Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В Мосгордуме поддержали предложения общественников увеличить соцвыплаты пенсионерам

Город
В Мосгордуме поддержали предложения общественников увеличить соцвыплаты пенсионерам
18 СЕНТЯБРЯ 2013. Фестиваль творчества пожилых людей «50 плюс» в Тишинке. / Фото: «Вечерняя Москва», Ирина Сапрыкина
В среду, 18 октября, депутаты  комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям поддержали предложение общественных организаций об увеличении ежемесячного размера социального стандарта пенсионера. Такое решение было принято в ходе обсуждения бюджета города на три ближайших года. 

На сегодня  размер социального стандарта для неработающих  пенсионеров  столицы составляет 14,5 тысячи рублей.

- Предлагается поднять социальный стандарт пенсионера на уровень полутора прожиточных минимумов, - рассказал председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям Михаил Антонцев. - Это главная просьба ветеранского сообщества.

По словам первого заместителя председателя Московской городской общественной организации пенсионеров, ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Георгия Пашкова, несмотря  на компенсационные выплаты от города, доходы пенсионеров падают.

- Основная  часть расходов - это  траты на продуктовые товары, а также на медицинские препараты, цены на которые  растут на 20 процентов и более.

По данным министра столичного правительства, руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Владимира Петросяна, в Москве проживает свыше трех миллионов пенсионеров, из которых 80 тысяч - ветераны Великой Отечественной войны, 13 тысяч  –
инвалиды и участники боевых действий, 1 миллион 300 тысяч  - ветераны труда.        

 - На социальную поддержку старшего поколения из бюджета ежегодно выделяется свыше 170 миллиардов  рублей, - уточнил Петросян. - Основные расходы связаны с региональной социальной доплатой к пенсиям - ее получают 2 миллиона 60 тысяч московских пенсионеров. 

Он подчеркнул, что ветеранам в Москве, согласно установленным законам, предоставляется внушительный  спектр льгот.

- Мэр Москвы во время встречи с ветеранами еще раз определил, что город развивается, растёт, и при этом растут цены на товары первой необходимости, - сказал Петросян. - Одновременно падают реальные доходы населения, в первую очередь, старшего поколения.

Поэтому повышение размера социального стандарта пенсионера, по его словам, одна из приоритетных задач.

- Думаю, что проект бюджета даст нам возможность рассмотреть предложения, которые поступили от ветеранской общественности. Мы делаем расчеты и в ближайшее время внесем их на рассмотрение  мэру Москвы. В ближайшее время он уже примет окончательное решение, - сказал Владимир Петросян. - Кроме этого, у нас есть ежемесячные и единовременные социальные выплаты, которые получают  ветераны Великой Отечественной войны, а также региональные льготники. Это труженики тыла, ветераны труда, репрессированные.

В бюджете предусмотрено увеличение выплат этим категориям горожан.

Среди предложений от представителей общественных организаций - установление рабочих квот для ветеранов, которые хотят устроиться на работу, предоставление льготного проезда до подмосковных загородных участков, а также бесплатные бытовые услуги, к примеру, посещение парикмахерской. 

Что касается самого бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов, то его расходная часть традиционно сохраняет социальную направленность.

- В 2018  году на оказание мер социальной поддержки в денежной форме предусмотрено направить 240,8 миллиарда рублей, - рассказал заместитель руководителя Департамента финансов Москвы Александр Дукачев. - Это   50,7 миллиардов рублей или на 27 процентов больше, чем в текущем году. Предусмотрены средства на увеличение выплат льготным категориям жителям старшего поколения, также малообеспеченным, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами.  

В целом расходы на натуральные льготы в рамках всех госпрограмм Москвы, по данным Дукачева, за три года составят порядка 553 миллиардов рублей. Это на 20 процентов больше по сравнению с предыдущей трехлеткой. 

Как уточнил председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, проект бюджета столичный парламент рассмотрит в первом чтении уже на следующей неделе.  

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.