Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

«Корвалол» принадлежит народу

Общество
«Корвалол» принадлежит народу
Неделю назад в действие вступил приказ Минздрава о новых правилах отпуска лекарственных препаратов. Он обязывает аптеки хранить 3 месяца рецепты на лекарственные препараты, которые содержат более 15% этилового спирта, а также снотворные, седативные и психотропные средства. Казалось бы, что такого? Больше мороки самим аптекам, и все. Но, как оказалось, новая инициатива Минздрава прямо касается интересов большого количества россиян.

Под действие приказа подпадают всенародно любимые Корвалол и Валокордин. Попытка сделать их рецептурными (вместе с другими спиртосодержащими и поэтому популярными жидкостями вроде настойки боярышника и проч.) уже предпринималась, но была похоронена вследствие ведомственных противоречий. Известно, что «сердечные» капли принимают практически все пожилые пациенты. Лидером в народной любви является российский «Корвалол» - на него приходится половина продаж, а «Валокордин» и «Валосердин» делят второе место.

Перед тем, как приказ должен был вступить в действие, юристы пугали, что, если следовать букве закона, эти препараты прямо подпадают под его действие. Им возражали фармацевты: пока производитель в инструкции к применению пишет, что препарат подлежит безрецептурному отпуску, никто изъять из свободного оборота не имеет права. И это хорошо, потому что пожилые люди привыкли к этим дешевым и по сути дела, безопасным препаратам. Если, конечно, не превышать дозировку. Известны случаи, когда молодые искатели приключений выпивали по целому пузырьку и были госпитализированы в наркологическое отделение, а хирург передают, как анекдот, случай, когда пожилая дама закапыванием « Корвалола» лечила боль в ухе. И помогало! До тех пор, пока она не оказалась в хирургическом отделении с абсцессом головного мозга.

Но мы речь ведем о вполне вменяемых пожилых людях, которые испытывают боли в сердце невротического, а не ишемического характера. Понервничал, сердечко «придавило» - отмерял себе 15 капель снадобья, разбавил водой – выпил – полегчало. Даже если имеет место эффект плацебо, кому это мешает? Психиатры считают, что мешает. Дело в том, что в этих каплях, кроме валерианы, содержится фенобарбитал, который и успокаивает, и усыпляет. Это может вызывать привыкание при злоупотреблении лекарством. К тому же, некоторая «оглушенность» после приема препарата может привести к падению пожилых людей, а это чревато грозным переломом шейки бедра.  Ну и еще один минус: надеясь на эти капли, пожилые люди не принимают других лекарств, которые им положены при стенокардии, повышенном артериальном давлении. А это опасно возникновением инфарктов.

Но, с другой стороны, препараты весьма эффективны при аритмиях, - а таких больных много. Другие антиаритмические препараты имеют массу побочных эффектов, так что как раз «Корвалол» и «Валокордин» - это меньшее из зол. Тем более что пожилые люди не склонны к небрежности в приеме лекарств и передозировке.

Видимо, учитывая все это, аптеки отпускают эти препараты по-прежнему. Но бомба замедленного действия тикает: приказ-то есть, и объяснений к нему пока не опубликовано.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.