Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Просьбы о переселении по программе реновации продолжают поступать

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Просьбы о переселении по программе реновации продолжают поступать
Юная москвичка Маша Смирнова катается на карусели возле шоу-рума программы реновации / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»
26 сентября столичные власти объявят перечень районов, в которых программа реновации начнется в первую очередь. В то время как многие москвичи ждут первой волны переселения, часть жителей пятиэтажных домов продолжают бороться за включение в программу или исключение из нее.

Страсти по программе реновации, бушевавшие в период голосования, улеглись. Тем не менее обращения разного характера в адрес городских властей от собственников квартир в пятиэтажках все еще поступают. Рабочие группы, призванные помочь гражданам, созданы при Госдуме и столичном правительстве, а Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации продолжает вести прием горожан.

Председатель рабочей группы при Госдуме, вице-спикер федерального парламента Петр Толстой в конце прошлой недели представил анализ поступивших жалоб, просьб и предложений.

— С момента начала действия закона к нам поступили 36 обращений. Они затрагивают конкретные вопросы по 236 многоквартирным домам. 13 обращений содержат сведения о нарушении порядка голосования или предполагаемой фальсификации его результатов, — рассказал Толстой.

Авторы 10 обращений просят включить их дома в программу реновации, вдвое меньше просьб поступило на исключение из реновации. На нарушения в ходе голосования на «Активном гражданине» («АГ») и в центрах «Мои документы» (МФЦ) пожаловались шесть человек, на неправильно организованные собрания — семь. Все претензии граждан направлены в правительство Москвы.

Абсолютное большинство пятиэтажных домов — порядка 80 процентов — попали в программу реновации путем голосования в «АГ» и МФЦ, жители остальных собирались для коллегиального решения.

В правительстве столицы проанализировали жалобы, высказанные гражданами как в ходе голосования, так и постфактум.

— Если посмотреть количество жалоб по каждому из видов голосования, на «АГ» и МФЦ жаловались в десять раз меньше, чем на собрания.

Можно сделать вывод, что «АГ» стал более комфортным механизмом для самих москвичей, — резюмировал заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Павел Гончаренко.

По его словам, поток обращений почти иссяк, и уже можно приступить к подведению промежуточных итогов. Однако если выявить нарушение в ходе электронного голосования не составляет труда, то с жалобами на собрания собственников дела обстоят сложнее.

— Жалоба на проведение собрания — это, по сути, претензия одного жильца к другому, — пояснил Гончаренко. — К сожалению, мы не можем выявить очевидных признаков нарушений, анализируя протоколы собраний и жалобы.

В целом единственный орган, способный разрешить конфликт жителей пятиэтажки, — это суд. Ответчиком в случае подачи иска выступит организатор собрания — физическое лицо, указанное в протоколе.

Тем же, кто недоволен итогами электронного голосования, Павел Гончаренко предложил организовать собрание собственников и большинством голосов изменить вердикт по дому.

За консультациями граждане все так же могут обратиться в Общественный штаб. Правда, часы приема сократили — граждане могут ходить в столичную Общественную палату за советом по четвергам с 10 до 18 часов.

Руководитель штаба Александр Козлов привел статистику: еженедельно за консультациями обращаются представители порядка 15 домов. При этом две трети из них недовольны тем, что не попали в программу, и лишь одна треть хочет узнать, как выйти из нее.

Все образцы документов, необходимых для организации и проведения собрания собственников, можно найти на сайте штаба.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлиана Княжевская, председатель Москомархитектуры:

— Возможность сохранения домов, попавших в программу реновации и при этом имеющих историческую или архитектурную ценность, мы рассматриваем еженедельно. Сегодня мы предлагаем к сохранению порядка 200 домов, еще 9 зданий в проработке.

Ценность таких домов заключается в том, что это не просто типовая застройка — в них есть авторский замысел, который отражается в архитектурных элементах.

Поскольку дом уже включен в программу, его жителей мы, безусловно, расселим. После этого городские власти будут решать, как приспособить здание под окружающую застройку. Возможно, оно будет перепрофилировано, например, под гостиницу.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.