Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

На какие уловки мошенников может попасть человек на улице? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Венские стулья

Венские стулья

Заявление о пропаже человека

Заявление о пропаже человека

Булочные в Москве

Булочные в Москве

Роман Костомаров

Роман Костомаров

Азартные игры

Азартные игры

Разновидность скворечников

Разновидность скворечников

Новые предложения Министерства строительства призваны повысить спрос на жилье и стимулировать рынок

Город
Новые предложения Министерства строительства призваны повысить спрос на жилье и стимулировать рынок
Раменки. Начальник отдела продаж агентства по недвижимости Денис Платонов показывает люксовые апартаменты на продажу. Стоимость этого объекта — 12 миллионов рублей. При принятии предложений Минстроя их стоимость может существенно вырасти / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Минстрой России решил приравнять апартаменты по статусу к жилым помещениям. Корреспонденты «ВМ» выясняли, как это решение повлияет на столичный рынок жилья.

По мнению экспертов, это сделано, чтобы оживить в первую очередь столичный рынок жилья. Ведь на сегодняшний момент в столице не распродано около 3,4 миллиона квадратных метров недвижимости.

— Если брать апартаменты, которые строятся в Москве, то рядом, как правило, существует вся необходимая инженерно-транспортная инфраструктура, — заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин. — Мы посмотрим сейчас на реакцию наших коллег из Москвы, где таких апартаментов больше всего в стране. Нам важно понимать, какие критерии будут применяться при строительстве будущих апартаментов и как будет урегулирована ситуация с уже имеющимися.

Сейчас земельные участки, не подразумевающие строительства жилья, существенно дешевле. Кроме того, апартаменты строятся с более мягкими санитарными нормами, низким уровнем инсоляции и звукоизоляции. При этом застройщики не обязаны включать в проект апартаментов социальную инфраструктуру (детские сады, школы, поликлиники), стоимость которой обычно существенно отражается на цене квартиры. В Минстрое России полагают, что при одобрении такого закона цены на апартаменты вырастут, но при этом дольщики смогут обрести все права на апартаменты как на жилое помещение. Например, прописаться в них. А вот конкретные критерии — требования к объектам, чтобы они стали жилым фондом, «сейчас прорабатываются».

Сейчас в Москве предлагаются покупателям 9200 апартаментов в 88 комплексах. Это примерно пятая часть от общего числа предложений на столичном рынке первичного жилья.

Отмечается небольшой рост спроса на апартаменты, но преимущественно в сегменте «люкс».

Большинство покупателей отпугивает сложность прописки (сейчас, до принятия предложений Минстроя, это можно сделать только через суд. — «ВМ»). И в среднем спрос на квартиры превышает запросы на апартаменты в десять раз.

«Коммуналка» в квартирах в среднем на 10–25 процентов ниже, чем в апартаментах, а ставка налога на имущество физлиц составляет 0,1– 0,3 процента кадастровой стоимости (в апартаментах — от 0,5 до 2 процентов).

— Пока апартаменты не пользуются популярностью, — отмечает Дмитрий Таганов, руководитель Аналитического центра крупного столичного агентства недвижимости. — Если они приобретут статус жилья, то, конечно, станут более востребованными. Прогнозирую, что спрос на них вырастет на 5–10 процентов, но и цены сравняются. Тогда они будут приобретаться как квартиры, и разницы между ними не будет. Апартаменты как формат просто «растворятся».

Пока нет ответа на главный вопрос: как приравнять апартаменты к жилью.

КОММЕНТАРИИ ЭКСПЕРТОВ

Надежда Косарева, президент института экономики города:

— Законопроект предлагает приравнять будущие апартаменты к жилым помещениям.

Но их строят в многофункциональных зданиях. Для жилых зданий есть очень много требований, которые сложно соблюсти при постройке апартаментов. А в многофункциональных зданиях возможна любая конфигурация.

По процедуре положено, чтобы школы, детсады, поликлиники и больницы были доступны. В жилых зонах все это есть. А для владельцев апартаментов эти социальные услуги могут располагаться чуть дальше, скажем, не в 500 метрах, а в километре.

Татьяна Косарева, глава пресс-службы Москомстройинвеста:

— Там, где апартаменты уже были без Санитарных правил и норм, никаких придомовых территорий, которые необходимы для понятия «жилье», построено не будет. Прописка не сделает апартаменты жильем в полном смысле. Они пользуются популярностью. Их покупают те, у кого уже есть прописка, но из-за пробок им неудобно добираться до места работы, а апартаменты часто возведены возле офисов. Социальные помещения для жителей инвесторами здесь строиться не будут: им это невыгодно. Поэтому и стоимость подобных «квадратных метров» ниже стоимости жилья.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.