Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Впереди планеты всей. Спортсмены столичного вуза откроют Всемирный фестиваль молодежи и студентов

Сюжет: 

Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Город
Впереди планеты всей. Спортсмены столичного вуза откроют Всемирный фестиваль молодежи и студентов
Первокурсница РГУФК Анастасия Сандакова принимает участие в репетиции парада XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов на стадионе «Открытие Арена» / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Парковка стадиона «Открытие Арена» вечером 11 октября превратилась в настоящий тренировочный плац. Здесь студенты Российского государственного университета физической культуры (РГУФК) готовятся к XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, который Москва примет 14 октября.

Корреспондент «ВМ» побывала на репетиции карнавального шествия и узнала, что ждет гостей праздника.

Под моросящим дождем студенты РГУФК со смехом борются за места в первых рядах парадной колонны. Первокурсникам выпала большая честь — именно они будут участвовать в реконструкции карнавального шествия фестивалей молодежи и студентов 1957 и 1985 годов. К своей задаче юные спортсмены подходят со всей ответственностью.

— Мы — ведущий спортивный вуз страны, поэтому наше участие — неслучайно, — с гордостью говорит каратистка Анна Шведова. — Очень хочется сделать все идеально, чтобы произвести хорошее впечатление.

Под пристальным вниманием главного балетмейстера Вячеслава Суетина студенты оттачивают элементы строевого шага: маршируют под счет и учатся «чувству локтя». В руках ребят — разноцветные баннеры, символизирующие логотип фестиваля, пятицветную ромашку. В день праздника каждый студент наденет костюм цвета флага, который несет. Парни в первой колонне реагируют на новость с улыбками. Их цвет — красный, символ победы для спортсменов.

— Студенты РГУФК — лицо нашей молодежи, — отмечает Инна Рубекина, режиссер парада. — Историческое шествие растянется на два с половиной километра — самое длинное за всю историю. Этой реконструкцией мы отдаем дань московским фестивалям прошлых лет.

По словам Ирины Рубекиной, участникам предстоит преодолеть маршрут в восемь километров по центральным улицам и набережным Москвы. На Васильевском спуске соберутся пять тысяч студентов со всего мира. Под зажигательную ретро-музыку в современной обработке они пройдут по столице до «Лужников», где всех гостей фестиваля ждут концерт и красочный фейерверк.

Учащиеся РГУФК тоже внесут свой вклад в развлекательную программу — девушки с факультета режиссуры уже приготовили отдельный номер.

— Мы будем Катюшами в платьях и кокошниках, а еще понесем караваи, — рассказывает Дарья Волкова. — К фестивалю мы готовились целых две недели. Надеемся, что праздник будет ярким и незабываемым.

Специально для репетиции организаторы пригнали на стадион ретро-технику: два грузовых автомобиля «ЗИЛ 164» и «Форд» сборки 1950-х годов. К фестивалю их задекорируют, а в кузовах будут ехать студенты РУДН, замыкающие шествие. Машины играют символическую роль — в 1957 году иностранные гости приветствовали жителей столицы именно с этих моделей. Для московского студенчества тот фестиваль стал настоящим прорывом — многолетние границы между странами стерлись, и молодые люди со всего света впервые смогли пообщаться друг с другом.

— Это невероятно масштабное событие, и я рад принимать в нем участие, — делится борец Роман Дьяченко. — Фестиваль привлечет много внимания, для многих он станет возможностью открыть для себя новые горизонты. Очень жду возможности пообщаться с иностранными гостями и ответить на их вопросы о Москве.

Репетиция идет нон-стоп — балетмейстер и режиссеры парада не дают студентам расслабиться. Спортсмены маршируют в движении и даже на бегу, и уже через два часа результаты кропотливой работы в спартанских условиях — налицо. Парни и девушки уже не отстают и не пытаются в шутку сбить соседа с траектории. Они шагают с высоко поднятыми головами, как заправские военные. Красные, желтые, синие, фиолетовые и зеленые флаги развеваются на ветру, разбавляя московские сумерки. Хореограф с улыбкой опускает мегафон — счет ребятам уже не нужен, они сами задают ритм.

— С дисциплиной, как у спортсменов, у нас проблем нет, — улыбается первокурсник Артем Тихонравов. — Впечатления от репетиции прекрасные, мы очень стараемся делать все как нужно. Я уверен, что мы выступим на уровне и получим от фестиваля только позитивные эмоции.

Над парковкой разносится сигнал отбоя — репетиция официально закончена. По пути к метро студенты оживленно делятся впечатлениями. Впереди у них — последний день подготовки, а затем и сам праздник. Несмотря на усталость, лица и глаза ребят светятся неподдельным воодушевлением. Сомнений не остается — во имя этого фестиваля, как и положено спортсменам, они выложатся на все сто.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ирина Лысак, режиссер-постановщик парада:

— Подготовка парада шла в течение полугода. Мы соберем на Васильевском спуске пять тысяч студентов и познакомим москвичей с культурой и традициями карнавалов разных стран: Германии, Бразилии, Италии, Японии. Все гости смогут окунуться в невероятную атмосферу праздника. Главное, что мы вспомним фестивали 1957 и 1985 года, которые проходили в Москве и имеют большое значение для нашей страны. Фестиваль — это единение душ, стран и молодежи, которое необходимо, чтобы жить мирно и поддерживать дружеские отношения.

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ряд улиц перекроют 13 и 14 октября в Москве из-за карнавала Всемирного фестиваля молодежи и студентов 13, 14 октября в рамках подготовки и проведения парада-карнавала, который посвящен XIX Всемирному фестивалю молодежи и студентов, будут перекрыт ряд московских улиц. (далее..)

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.