Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Спасибо, доктор!

Сюжет: 

Первый Микрофон
Город
Спасибо, доктор!
Леонид Печатников. / Фото: РИА «Новости»
23 сентября в Тропареве-Никулине прошло открытие символического указателя. Безымянный проезд между улицей 26 Бакинских Комиссаров и проспектом Вернадского получил имя доктора Гааза.

Прежде всего хочется поздравить жителей города. Москва получила улицу, названную в честь одного из достойнейших своих жителей — Федора Гааза.

Он лечил солдат, сражавшихся в Отечественной войне 1812 года, врачевал малоимущих, был по сути первым московским тюремным врачом в России — стоял у истоков создания тюремной медицины. Доктор Гааз посвятил свою жизнь облегчению участи заключенных и ссыльных, делал многое для улучшения их жизни.

Федеральной службой исполнения наказаний России даже учреждена награда — медаль доктора Гааза, которой награждают врачей за улучшение пенитенциарного здравоохранения. Обладатель «большого сердца», Федор Гааз облегчил жизнь многим узникам. При жизни его называли «Святой доктор». О его личности лучше всего скажут высеченные на памятнике слова «Спешите делать добро», которые были его девизом.

Наследие доктора до сих пор изучают студенты медицинских вузов на предмете «История медицины», где о вкладе Федора Гааза в операции и лечение болезней рассказывают наряду с достижениями Гиппократа.

Надо сказать, что связь Москвы и Германии имеет многовековую историю.

В конце XVII века в столицу стекалось множество немецких мигрантов.

В настоящее время сохранился целый район, названный Немецкой Слободой, который ведет свою историю от поселения европейцев, прибывших на службу к Петру Первому. В Москве до наших дней сохранилось и кладбище, которое москвичи называют Немецким, хотя его официальное название — Введенское. К слову, «немцами» тогда называли не только людей, приехавших из Германии, а всех иностранцев, которые не владели русским языком. От слова «немой».

Приехавшие в Россию в то время немцы внесли большой вклад в ее жизнь и развитие. «Русские» немцы становились в Москве видными деятелями во многих сферах общественной жизни. Среди них есть великие врачеватели, дипломаты, медики, художники, писатели и многие другие. Думаю, что их биографии вполне могут лечь в основу художественных произведений. В том числе и моего коллеги — доктора Гааза.

К слову, Федор Гааз не единственный из деятелей немецкого происхождения, кто отмечен в топонимике города.

Совсем недавно одна из московских аллей была названа именем архитектора Федора Шехтеля, по проектам которого создано много известных городских зданий.

Уверен, что многие, кто знаком с деятельностью этих людей, рады появлению улиц, увековечивающих достойные имена. А для остальных это хороший повод узнать их биографию. Надеюсь, что вклад известных личностей, отраженный в названиях улиц, навеки останется в памяти потомков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.