Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

За три года в Москве планируется построить порядка 600 новых городских объектов

Город
За три года в Москве планируется построить порядка 600 новых городских объектов
Большинство обращений, с которыми москвичи приходят на прием, касаются жилищных вопросов, учета и распределения жилья / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 10 октября, на заседании правительства Москвы рассмотрели проект адресной инвестиционной программы города на ближайшие три года. В нее также включили объекты, строящиеся в 2017 году и переходящие остатки на 2021 год.

— Таким образом, мы фактически вновь рассматриваем пятилетнюю программу, принятие которой позволит городу продолжить системное развитие, — заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. — В рамках реализации принятых градостроительных решений обеспечивается строительство транспортных и социальных инфраструктурных объектов, которые позволят создать комфортную городскую среду.

Причем не только за бюджетный счет. Адресная инвестиционная программа является своего рода инструментом по привлечению инвестиций в различные отрасли городского хозяйства и социальной сферы. Ежегодно планируется привлекать порядка 450 миллиардов рублей средств инвесторов.

Начиная с 2011 года, правительство Москвы последовательно увеличивает финансирование капитального строительства для решения приоритетных задач развития города. Этот тренд сохранен и на последующий период до 2020 года включительно. С учетом начала реализации в этом году программы реновации жилого фонда, основной объем финансирования которой идет отдельной субсидией, ассигнования на капитальные вложения на 2018-2020 годы превышают 1,74 триллиона рублей.

По итогам реализации адресной инвестиционной программы с 2018 по 2020 год будут построены 600 новых объектов.

— Львиную долю финансирования программы по-прежнему составляют расходы на развитие транспортной инфраструктуры – это 70 процентов от общего объема финансирования, два основных направления: метро и дорожно-транспортные объекты.

- За это время будет завершено строительство линий «Расказовка» -«Петровский парк», «Некрасовка»-«Авиамоторная», «Столбово»-«Севастопольский проспект», основные участки Третьего пересадочного контура, «Саларьево»-«Столбово», «Селигерская»-«Дмитровское шоссе», станция «Беломорская» и шесть депо, — заявил Марат Хуснуллин.  

Также проектом программы предусмотрено строительство технологической части порядка 55 транспортно-пересадочных узлов на станциях метрополитена, которое призвано обеспечить комфортное и оперативное перемещение пассажиров между остановочными пунктами различных видов транспорта. 

Помимо этого, в следующие три года предполагается ввести порядка 300 километров дорог, более 40 пешеходных переходов и порядка 80 искусственных сооружений.

— Таким образом темпы строительства дорог снижены не будут – заявленные планы по вводу не менее 100 километров дорог ежегодно – сохранены, — подчеркнул Марат Хуснуллин.

В планах — завершить строительство Северо-Западной и Северо-Восточной хорд, Южной рокады, южного дублера Кутузовского проспекта и подъездные дороги к северному дублеру Кутузовского проспекта, который строится за счет средств инвесторов.    

— Продолжим формировать транспортный каркас Новой Москвы: обеспечим соединение Калужского шоссе с ЦКАД, продолжим строительство масштабного дорожного объекта «Солнцево-Бутово-Видное» и формирование «поперечных» связей, — продолжил заммэра.

В целях продолжения создания комфортной городской среды начинается полномасштабная реконструкция набережной реки Москвы. Реконструкции подвергнутся участки Карамышевской, Симоновской, Крутицкой набережной и проектные-изыскательские работы от Филевского парка до территории театра «Мастерская Петра Фоменко». Также выделяется субсидия для инженерно-экологического обустройства озера Черное в районе Некрасовка и благоустройства прибрежной территории озера, с целью создания условий для занятий спортом, активного отдыха, проведения досуга и значительно улучшить текущую ситуацию в районе Некрасовка.

Также за три года будет выделено 478,5 миллиарда рублей с учетом субсидии Московскому фонду реновации на строительство 2,7 миллиона квадратных метров жилья и более 140 объектов социальной инфраструктуры. Новые детские сады, школы, поликлиники, культурные и спортивные объекты, а также жилые дома появятся в 90 районах столицы.

До 2020 года в Москве появятся 88 объектов образования на 35 835 мест, из них 31 детский сад и 57 школьных зданий. За эти годы планируется завершить строительство 52 объектов здравоохранения, в том числе 27 поликлиник, 18 больничных корпусов, 7 подстанций скорой медицинской помощи, а также завершить реконструкцию 7 объектов.

Кроме того, в Москве будет завершено строительство 18 спортивных объектов, в городе откроются 9 физкультурно-оздоровительных комплексов, футбольное поле, 2 бассейна и 2 объекта в олимпийском комплексе «Лужники».  

— К 2018 году Москва получит полностью подготовленную инфраструктуру к проведению Чемпионата Мира по футболу. Самый главный объект мундиаля - стадион "Лужники" - введен в эксплуатацию в мае этого года, — подчеркнул Марат Хуснуллин.

По его словам, за три года в Москве построят и реконструируют 27 объектов культуры, в том числе 5 музейных и 5 театральных зданий, завершат реставрацию на трех объектах культурного наследия.

— В частности, в 2018 году введем в эксплуатацию концертный зал в открывшемся парке "Зарядье", в 2019 году планируем завершить реставрацию уникального памятника «Усадьба Останкино».В этом году мы завершаем работы по строительству Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына, — заявил заммэра.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.