Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Искусство для всех – без билетов и ограничений

Развлечения
Искусство для всех – без билетов и ограничений
Институт русского реалистического искусства открывает новый сезон образовательных программ / Фото: пресс-служба ИРРИ
Москва становится мировым центром театра, живописи, литературы. В городе проходит все больше лекций, выставок, представлений, культурных акций просветительского характера, и они – бесплатные. Организаторы – деятели культуры, науки, спорта считают, что «чем в России будет больше образованных, интересующихся людей, тем лучше для всех».

«ВМ» публикует шестерку самых интересных бесплатных мероприятий второй половины октября и ноября. Спешите все увидеть, услышать, узнать.

19 октября

День Джульетты в ГУМе

День Джульетты отметят в Москве 19 октября. В этот день всех, кто захочет пройти символический обряд бракосочетания, "поженят" в ГУМе известные фигуристы - Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин и другие. Поможет им в этом специально запрограммированный робот - Робозагс. Влюбленным москвичам будут выдаваться сертификаты "вечной любви". Таким необычным образом Илья Авербух и его команда решили отметить московскую премьеру нового шоу "Ромео и Джульетта". Алексей Тихонов, исполняющий в спектакле роль Падре Лоренцо, будет проводить сам обряд бракосочетания, а остальные фигуристы станут "свидетелями" на "свадьбе". Для тех, кто не успеет прийти 19-го октября, на 2-й линии на 2 этаже ГУМа будет установлен "Ящик Джульетты", все желающие могут написать историю своей пары. 5 победителей получат билеты на шоу "Ромео и Джульетта" в Лужниках.

21 октября в 15:00

Альбом и лекция в Галерее классической фотографии

Презентация альбома «Революция. СССР. Фотография» с бесплатным входом. Это не выставка, но попытка осмыслить наше прошлое. Речь идет о фотоальбоме, о фотографиях, на которых были запечатлены важные культурные и идеологические сдвиги, произошедшие в истории нашей страны. Историк фотографии, профессор Алексей Логинов расскажет о создании альбома и ответит на вопросы собравшихся.

21 октября 

На Красном Октябре выставка работ фотожурналистов

Несмотря на то, что фотоконкурсу Istanbul Photo Awards в этом году исполнилось всего три года, он приобрёл мировую известность и стал одним из самых авторитетных в области новостной фотографии, наряду со знаменитым World Press Photo. Роль фотожурналиста в составлении объективной картины мира сегодня важна как никогда, поэтому передвижные экспозиции пользуются неизменным успехом у публики во всем мире. В Москве впервые представят выставку победителей IPA 2017, которая включает более ста работ. В этом году на конкурс было прислано более 25 тысяч заявок в восьми категориях, среди которых «Новости», «Спорт», «Портрет», «Природа и окружающая среда». Международное жюри выбрало 22 победителя из 17 стран. Снимок французского фотографа Фредерика Лафарга «Покидая Исламское государство» был признан Лучшей фотографией года.

20 октября в 19:30 

Лекция "1917 год - взгляд из Лондона"

Институт русского реалистического искусства открывает новый сезон образовательных программ. В этом году для проведения премьерной лекции ИРРИ пригласил искусствоведа, профессора истории русского искусства Института искусства Курто (Courtauld Institute of Art, London) в Лондоне Наталью Маррей. Встреча пройдёт в рамках лекционной программы к выставке «Октябрь. Александр Лабас».

Как зарождалось и развивалось новое советское искусство, какую роль в этом процессе играло государство и сами художники, а также о том, как сегодня показывают и принимают русское искусство за рубежом - обо всем этом профессор лондонского института расскажет посетителям ИРРИ.

18 ноября

"Коллаж чувств" в картинах художника Ирины Терновской

Открытие выставки художницы Ирины Терновской в одном из самых культовых мест столицы - музее Арт Деко на Лужнецкой набережной.

Художника Ирину Терновскую завораживает мир насекомых. Она восхищается их формами, техничностью их конструкций, мельчайшими орнаментами. Через изображение насекомых Ирина передает свое ощущение Мира. Работы в уникальной авторской технике художник создает по несколько месяцев, практически абстрагируясь от внешнего мира и концентрируясь на своем творчестве. Одна из таких работ заняла целых семь месяцев ее жизни – тысячи штрихов, точек складываются словно пазл в единую композицию. Фантазийность и скрупулёзность выполнения просто завораживает!

За последние несколько лет Ирина создала серию картин под названием The Signs. 18 ноября в московском музее Art Deco художник представит эти работы – напоминающие пиктограммы, где каждая имеет свой смысл, свою энергию.

Творчество Ирины пронизано впечатлениями от многочисленных переездов, которые по долгу службы отца совершала её семья. Обширная география таких путешествий простирается от экзотичного Дальнего Востока до консервативной Западной Европы. Каждое новое место влияло на формирование творческой личности художника, атмосфера новых городов дополняла личную картину мира, усиливала её впечатление от предыдущего места и делала ещё более ярким контраст с будущим. Работы Ирины можно назвать «коллажем чувств», в котором и ностальгия о прошлых событиях, и энергия в предстоящих свершениях.

20 - 22 октября

Индийская ярмарка «Delhi базар»

В пространстве «Спейс» дизайн-завода «Флакон» уже не в первый раз развернется пёстрая шумная ярмарка «Delhi базар» - рай для ценителей одежды из натуральных тканей, аюрведической косметики, аксессуаров ручной работы, необычной резной мебели, дурманящих благовоний, ароматных специй, национальной индийской еды и чая масала. В рамках осеннего базара состоится концерт этнической музыки и зажигательный танцевальный флешмоб в лучших традициях Болливуда. Именно так в творческом кластере будут отмечать индийский праздник Дивали.

22 октября

День открытых дверей в музеях Москвы

Акция «В музеи Москвы — бесплатно» распространяется на художественные, литературные, музыкальные, исторические музеи, а также музеи-заповедники и усадьбы, находящиеся в ведении департамента культуры Москвы. В музеях федерального значения (например, Третьяковской галерее) она не проводится.

Но все же вас ждут более 40 бесплатных музеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Московский Дом музыки готовит танцевальное шоу в стиле хип-хоп

Репетиция танцевального шоу «Жар-птица» проходит в Театральном зале Московского международного Дома музыки. Премьера состоится 7 и 8 ноября (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.