Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Участники архитектурного конкурса по реновации приоткрыли завесу тайны

Сюжет: 

Программа реновации жилья в Москве
Город
Участники архитектурного конкурса по реновации приоткрыли завесу тайны
Москвички Кристина Малиновская и Анна Лапушкина (слева направо) осматривают квартиру в доме по программе реновации / Фото: Александр Кожохи
6 октября на фестивале "Зодчество 2017" участники архитектурно-градостроительного конкурса на разработку концепций экспериментальных площадок реновации за месяц до оглашения результатов поделились своими впечатлениями от работы и рассказали о своем опыте общения с жителями пятиэтажных домов.

Конкурс стартовал в июне этого года. В финал из 120 архитектурных бюро или целых консорциумов вышли 20. Финалистов разделили на пять групп по количеству экспериментальных площадок, расположенных в районах Кузьминки, Проспект Вернадского, Царицыно, Хорошево-Мневники, а также в Головинском районе столицы.

- Участки выбраны в пяти разных округах, то есть мы имеем пять разных ситуаций, связанных со сносом старого пятиэтажного фонда и предложением новой, комфортной жилой застройки, развития жилой среды, - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Некоторые отечественные участники конкурса объединили усилия с зарубежными архитектурными бюро. Так, например, компания UNK Project трудится над созданием проекта квартала в Хорошево-Мневниках совместно с японскими коллегами из Nikkei Sekkei.

- Наш подход в том, что качества продукта можно достичь только с помощью качественной команды. Архитектура - вещь интернациональная, поэтому мы посмотрели, кто в мире находится в схожей ситуации, и это оказалась Япония. Там тоже идет замена жилищного фонда. И тогда мы выбрали самую опытную команду, - рассказал управляющий партнер UNK Project Юлий Борисов.

По его мнению, районы пятиэтажек "больны", и задача архитектурных бюро, участвующих в конкурсе, понять, чем именно. В ходе общения с представителями разных социальных групп, архитекторы выяснили их "бытовые хотелки".

- Например мы узнали, куда они ездят отдыхать - в крупный торговый центр. Значит не хватает мест, где можно, например, перекусить, - рассуждает Борисов.

Представитель другой компании-конкурсанта - Master's Plan, разрабатывающей проект реновации площадки в районе Проспект Вернадского, Юлия Зубарик отметила, что жители жалуются на недостаток солнечного света и как следствие - сырость и плесень в квартирах.

- Все комментарии граждан легли в основу нашей работы, нашей планировочной структуры, - сказала Зубарик.

Концепцию площадки в Кузьминках в числе прочих участников конкурса разрабатывает консорциум архитекторов под "предводительством" всемирно известного британского бюро Zaha Hadid Architects. В команду вошла и ландшафтная компания ARTEZA, старший партнер которой Денис Кусенков считает, что итогом их работы станет яркая и нестандартная идея.

- Мы работаем в устоявшемся историческом районе, в котором есть каркас из ценных пород деревьев, которые нужно точно сохранять. И вся концепция благоустройства будет построена вокруг ландшафта. Архитектура будет скорее его поддержкой, чем разрушением. Так что не ожидается супер-урбанистических идей, все будет элегантно и красиво, - заявил Кусенков.

Помимо международного сотрудничества, в числе конкурсантов можно найти и объединения отечественных компаний. Так, например, проект квартала в Головинском районе совместно создает Архитектурное бюро Асадова, компании "КИМ-Ш", "Илья Мочалов и Партнеры" и "PROSPECTA". Выступая от лица всей команды, руководитель собственного бюро Андрей Асадов рассмотрел идею планировки нового квартала с климатической точки зрения.

- Мы создали тотальный климатический анализ: как происходит движение ветра на территории существующих микрорайонов, как его можно улучшить, где есть застойные зоны. Реновация подразумевает строительство на последующие 50-100 лет, и даже изменения климата важно предусмотреть, - подчеркнул Асадов.

Работа над проектами продолжается. Итоги конкурса подведут на Санкт-Петербургском международном культурном форуме в ноябре этого года.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.