Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что представляют из себя нынешние хакеры и как обезопасить свой выход в интернет

Общество
Что представляют из себя нынешние хакеры и как обезопасить свой выход в интернет
Работа юных «белых» хакеров в коворкинг центре. / Фото: Петр Болховитинов,«Вечерняя Москва»
10 октября в Москве пройдет конференция CyberCrimeCon 2017, посвященная кибербезопасности. Представители Интерпола, национальных полиций и научно-исследовательских групп со всего мира обсудят новые инструменты и тактику киберпреступников и поделятся методами борьбы с ними.

По прогнозам, в этом году ущерб мировой экономике от участившихся кибератак перевалит за $1 трлн, а через три года удвоится. Серьезный рост «цифровых» преступлений демонстрирует и Россия.

Почему преступники все чаще выбирают не отмычку и пистолет, а компьютер и мышь, а также, как помешать им выходить на большую виртуальную дорогу, знает Сергей Никитин, замруководителя лаборатории компьютерной криминалистики российской компании Group-IB — одного из мировых лидеров на рынке информационной безопасности.

— Причина вовсе не в суперхакерах, а в повсеместном внедрении IT-технологий. Например, за последний год практически в два раза выросло количество денежных хищений с помощью мобильных троянов под Андроид. Просто смартфоны стали доступнее.

Усугубляет статистику и то, что практически все зарплатные проекты переводятся на банковские карты, у многих они привязаны к мобильнику, то есть похищать деньги с зараженного смартфона стало проще. Причем часто для этого не нужны никакие суперусилия: достаточно воспользоваться каким-нибудь бесплатным Wi-Fi. Любой мальчик со смартфоном в метро может легко перехватить все, что вы передаете по сети.

От наивных частников не отстают и «юрики», у которых, понятно, карманы шире:

— Начиная с 2012 года практически всех юрлиц банки насильно перевели на дистанционное обслуживание. Что это значит? У бухгалтерии есть логин-пароль и модуль электронной подписи, она формирует платежное поручение, отправляет его в банк и ведет всю хозяйственную деятельность со своих компьютеров. Соответственно, появился целый пласт банковских троянов, направленных на хищение через такое дистанционное обслуживание. А практика показывает, что даже в крупных компаниях очень халатно относятся к информационной безопасности. То есть какой-нибудь владелец бизнеса, особенно если он уже в возрасте, отлично понимает, что нужно нанять охрану, поставить сейфы, установить видеонаблюдение, сигнализацию, но даже не задумывается, что точно такой же комплекс обороны надо выстраивать и в цифровом плане. Скажем, почему оказалась такой успешной летняя массированная атака вирусов-шифровальщиков? Хакеры использовали уязвимости, которые IT-производители уже успели закрыть, но огромное количество юрлиц и обычных пользователей просто не ставили вовремя обновлений либо использовали старую операционку.

Не лучшим образом обстоят дела и с банковской сферой, которую хакеры тоже атакуют весьма активно — месяца не проходит, чтобы люди Никитина не выезжали в какой-нибудь банк по звонку о киберкраже. Особенно в регионы, где с безопасностью обычно проблем больше.

Примечательно, что во всем мире «рулят» преимущественно русскоговорящие хакеры — выходцы из всего бывшего СССР:

— Как правило, это самоучки из регионов — с неоконченным высшим образованием и неплохой математической базой. Часто им помогает мягкое и несовершенное законодательство РФ. У нас до сих пор на ряд преступлений просто нет статей. Взять, скажем, рассылку спама или банальную DoS-атаку. Довольно сложно объяснить следователю или судье в юридических терминах, что это было такое. Ко всему прочему, если человек пишет вирус в первый раз и он не был ранее судим, пошел на сделку со следствием, а факт хищения денег с помощью вируса не доказан, хакер может запросто остаться с парой лет условного срока и спрятанными где-нибудь миллионами. В общем, выделение всех этих преступлений в отдельный состав довольно сильно упростило бы работу юристам.

Ну а третья причина кроется в простоте, с которой в странах СНГ можно обналичивать деньги:

— На Западе киберхищения проходят гораздо сложнее, так как там банк совершенно спокойно может запросить у вас тысячу документов на любой перевод. У нас до сих пор открыть фирму-однодневку, выпустить и обналичить для нее зарплатный проект не представляет труда. Кроме того, во многих странах компании обязаны сообщать обо всех произошедших у них киберинцидентах. Даже в ущерб имиджу. У нас часто банк, у которого хакеры украли серьезную сумму, вообще никому об этом не говорит, так как из-за недостатка ликвидности ЦБ может отозвать лицензию.

В общем, как видите, мы все время балансируем на некой границе между юридическими и техническими сферами. Так что подтягивать надо обе. И тогда никакие кибер-атаки нам будут не страшны.

СПРАВКА  

Cотрудники крупнейшей в Восточной Европе лаборатории компьютерной криминалистики участвовали более чем в 80 процентах расследований резонансных высокотехнологичных преступлений в РФ, работают в тесном контакте с ФСБ, МВД и СК РФ, а также взаимодействуют со многими правоохранительными органами мира, включая Европол и Интерпол. Рекордный возврат украденного по итогам одного расследования — 3,3 млрд рублей.

ДРАКОН НАД КРЕПОСТЬЮ ДЛЯ ПАРАНОИКОВ БЕЗОПАСНОСТИ

Вы все еще используете пароль 12345? Тогда хакер идет к вам.

По статистике, 20% россиян, отказавшись от этой примитивной последовательности, все равно используют далеко не лучший вариант — например, любые комбинации, связанные со словом Qwerty. Как выглядит безопасный пароль по мнению экспертов? Например вот так: Jrnz,hme;yfcnegbke; hjofjnhz[ftn. Скажете, трудно запомнить? Отнюдь нет. Так выглядит первая строчка пушкинской «Осени» («Октябрь уж наступил — уж роща отряхает»), если ее записать в английской раскладке, смотря на клавиши с русскими буквами.

Что представляют из себя нынешние хакеры и как обезопасить свой выход в интернет По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2017 года в Москве действовали 255,5 тысячи бизнесменов / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'

Что можно сделать еще для собственной безопасности? Везде, где только можно, включить двухфакторную аутентификацию. Можно, если что, практически везде: в Скайпе, Инстаграме, ВК, «Одноклассниках», Фейсбуке, Телеграмме, Вотсапе и т. д. Что это такое? Одноразовый пароль для входа в аккаунт, который приходит к вам на мобильный всякий раз, когда вы хотите туда зайти. Если у злоумышленника нет доступа к этому телефону, взломать ваш профиль, а заодно и привязанную к нему почту не удастся.

Третий фактор безопасности — иметь несколько почтовых ящиков для разных целей (желательно на разных порталах): ящик для соцсетей, ящик для личной переписки, ящик для интернет-магазинов и т. д. Также очень важно периодически проверять, что у вас находится в онлайн-облаках. При отправке тяжелых файлов по e-mail, они прикрепляются к облачным хранилищам, так что в случае взлома вашего ящика (а взламывают их часто, уж поверьте кибер-разведчикам) злоумышленник может найти в удаленном хранилище много чего интересного, а то и компрометирующего.

По той же причине параноики безопасности редко пользуются традиционными мессенджерами, предпочитая более закрытые Wickr, Threema и Signal.

Публичный Wi-Fi — еще одно небезопасное интернет-пространство. Где бы вы его ни использовали, делать это надо через VPN — шифрованный тоннель между вашим мобильником или ноутбуком и конечным устройством.

Проще говоря, без подключения VPN ваш смартфон, планшет или компьютер представляет собой дом с едва прикрытой дверью: в любой момент каждый желающий может зайти и вволю там похозяйничать. С VPN дом превращается в неприступную крепость, охраняемую армией бдительных головорезов, личным драконом и боевым магом 17 уровня. К слову, в компаниях, заботящихся о своей безопасности, сотрудников обязывают включать VPN на всех устройствах, которыми они пользуются.

Что представляют из себя нынешние хакеры и как обезопасить свой выход в интернет По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2017 года в Москве действовали 255,5 тысячи бизнесменов / Фото: Екатерина Богма, "Вечерняя Москва'

Ну и последнее (что, как показывает практика, пригождается не только при контакте с интернетом): прежде чем действовать, включите мозг.

Особенно если вас пугают, требуют сделать что-то срочно, соблазняют подарками и предлагают пройти туда, где вы еще не были. Бездействие иногда тоже бывает полезно.

Что представляют из себя нынешние хакеры и как обезопасить свой выход в интернет Москвички София Егорикова (слева) и Кристина Назарова пользуются бесплатным беспроводным интернетом в городской электричке / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

ОДИНАКОВЫ С ЛИЦА: САЙТЫ-КЛОНЫ АТАКУЮТ ИНТЕРНЕТ

Каждый месяц в интернете создается 1 385 000 новых фишинговых сайтов. В этом году пик «рождаемости» пришелся на май — 2,3 миллиона! Не стал исключением и Рунет.

В том, что из-за фишинга можно лишиться очень серьезных денег, на собственном опыте убедились недавно в компании «Еврохим», подвергшейся массированной атаке «киберрыболовов».

Созданный ими сайт-клон не только безупречно дублировал оригинал, но и превосходил его по функционалу: выглядел более доработанным, да и количество пользователей впечатляло — в сжатые сроки мошенники умудрились добиться гораздо большей посещаемости. Через контекстную рекламу люди попадали на поддельный ресурс, получали от лица компании очень выгодное коммерческое предложение, перечисляли за товар деньги и оставались с носом.

— Мы очень быстро поняли, что злоумышленники очень наглые, и это действительно ОПГ, — рассказал «ВМ» Александр Пузанов, руководитель направления IT-контроля «Еврохим». — Например, после блокировки одного из ресурсов буквально через 5 минут поступил звонок. Вежливая девушка представилась сотрудницей новомосковского филиала (такая действительно есть в штате), посетовала на ошибку (мол, ресурс официальный) и проблему с коммуникацией между представительствами, после чего попросила все разблокировать. А потом даже прислала письмо — точь-в-точь как наше корпоративное, разве что отправлено с поддельного домена, ну и в тексте был отсыл на мобильник некоего Руслана Грачева, с которым следовало утрясти все технические вопросы.

Вскоре айтишники обнаружили, что владельцу сайта принадлежит еще штук 40 подобных ресурсов. Просто мечта злодеев прошлого: один человек одномоментно может совершать теперь множество преступлений в самых разных местах планеты...

— Поняв, что история с сайтом-клоном закончилась, преступники не успокоились и переключились на наших покупателей, — продолжает Александр. — Вычислили самых крупных и от нашего лица делали им весьма выгодное предложение. В итоге очень скоро мы стали получать возмущенные звонки: мы все оплатили, где продукция? В общей сложности ущерб для наших дистрибьюторов составил более 60 миллионов рублей.

Практика показала, что причиной всех бед было пренебрежение безопасностью:

— У вас в организации могут стоять прекрасные средства защиты, которые полностью отрабатывают свою цену, но на уровне обычного пользования все равно могут зиять бреши, — резюмирует айтишник. — Все наше информирование, вся наша учеба и оповещение партнеров не шли впрок и воспринимались скептически, пока фишинг не коснулся людей на практике.

Один из случаев был очень показательным. В одно из наших подразделений за рубежом пришло письмо якобы от топ-менеджера: срочно перечислить 8 миллионов евро на такой-то счет. Составлено все было — комар носа не подточит. И лишь в последний момент что-то помешало нашему сотруднику нажать на кнопку «отправить». Что это было, я не знаю. Возможно, он все-таки вспомнил, что когда-то ему приходили предупреждения о возможных атаках из киберсферы.

В общем, в итоге мы поняли, что эффективными методы борьбы могут быть лишь тогда, когда даже у самых рядовых пользователей есть понимание всех угроз и желание их устранить. И фишинг — один из рисков, который должен быть обязательно обозначен и который обязательно нужно иметь в виду всем участникам бизнес-процесса.

СПРАВКА  

Фишинговый сайт — сайт, который практически полностью дублирует другой веб-ресурс. В самых виртуозных подделках отличие от оригинала — лишь буква в адресной строке.

Часто мошенники используют те же каналы продвижения, что и легальные ресурсы. Цели создания могут быть разными, но в подавляющем большинстве случаев это завладение чужими данными и деньгами. Ежегодно жертвы фишинга по всему миру принудительно расстаются с $500 млн.

ЕСТЬ МНЕНИЕ  

Портрет Корейко в интерьере

Илья Сачков, сопредседатель комиссии по кибер-преступности РАЭК, доцент кафедры информационной безопасности МГТУ им. Н. Э. Баумана

Когда мы говорим «компьютерная преступность», у большинства возникает киношный образ чудаковатых патлатых одиночек — умных и прикольных.

На самом деле они, конечно, умные, но ни разу не прикольные и уже не одиночки, так как давно срослись с традиционной организованной преступностью. В ходе многих хакерских дел следователи выходят на их связи с людьми, которые в 1990-х занимались наркотрафиком, продажей оружия, убийствами, поставками секс-рабынь в Европу и так далее. Да и в сугубо кибернетизированных ОПГ давно уже разделение труда: кто-то пишет вирусы, ктото их распространяет, кто-то действует внутри банка, есть те, кто занимается исключительно обналичкой и т. д.

Находясь вне политики, они вовсю используют политические противоречия в своих целях. Например, для безопасного совершения преступлений в недружественных странах или для ухода от возмездия (те, кто находится в розыске у нас, уезжают, скажем, на Украину, зная, что та их никогда не выдаст, а украинские перекочевывают к нам).

Комбинации могут быть разными: Индия — Пакистан, Израиль — Ливан, Япония — Китай...

Но нынешние киберпреступники еще и отличные бизнесмены. Например, созданные ими интернет-магазины по продаже данных, украденных с наших пластиковых карт, построены с настоящей заботой о клиенте. Каждый месяц в таком магазине появляется 5 миллионов карт, каждую из которых можно положить в корзину, тут есть сор тировка по параметрам, несколько дружелюбных интерфейсов, служба поддержки, которая искренне сопереживает вам, делая все, чтобы клиент остался доволен...

А еще эти умные ребята (средний возраст 33 года) не любят тупых. Прекрасно понимая, что любому бизнесу мешают такие люди, они вводят систему естественного отбора, предлагая, например, два способа оплаты товара — либо Western Union и MoneyGram, либо криптовалютой.

Если покупатель выбирает первое, они собирают на него досье и отправляют анонимку в полицию той страны, где он находится. С выбравшим второй вариант они продолжают работать.

Именно в силу своего интеллекта большинство киберпреступников никогда не выпустят в продакшн вирус, который будет идентифицироваться антивирусными программами — по статистике, 86 зараженных компьютеров имеют на своем порту антивирус.

А еще вы никогда не догадаетесь, что перед вами человек, заработавший миллионы. Среди киберпреступников очень опасно быть «лакшери»: изменение социального статуса приводит к поимке (у них это опять-таки называется тупизной), и поэтому большинство успешных хакеров стараются, по их выражению, «делать Корейко».

ЦИФРА  

18000000 долларов — это ущерб от киберпреступлений в России в I полугодии 2017 года. В Генпрокуратуре надеются, что эта цифра уменьшится, когда заработает закон о регулировании работы мессенджеров.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.