Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Чему учили молодежь Троцкий и Сталин

Общество
Чему учили молодежь Троцкий и Сталин
Сергей Лесков
11 октября 1922 года Лев Троцкий, выступая на съезде комсомола, порекомендовал молодежи «грызть гранит науки». Это выражение стало крылатым, хотя авторство «демона революции», по понятным причинам, было забыто.

Однако совет Троцкого имеет глубокий и не потерявший актуальность смысл, поэтому стоит рассказать о нем подробнее.

Лев Троцкий в нашей стране более всего известен своей смертью. В 1940 году он был убит в Мексике агентом НКВД, через 20 лет получившим звание Героя Советского Союза. Награда в тот исторический период выглядела естественной, ведь Троцкий был врагом СССР. Но  сегодня она кажется, мягко говоря, несправедливой, ведь Троцкий был врагом Сталина, которого он называл сверхборджиа. Мало того, до тех пор, пока Троцкий жил в родной стране, его авторитет был несопоставим с весом Сталина. Особенно велика была популярность Троцкого среди молодежи. Энергетика и красноречие Троцкого в начале века понравилась Ленину, который ввел его в редколлегию «Правды».

Именно Троцкий выступил с приветственным словом на II съезде комсомола, с которого, по существу, начинается его история. Никто из большевиков не написал такого количества работ, где рассматривался молодежный вопрос. Что впоследствии было поставлено Троцкому в вину – заигрывание с молодежью. Кроме того, выяснилось, что он противопоставлял студентов рабочему классу, а еще страшнее – старым кадрам.

Все это полная чушь. Правда в том, что идея индустриализации и технологического рывка отсталой России была провозглашена Троцким задолго до того, как стала партийным курсом. Кстати, сейчас проблема вернулась на новом историческом витке. Троцкий неоднократно, а он был лучшим оратором партии, призывал молодежь осваивать новые знания. Как часто бывает в политике, Сталин присвоил себе идею поверженного врага.

Сегодня, когда образование ребенка для родителей является самой важной задачей, трудно представить, что всего сто лет назад в аграрной стране для значительной части населения пределом образованности было умение читать. Идея среднего и высшего образования, к которой призывал бывших красноармейцев вдохновитель победы в Гражданской войне Троцкий, - это еще одна революция. 11 октября 1922 года он гремел с трибуны: «Наука не простая вещь, и общественная наука в том числе, — это гранит, и его надо грызть молодыми зубами.  Учитесь, грызите молодыми зубами гранит науки, закаляйтесь и готовьтесь на смену!»

Этот образ был столь колоритен, что желая стереть его, идеологи стали искать у Ленина подобный призыв. Надо признать, что самый известный ленинский лозунг «Учиться, учиться и еще раз учиться!» - плод советской пропаганды. Ленин этого не говорил. Самая близкая цитата из речи на III съезде комсомола – «Задачи молодежи можно выразить одним словом: задача состоит в том, чтобы учиться…. чему учиться и как учиться? Молодежь, которая хочет перейти к коммунизму, должна учиться коммунизму». Кстати, Сталин впервые выступил с речью лишь на VIII съезде комсомола в 1928 году, когда Троцкого уже выслали из СССР.

Вовсе не хочу сказать, что Троцкий лучше Сталина. Просто нехорошо переписывать историю. Вот сейчас в МГУ проходит фестиваль науки. И скажите, если бы существовала машина времени, кто сказал бы современной молодежи нужные слова – Троцкий или Сталин?

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.