Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Юра#Быков#не уходи

Общество
Юра#Быков#не уходи
Ольга Кузьмина / Фото: IVANDIKOV IGOR
Странный и горький, в общем-то, скандал разразился в сети. Режиссер сериала «Спящие», что идет по Первому каналу, отрекся, фактически, от своего «дитя», заявив, что после этого фильма вынужден уйти из кино. Причем заявление Быкова, судя по всему, не имеет никакого отношения к череде подобных угроз деятелей шоубизнеса, того же Николая Баскова, например. Нет, тут налицо страдания человека думающего. И кающегося.

Но в чем же кается режиссер? По сути, в том, что не оправдал надежд либералов: не то снял кино. Причем сначала он и не понял, что не то! После выхода первой серии он пришел в «Вечерний Ургант», был весел и бодр, да и имел на это, собственно, право: фильм-то хороший. Но через день-другой сетевые хомячки ему объяснили: фигню ты снял, Быков. Редиска ты. Ведь кино твое оправдывает режим! Ты плохой, не так думаешь, не так видишь и вообще.

И режиссер Быков впал в тоску смертную, написал покаянное письмо, где буквально расчленил себя на кусочки: и слабый он, и сомневающийся, и излишне мягок. «Я не могу сказать, что не понимал, на что иду, но, видимо, не до конца осознавал, насколько непростительно быть недостаточно точным, честным и аккуратным с темой в сериале «Спящие». Сотни честных людей пострадали от режима и произвола власти, которую я пытался защитить в этом сериале», - заявил Юрий Анатольевич. И, порвав на себе рубище и посыпав голову пеплом, объявил об уходе в «тень».

Странная история. Быков – режиссер острый, неудобный, автор ярчайших и, кстати, для «режима» крайне неудобных лент, стоит вспомнить хотя бы «Майора» или «Дурака». Но тут… Мы будто разные с ним фильмы смотрели. Ничего такого-этакого в его «Спящих» нет. Но – плачет Быков – «лучшие умы отвернулись от него». «Огласите весь список, пожалуйста!» - хочется крикнуть ответно с галерки. И кто эти люди, лучшие умы? Не те ли, кто, дай волю, запретили бы и «ТАСС уполномочен заявить» - лишь потому, что там нарисован вполне позитивный образ нашего разведчика и вполне позитивная советская страна.

Жаль, мягкотел, действительно, Юрий Анатольевич. Или испугался либерального гнева? Или того, что не дадут шенгенской визы? А там и рады. Ведь правильным, с либеральной точки зрения, может быть лишь одна позиция. Хотя в данном случае надо обладать удивительно искаженным восприятием действительности, чтобы углядеть в сериале осанну режиму – любому. Впрочем, в «Иронии судьбы» тоже можно увидеть разное: от истории любви до истории разврата на почве бытового пьянства. Было бы желание, как говорится, углядеть фигу.

В сети поклонники Быкова уже предложили завести хештэг «ЮраНеУходи». Надеюсь, он и правда не уйдет. Потому что нет в этом никакого смысла, да и нет никакого смысла в том, чтобы лить воду на мельницу тех, кто готов использовать любой повод для раскачивания лодки и стравливания. Горько, что это так, но что поделать.

А Быкову хочется сказать – нет, не уходи, Юра. Нельзя нравиться всем, это правда. Но хлопать дверью потому, что кто-то состроил кривую рожицу – как минимум глупо. Не уходи, Юра! Да и сериал неплохой, чес-слово.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.