Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как физик стал социал-демократом

Общество
Как физик стал социал-демократом
Сергей Лесков
5 октября 1986 года доктор физико-математических наук Юрий Орлов указом Михаила Горбачева был лишен советского гражданства и выслан из СССР. Юрий Орлов – один из самых известных советских диссидентов, основатель и первый руководитель Московской Хельсинской группы.

Сегодня президент России приезжает к руководителю Хельсинской группы Людмиле Алексеевой и поздравляет ее с юбилеем. В 1970-е годы считалось, что для власти нет врага опаснее, чем правозащитники. Хельсинская группа возникла после международного совещания в Хельсинки в 1975 году, где Брежнев подписал соглашение о гарантиях соблюдения прав человека. По политической недооценке, как вспоминал посол СССР в США Анатолий Добрынин, текст соглашения опубликовали в советских газетах.

Как мог профессор Орлов забыть о завете профессора Преображенского о доверии советским газетам, непонятно. Член-корреспондент Академии наук Армянской ССР Орлов написал Брежневу письмо с 13 вопросами, где призывал выполнить пункты соглашения – отмена цензуры, свободный обмен мнениями, гласность. Любопытно, что термин «гласность» был взят на вооружение Горбачевым, который наказал правозащитника в начале правления, «по инерции». Через пару лет Горбачев отменил указ, но Орлов, в отличие от Алексеевой, в СССР не вернулся, работает профессором Корнеллского университета в США.

По биографии Юрия Орлова можно было писать портрет идеального советского человека. Сын рабочего и крестьянки в 16 лет стал токарем на московском заводе имени Орджоникидзе (на его территории на ТТК находится комплекс «Ашан»). В войну дошел до Праги. Экстерном закончил школу. Поступил на физический факультет МГУ. Работал в Институте теоретической и экспериментальной физики (Севастопольский проспект), участвовал в Атомном проекте. Стал членом партии.

Беда Юрия Орлова, как и многих других диссидентов, состояла в том, что они были романтиками и принимали политические декларации за чистую монету. Большинство не были антисоветчиками и мечтали улучшить строй в соответствии с предначертаниями классиков. Орлов конспектировал Шекспира и Энгельса, но однажды уничтожил записи, поскольку понял, что официальная пропаганда распознает в них антисоветскую агитацию. В итоге – девять лет заключения в Якутии.

Разоблачение культа личности показалось Орлову и его единомышленникам половинчатым, они поверили в возможность построения демократического социализма. В Хельсинскую группу, помимо Юрия Орлова и Людмилы Алексеевой, входили яркие личности. Будущий министр Израиля Натан Щаранский, математик и автор знаменитого сборника «Физики шутят» Валентин Турчин, писатель Андрей Амальрик, генерал Петр Григоренко, Елена Боннэр. Академик Сахаров в группу не входил, но поддерживал. Одних выслали из СССР, других ждало долгое заключение. В 1982 году Хельсинская группа прекратила работу и возобновила ее в 1989 году.

И вот важный вопрос. Насколько опасны были правозащитники для советского строя? Уверен, к ним надо было отнестись, как к лейкоцитам в захворавшем организме. Но ответной реакцией на критику оставались репрессии, пусть помягче. СССР зашатался не под грузом неудобных вопросов диссидентов, а из-за доктринёрства политического руководства и неумения отвечать вызовам убегающего вперед времени, За 70 лет верхушка партии выродилось из революционеров в ретроградов.

Думаю, Михаил Суслов для СССР был гораздо опаснее, чем Юрий Орлов.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.