Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сетевая барахолка: магазины имитируют частников

Общество
Сетевая барахолка: магазины имитируют частников
В покупке подержанных вещей через интернет часто заинтересованы молодые московские семьи — это тренд на разумное потребление и экономию / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В стране набирает силу тренд на разумное потребление. Люди ищут способы снижения трат без потери качества жизни и все чаще приходят на рынок подержанных товаров.

И здесь им, конечно же, приходит на помощь сеть. По прогнозам Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), в этом году объем онлайн-рынка составит более 1,1 триллиона рублей, и примерно треть его придется на куплю-продажу подержанных вещей в интернете.

Самыми популярными категориями по-прежнему остаются одежда, электроника и детские товары. А вот самым быстрорастущим сегментом стала подержанная мебель, продажи которой в прошлом году выросли аж на 50 процентов.

Причем, даже если б/у товары предлагает в сети магазин или коммерческая компания, на интернет-площадке они часто предпочитают скрываться под маской частного лица: — Дело в том, что у нынешнего поколения 25–30-летних, людей эпохи digital, сформировалось негативное отношение к ломбардам и тому подобным заведениям, — объяснил ≪ВМ≫ Александр Логунов, руководитель комитета по стандартизации АКИТ. — Есть стереотип, что в ломбард сдают вещи краденые или добытые незаконным путем. Поэтому считается, что выгоднее и безопаснее купить, во-первых, у частного лица, то есть предыдущего владельца вещи, а во-вторых, в интернете. Тем более что сейчас крупнейшие сервисы, работающие по системе ≪из рук в руки≫, предлагают еще и схемы для обеспечения безопасности сделок —электронные платежи и переводы, доставку из одного города в другой, моментальный возврат и т. д. То есть торговая площадка берет на себя еще и функцию некоего арбитра.

Буквально на днях один из коллег вспоминал, как покупал в доинтернетную эпоху видеомагнитофон по газетному объявлению: брал с собой друга для безопасности, вдвоем они шли на квартиру к продавцу, который тоже сидел там с другом... Сейчас все упростилось и обезопасилось кардинально, поэтому этот рынок и растет. Ну, и экономическая ситуация, конечно, сказалась.

Причем продать по этой схеме можно все —начиная от шнурков или гвоздей и заканчивая готовым прибыльным бизнесом. Хотя выгоднее всего, по мнению Логунова, торговать запчастями для автомобилей и электроники: —Во-первых, это связано с тем, что официальное предложение по запчастям не успевает за спросом (дилеры просто не в состоянии быстро его удовлетворить), а вовторых, это приносит серьезную прибыль, ведь ≪источник≫ запчастей покупается за копейки. На бизнесе разборов зарабатываются огромные деньги. По некоторым оценкам, объем рынка продаж подержанных запчастей —почти 2 миллиарда рублей. На первом месте, конечно, комплектующие для автомобилей, на втором — для электроники и бытовой техники.

Неплохо идут дела и у скупщиков старых вещей: —Это высокомаржинальный бизнес, который требует минимальных вложений, а три конца, как говорили в старые времена, можно сделать запросто. Средняя маржа на перепродажу купленного за бесценок составляет 300% и больше. При этом все, что нужно иметь для начала, —автомобиль, сильные руки и свободный гараж для складирования. Так что, сами видите, перспективы у рынка б/у просто отличные, и в ближайшие годы он будет только расти.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.