Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Черный дым «Синдики»

Сюжет: 

Пожар в торговом комплексе «Синдика»
Происшествия
Черный дым «Синдики»
Екатерина Рощина
Такой хороший, светло-осенний день воскресенья был омрачен страшным пожаром, который произошел на строительном рынке "Синдика". Рынок расположен на 65 километре МКАД, напротив Строгина. Соцсети и хроники информационных новостей полны апокалиптических кадров: черный, плотный дым до неба валит столбом. Это не просто опасно: это страшно. По-настоящему страшно. К торговому центру стянули 25 пожарных расчетов 2 вертолета КА-32 с водосливными устройствами.

Сейчас, когда я пишу эти строки, пожар вроде бы пошел на убыль (спасибо спасателям) - но каковы последствия... Выхлопы в атмосферу, гарь лакокрасочных препаратов - все это высокотоксично. 

Следствие будет еще разбираться: что именно произошло, может быть, поджог "конкурентов" ("Синдика" считалась более "дешевым" строительным рынком, чем специализированные магазины). Может быть, случайность. Но лично я - не верю в такую вот "случайность". Это уже не первый пожар на "Синдике", но первый - такой масштабный. Рынок после катастрофы восстановлению вряд ли подлежит: говорят о том, что вот-вот рухнет (если еще не рухнула) крыша.

Пока - только один погибший. Да, я понимаю что даже гибель одного человека это страшная трагедия. Но представьте сколько жертв могло бы быть. Слаженная работа МЧСников, некоторым из которых кстати, стало плохо - наглотались гари. Кареты "Скорой помощи", дежурящие возле места пожара. Эвакуация с территории торгового комплекса более 3 тысяч человек. Площадь пожара - 55 тысяч квадратных метров.

И - отравленная атмосфера целого северного Подмосковья. Пока ветер разгонит едкий дым? А ведь сегодня выходной, и многие провели его на улице. Астматики, пожилые люди, дети... А живность!

А материальный урон предпринимателей. 

Я не следователь, просто опыт показывает, что таких случайностей не бывает. Зато бывают интересы вполне конкретных людей, готовых устранить конкурента любыми средствами. Какой круг ада будет ждать их там, за чертой земной жизни? Сейчас они об этом не задумываются. К сожалению.

СПРАВКА «ВМ»

«Синдика» — строительный торговый центр, расположенный на 65-м километр МКАД (внешняя сторона). ТЦ занимает площадь в 150 тысяч квадратных метров. В «Синдике» около 1000 магазинов. Имеется паркинг на 5200 машиномест.

По состоянию на 21:30, для тушения пожара на территории строительного центра в Одинцовском районе Московской области задействованы 296 человек, 173 единицы техники, в том числе от МЧС 107 человек, 33 единицы техники, — говорится в сообщении МЧС.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Конец мастодонта

Колонка обозревателя «ВМ» Дмитрия Семенова

Пожар в торговом центре «Синдика» наглядно продемонстрировал судьбу множества «шанхайных» строительных рынков, опоясавших столицу кольцом по МКАД, отнимающих гектары полезных площадей, разводящих нелегалов и прочих. (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.