Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Палка да струна

Сюжет: 

Телекритик
Развлечения
Палка да струна
«Салют-7» начисто лишен того ностальгически-героического пафоса, что есть во «Времени первых». Аплодисменты заслуживают оба фильма, однако сравнивать их с нашумевшей «Гравитацией», картиной, без спору, прекрасной, не стоит  / кадр из фильма «Салют-7»
Телевидение продолжает поражать своей предсказуемостью. В выходные каждый раз ждешь в подарок булочку, а получаешь какой-то прогорклый сухарь. И голод мучает, и унижать себя обгладыванием плесневелой корки не хочется.

Как быть с этим — не знаю. Глодать? Так противно же.

Частично я вопрос решила, накачав фильмов и спектаклей. Но иногда хочется просто нажать на кнопочку — и чтобы вышло чудо. А с этим проблемы. В субботу вечером, например, оказалась я на «России 1». Ровно в тот момент, когда в идущем там сериале герой отвечал оппоненту зловещим голосом: «Передай большим людям, что капуста будет в срок!» Наверное, надо содрогнуться, а принимаешься хохотать. Примитив, густо обмазанный наивом. Для кого это снимается, для чего? Не каждый сериал должен быть шедевром, но когда совсем уж «один палка — два струна», неловко становится.

Так же неловко стало и при переключении на НТВ. «Международная пилорама» Кеосаяна не мой формат. По одной причине: я Тиграна Эдмондовича всегда уважала и считала человеком умным, что так и есть, судя по всему. Да и чувства юмора он не лишен. Но эти чудовищно глупые кривляния умного человека под истерический смех за кадром напоминают мне картинку из зоопарка, когда обезьянкам бросают кормежку, а потом ржут по-конски, наблюдая за тем, как они ее поглощают. Причем в этой ситуации однозначно ужаснее зрители, чем макаки...

Удивительная это, конечно, история: у нас много людей с тонким юмором, но практически все «юморное», что выплескивается на экран, превращается в глупый нижепоясной балаган. Но главное — присутствовать при этом стыдно. Если поначалу, «на новенького», вульгарная пилорама «цепляла» своим якобы зубастым «пилением», то ныне за ним видится лишь одно желание — облить помоями все, что попало в недельный обзор, создавая видимость — только видимость! — остроты. Зубья пилорамы так истерлись, что вызывают жалость. Тоже вышло — палка да струна... Несмешные шутки, уровня заводского капустника пародии, чудовищная игра «недотрампанной» «гостьи студии» Меланьи Трамп. Слава богу, заглянул на огонек Александр Ширвиндт — тоже жонглировал разными словечками, но хоть улыбнул, не опускаясь ниже плинтуса.

Безусловно, событием выходных стала телепремьера на Первом канале «Времени первых». Поскольку в минувший четверг в прокат вышел второй космический блокбастер российского производства, «Салют-7», все кинулись сравнивать и спорить, какой фильм круче. На самом деле оба хороши, хотя между ними есть существенная разница.

Максимально приближенный к исторической правде фильм «Время первых» с Мироновым и Хабенским — детище «Базелевса» Бекмамбетова, лидера по съемкам мейнстримных лент, может претендовать на звание реалистической картины. «Салют-7» с Вдовиченковым и Деревянко, при том, что в основу его сюжета также была положена историческая канва, снимал Клим Шипенко; и это в большей степени фантастика, ведь его герои — ну никак не космонавты Джанибеков и Савиных. К тому же «Салют-7» начисто лишен того ностальгически-героического пафоса, что есть во «Времени первых». Аплодисменты заслуживают оба фильма, а стоит ли их сравнивать с нашумевшей «Гравитацией», картиной, без спору, прекрасной, чем тут же занялись все подряд, я не уверена. Наступившая же неделя наполнена ожиданиями. На Первом канале начнется показ «Гостиницы», сериала, действие которого происходит в уже не существующей стране СССР и в не существующей ныне гостинице «Россия». Случится ли вновь ностальгия? Может быть. Главное — не было бы стыдно. Ну, впрочем, хватит об этом.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.