Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Из чего складывается семейный бюджет в разных странах

Все остальные
Из чего складывается семейный бюджет в разных странах
В большинстве семей в разных странах принято все расходы делить пополам  / Фото: Игорь Акимов/ТАСС
В эфире сетевого вещания «ВМ» гости студии обсудили, кто из супругов решает финансовые вопросы в Италии, Венгрии, Испании, Чехии, Японии и США.

Журналист и историк Джованни Савино из Рима рассказал, что в Италии люди обычно женятся очень поздно. Для них важно сначала найти хорошую работу, купить квартиру, машину и научиться обеспечивать себя и будущую семью. Что касается бюджета, то за последние годы ситуация немного изменилась. Если раньше оба супруга имели возможность что-то откладывать, то сейчас денег категорически не хватает.  

- Снять жилье в Риме стоит около тысячи евро. Плюс коммунальные услуги:  это где-то  100-150 евро за воду и 150-200 евро за электричество и отопление. Многие итальянцы не любят пользоваться общественным транспортом, так что в семьях обычно есть по 2-3 машины. А это дополнительные расходы на бензин, - приводит цифры Джованни Савино

В семье эти расходы, как правило, делятся пополам. Однако если женщине нужно посетить салон красоты, а мужчине, скажем, сходить на футбол, то тут каждый сам за себя.  

А вот в Японии ситуация совершенно другая. Женщина, возможно, имеет более низкий социальный статус, чем мужчина, однако именно она целиком и полностью распоряжается общими деньгами.  

- Многие мужчины несут всю зарплату своим женам, а те потом планируют семейный бюджет и выделяют супругам  определенную сумму на личные нужды, - рассказывает президент Русского клуба в Токио Михаил Мозжечков. - Фактически получается, что вся ответственность за использование бюджета лежит на женщине. Мужчина отдал всю зарплату, а женщина «крутится». У кого это получается, у кого нет... Я знаю одну японскую пару, которая развелась из-за того, что жена могла совершать спонтанные покупки, и им из-за этого всегда не хватало к концу месяца. Но в целом японцы достаточно хозяйственные и практичные, на ветер семейные деньги не бросают.  

Из общих расходов примерно 30% уходит на жилье, 20-30% - на еду, остальное – на развлечения.   

Но если в Японии средняя зарплата молодого человека – 2000 евро, то в Чехии – не больше 1000.  Если два человека работают, их общий бюджет – 1500-1700 евро в месяц.  

- Очень важно с умом распорядиться этими деньгами. Чехи с детства учат детей, как планировать свои расходы и траты. Они, как и итальянцы, не спешат выходить замуж и жениться, делают это лет в 30. Чехия – одна из самых «закредитованных» стран Европы, очень много людей живут на кредиты. Ставки по ипотеке низкие(1,5-2%), поэтому она популярна, - описывает ситуацию в Праге журналист Владимир Снегирев

В Испании браки заключать принято еще позже, чем в Италии и Чехии – в 35-40 лет. Бюджет семьи делится строго пополам. 

- Когда вы только начинаете отношения, при всех походах в рестораны, кино каждый партнер оплачивает половину. Вас могут пригласить в ресторан и оплатить ужин, но в следующий раз платить будете вы, - делится специалист по коммуникациям компании «Фокус Репортс» Дарья Кустова. - Когда вы начинаете жить вместе, единственное, что меняется – то, что вы знаете, сколько каждый зарабатывает, и соответственно можете завести общий счет в банке. Вы можете составить список расходов.  

Больше всего денег у молодой семьи уходит на ипотеку или аренду жилья. 

Похожая ситуация и в венгерских семьях. Только с тем отличием, что каждый вкладывает в общий бюджет сумму, пропорциональную своей зарплате. А еще тут всеми расчетами – а венгры это дело любят – занимается мужчина. Считается, что они делают это более осмысленно.  

- Около 25-30% бюджета уходит на еду и хозяйственные средства, примерно 10% - на здоровье, еще 10% - на подарки членам семьи, и где-то 20-30% откладываются, при условии, что у семьи есть квартира, - говорит менеджер по маркетингу туристической компании «1000 дорог» Ольга Рожкова

В большинстве американских семей бюджет тоже общий. У пары есть счет в банке, куда поступает зарплата и мужа, и жены. Они тщательно планируют статьи расходов: дом, машины, телевидение, интернет. Большая часть расходов идет на ребенка. 

- Американцы отличаются тем, что они практически всю жизнь живут в кредит. Это основная статья расходов – плата за жилье по кредиту. Средняя процентная ставка здесь – 4-4,5%. Когда покупается 
дом, это кредит на 30 лет, - рассказывает QA-инженер Марина Золина

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.