Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Воплотить мечту и прославить столицу. Школа, где воспитывают чемпионов, охотно делится опытом

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Воплотить мечту и прославить столицу. Школа, где воспитывают чемпионов, охотно делится опытом
Идет тренировка в школе «Борец». Георгий Мкрян (слева) готов сразиться с Владимиром Минаевым. В центре — тренер Игорь Куринной / Фото: Наталья Феоктистова
Юные сумоисты из московской школы «Борец» завоевали 26 медалей в трех возрастных категориях на первенстве России среди юношей и девушек по сумо, которое прошло в сентябре в городе Кстове Нижегородской области. Эти соревнования стали отборочным этапом к первенству Европы.

Спортивные единоборства на западе Москвы были популярны всегда. С середины 60-х годов прошлого века здесь уже работали секции классической борьбы, воспитанники которых добивались весьма высоких результатов на московских и всесоюзных соревнованиях. И именно в этом округе столицы появилась спортивная школа «Борец», которая стала первым государственным учреждением, открывшим отделение сумо в России в 2000 году.

Сейчас «Борец» представляет собой современный спортивный комплекс, оснащенный всем необходимым для занятий борьбой детей и подростков. За 17 лет он стал одной из сильнейших школ мира. За эти годы в «Борце» выросли 27 мастеров спорта России и международного класса, победители первенств мира, Европы и России. В течение последних пяти лет сумоисты этой спортшколы составляют не менее 30 процентов сборной страны.

А одним из самых титулованных ее воспитанников является 25-летний чемпион мира и многократный чемпион Европы Батыр Алтыев.

— Секция была недалеко от дома, меня туда привел мой друг, — вспоминает спортсмен. — Попробовал — понравилось. В сумо очень простые, предельно понятные правила, все так быстро, динамично, ярко — 5–10 секунд абсолютной красоты и гармонии.

Параллельно Батыр занимался еще и самбо, где тоже делал успехи, но в результате все же сделал выбор в пользу сумо.

— Как только я узнал, что у нашей страны нет ни одного чемпиона мира в весовой категории 85 килограммов, стал мечтать, что первым буду я, — признается спортсмен. — И мне удалось воплотить мечту в жизнь! Для подготовки новых чемпионов на базе спортшколы в преддверии российских и международных соревнований проходят тренировки сборных города по всем возрастам. Помимо этого, здесь ведется и большая методическая работа в области сумо.

Специалисты «Борца» выпускают учебные фильмы, пособия, разрабатываются стандарты спортивной подготовки и материального обеспечения тренировочного процесса, проводятся тренерские и судейские семинары.

К слову, тренерский состав школы — еще один повод для гордости. Так, старший тренер отделения сумо, заслуженный тренер Олег Комаров неоднократно признавался лучшим тренером года в России, а также получил в 2014 году благодарность мэра Москвы. И именно его воспитанником является чемпион Батыр Алтыев.

— Это потрясающий тренер, — признается Алтыев. — Он горит спортом и зажигает всех нас. Я у него — четвертый чемпион мира. Тренер для каждого из нас — это, можно сказать, второй отец, ведь с ним спортсмен проводит очень много времени, даже больше, чем с родителями. Олег Витальевич всегда мог подобрать для нас правильные слова. Комаров — человек-созидатель, мастер по организации турниров, чемпионатов, всегда знает, что надо каждому спортсмену, где и в какое время его лучше тренировать и на какие выступления отправить. Одним словом, мне очень повезло. А вообще, в Москве очень сильная подготовка сумоистов. В прошлом году наша группа в составе национальной сборной выиграла чемпионат Европы.

СПРАВКА  

Спортсмены школы «Борец» регулярно участвуют в работе по популяризации единоборств, здорового образа жизни и в спортивно-культурных обменах между Россией и Японией. В частности, были организованы совместные тренировки и выступления на мероприятиях, проводимых Японским домом в России, на фестивале японских единоборств.

А проводимые школой турниры «Кубок руководителя Роскосмоса», «Кубок европейских клубов» традиционно собирают лучших борцов международного сумо и неоднократно признавались лучшими соревнованиями Европы.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Олег Комаров, старший тренер отделения сумо спортивной школы «Борец», заслуженный тренер:

— Сумо — идеальный вид борьбы. Экономичность движений, краткосрочность схватки, все решают мгновения. Заступил на миллиметр — проиграл, коснулся дохе хоть одним пальцем — проиграл. Сумоист, как сапер, ошибается только один раз. И тренироваться в сумо надо куда больше, чем в других видах единоборств. К тому же сумо — очень честная борьба. В дзюдо главный — судья на татами, в сумо главные действующие лица — борцы. Здесь нет замечаний за пассивное ведение борьбы. Здесь шесть судей, здесь никого не засудят внаглую, разве что в спорных моментах.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.