому благоустройству, которое провели вокруг домов. Детская площадка — неотъемлемый атрибут московских дворов / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
В среду, 20 сентября, главной темой «русского MIPIM», как называют событие, стало развитие жилищного строительства.

Открывая Российский инвестиционно-строительный форум, глава Минстроя страны Михаил Мень заявил, что порядка 50–55 миллионов квадратных метров жилья заявлено застройщиками к сдаче в эксплуатацию в следующем году.

Он подчеркнул, что в новых условиях жилищное строительство становится лидером в сфере недвижимости, тогда как объемы ввода торговых и офисных центров падают.

— Это та сфера, которая становится локомотивом всей отрасли. Мы проанализировали количество объектов в рамках проектных деклараций застройщиков и увидели, что будущий год обещает серьезный рост ввода жилья.

Только по индустриальному строительству порядка 50–55 миллионов квадратных метров находятся в работе и ожидаются к вводу в 2018 году, — сказал Михаил Мень.

Министр добавил, что рост ипотечного кредитования в будущем году будет обеспечен предложением.

— Мы видим, что рост ипотеки в следующем году будет реализовываться в виде квадратных метров, — отметил Михаил Мень.

В свою очередь заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин заявил, что по итогам нынешнего года в столице планируется ввести порядка восьми миллионов квадратных метров недвижимости, из них 3,2 миллиона составит жилье.

Исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства намечено сократить до 107 пунктов к концу года, сообщила замглавы Министерства строительства России Наталья Антипина.

С начала года этот список уже сокращен на 17 пунктов.

— Сейчас перечень включает 114 процедур федерального уровня и 10 процедур, связанных с региональными и местными особенностями градостроительной деятельности, — сказала она, отметив, что количество административных процедур больше не является острой проблемой.

По ее словам, важнее сконцентрироваться на сокращении сроков их проведения.

А столица уже сделала большой шаг для снижения количества административных барьеров в строительстве. Почти 10,8 тысячи разрешений на строительство и ввод объектов выдано через интернет с 2013 года, когда эти услуги стали доступны в электронном виде, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко. Он отметил, что с 1 ноября 2014 года госуслуги в отношении капитальных объектов оказываются только в режиме онлайн, независимо от источников финансирования. В службе «одного окна» Мосгосстройнадзора специалисты помогают подать документы в автоматизированном режиме.

Столичные власти подчеркивают: перевод государственных услуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Застройщики могут оформить через интернет не только разрешения на строительство и ввод объектов, но и заключение о соответствии объекта техническим регламентам и проектной документации. Рассматривать заявления, поданные через портал mos.ru, будут не более семи рабочих дней, а в случае заключения о соответствии — пяти дней.

Всего за последние три года в России были утверждены шесть перечней процедур в таких сферах, как жилищное строительство, строительство объектов электросетей и теплоснабжения.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Левкин, руководитель Департамента градостроительной политики Москвы:

— В финал градостроительного конкурса в рамках Российского инвестиционно-строительного форума-2017 вошли девять московских проектов. Они стали финалистами в 5 из 11 номинаций. При этом один из них представлен Комплексом градостроительной политики и строительства Москвы. Речь идет об «Информационно-аналитической системе управления градостроительной деятельностью». Всего от столицы подано 56 заявок.

КСТАТИ  

Список стартовых площадок для начала программы реновации жилья утвердят в начале октября. Как сообщил вчера руководитель столичного Департамента строительства Андрей Бочкарев, возведение первых домов по этой программе на стартовых площадках начнется уже в 2018 году. Он напомнил, что программа коснется почти миллиона москвичей и предусматривает расселение свыше 350 тысяч квартир.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.