Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Добрый воин Хворостовский. Звезда оперной сцены отмечает юбилей

Развлечения
Добрый воин Хворостовский. Звезда оперной сцены отмечает юбилей
Певец Дмитрий Хворостовский во время выступления на сцене Большого театра в рамках благотворительной программы «Дмитрий Хворостовский и друзья - детям» / Фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС
16 октября исполняется 55 лет Дмитрию Хворостовскому — величайшему баритону планеты, владеющему голосом как бог. Пожалуй, ни один из современных отечественных оперных певцов не удостаивался такого обожания и таких восторгов всего мира.

В оперу он пришел в 19 лет — и сразу взлетел на недосягаемую высоту. Между тем начинал Хворостовский в никому не известной красноярской рок-группе, увлекался хард-роком. Но папа-химик с его виртуозным владением роялем, страстным обожанием оперы и редчайшей по советским меркам коллекцией классических арий в исполнении оперных звезд первой величины — от Марии Каллас до Карузо — видимо, взял верх.

Дмитрий начал брать уроки вокала.

Энтузиазм молодого человека и сразу ставший очевидным талант помогли ему добиться прекрасных результатов. Сначала Хворостовский покорил родной Красноярск, потом — всю Россию. А в 1989 году о нем заговорили ценители оперы всей планеты — на международном конкурсе «Кардифские голоса» Дмитрий получил гран-при. Кстати говоря, трансляция этого престижного состязания велась на весь мир, за исключением Советского Союза.

В непростые для России 1990-е Дмитрий осел в Лондоне.

Впрочем, по его собственному признанию, там он бывает не чаще трех недель в году. Все остальное время — бесконечные концерты. Милан, Вена, Париж, Нью-Йорк, Москва, Санкт-Петербург и — конечно — Красноярск. Кстати, там Хворостовский по-отечески опекает юные дарования.

Когда смотришь на него и слушаешь его пение, возникает удивительное ощущение уверенности и силы. Сибирская мощь — гренадерский рост (190 см), атлетическая фигура — не может не внушать симпатии и чувства доверия.

Впрочем, сила хороша тем, что остается внутри, а на поверхности — ровная и уверенная работа «мотора». Форсированию голоса Хворостовский, по его собственному признанию, предпочитает дымчатое колорирование.

«Голос — это часть моего огромного дела, без которого я не могу жить, — признавался певец в недавнем интервью. — Пение заменило всю мою жизнь».

Харизма сыграла не последнюю роль в карьере Дмитрия Хворостовского. И свалившуюся на него болезнь он преодолевает открыто. В многочисленных интервью он без тени позерства терпеливо отвечает на вопросы о том, как переносит сеансы химиотерапии, какие перепады настроения испытывает и о том, как музыка помогает ему преодолеть самые тяжелые моменты.

«Верить в себя, верить в любовь, верить в счастье», — эти слова знаменитого артиста звучат невероятно убедительно и наверняка помогут многим, оказавшимся в схожей ситуации.

Наверное, еще один секрет обаяния Хворостовского — в мальчишеской простоте и честности: «Всегда веду с жизнью честную игру». Выступление на сцене он воспринимает с таким трепетом, что на два дня запирается в номере отеля, ища уединения и настраиваясь.

После каждого выступления в оперном спектакле или на концертной сцене Хворостовский теряет три килограмма. Спеть плохо для него означает «конец света». И даже сейчас, когда физическая форма певца, по его собственному признанию, далека от идеальной, его пение остается безупречным, как и раньше.

Хворостовский по-прежнему полон планов и идей. Вместе с аккомпаниатором Ильей Ивари он готовит программу романсов «дилетантов». Своеобразная дань ностальгии по 1990-м годам, ведь «Очи черные» были одной из его первых записей. Тогда он записал этот романс с Оркестром имени Осипова. О том времени Хворостовский говорит — «удивительное». Время надежд и проснувшейся веры в себя.

Совсем недавно вышел альбом Хворостовского, на котором он исполнил камерный цикл «Отчалившая Русь» композитора Георгия Свиридова.

Исполнение цикла он планировал включить в большой концертный тур по России и миру. Эти планы пришлось отложить, но они обязательно осуществятся.

10 ноября увидит свет релиз знаменитой оперы Верди «Риголетто». Эту запись, которая была сделана с Оркестром Константина Орбеляна, певец особенно ценит. «Так уже не спою», — говорит Хворостовский.

Сегодня невозможно представить оперную сцену без Дмитрия Хворостовского. Он никогда не служил ни в одном театре, предпочитая свободу — творчества, репертуара, партнеров. И всегда побеждал. Пусть и на этот раз будет также.

Но я, Добрый Воин, я знаю
На чьей стороне бьется правда.
Десница не дрогнет, а в сердце,
Как Феникс, восстанет из пепла
Бесстрашная жажда Победы.
Их - тьма! Эта тьма беспощадна.
Но света триумф, Богом данный,
Держу я в руках - Добрый Воин!

Эти слова из песни «Добрый воин», которую Хворостовский исполнил в программе «Дежавю»,  очень подходят к нему самому.

Редакция «Вечерней Москвы» поздравляет Дмитрия Хворостовского с юбилеем и желает сил, здоровья и новых творческих свершений.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.