Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Фильм «Салют 7» вышел в лидеры проката

Развлечения
Фильм «Салют 7» вышел в лидеры проката
Успех фильма, по мнению критиков, в человеческой, душевной истории дружбы космонавтов / кадр из фильма «Салют-7»
Картина Клима Шипенко «Салют 7», в основе которого реальная история, описанная космонавтом, участником этого полета, Виктором Савиных в книге «Записки с мертвой станции», за три дня проката (вышел 12 октября) собрал баснословную кассу - 246 543 281 рублей на территории России. Сборы в СНГ составили 256 079 440 рублей.

Успех фильма, по мнению критиков, в человеческой, душевной истории дружбы, взаимопомощи, братства, верности долгу двух космонавтов, прототипами которых стали Виктор Савиных и Владимир Джанибеков. Сами космонавты картину видели и приняли. Даже несмотря на то, что в ней немало художественного вымысла и некоторых отступлений от фактов.

Режиссер Клим Шипенко объяснил «ВМ» - почему позволил себе некоторые вольности в сюжете:

- В последний момент мы отказались использовать настоящие имена героев Савиных и Джанибекова, потому что речь идет о личных жизнях космонавтов, в которые мы внесли элемент вымысла. Но сделали мы это тактично и деликатно. Например, дочь Виктора Савиных родилась до трагедии с «Салютом 7», и об этом нам, конечно, было известно. Но ради художественной задачи фильма, мы переместили роды Лилии Савиных – супруги Виктора – на несколько лет вперед.

Продюсер фильма Сергей Сельянов сказал, что «задача была рассказать историю двух космонавтов, которая имела места быть в действительности, не делая специально патриотического, героического фильма:

- Мы не снимали фильм про героев. Мы снимали фильм про людей, которые совершили подвиг, не говоря высоких слов. Они такие люди – Виктор Савиных и Владимир Джанибеков – скромные, настоящие, и они рядом с нами, - сказал Сергей Сельянов.

Сергей Сельянов успех фильма в прокате объясняет так:

- Результаты первого уикенда соответствуют нашему прогнозу. Они оказались даже процентов на пять лучше. А когда фильм срабатывает, пусть и ненамного, но выше ожиданий – всегда приятно. Радует большое количество позитивных и даже восторженных отзывов. Мы предполагали, что будет такая динамика. Фильм рассчитан, в том числе, и на взрослую аудиторию, для которой выходные гораздо предпочтительнее для похода в кино.

Критики отчаянно спорят о том, какой фильм лучше «Время первых» или «Салют 7». Мнения разделились 50 на 50. Но все признают, что «Салют 7» больше рассчитан на чувства зрителей, на эмоции, и без слез смотреть на экран невозможно. Плачут даже мужчины. Такая реакция – результат актерского дуэта: Павла Деревянко (Виктор Савиных) и Владимира Вдовиченкова (Владимир Джанибеков). Они играют, прежде всего, людей, и играют с «чувством, с сердцем», с пониманием характеров. Вдовиченков и Деревянко – ведущие театральные артисты : театра имени Вахтангова и театра имени Моссовета, и опыт тонкой психологической игры, полученный ими на сцене, применили в этой картине. Режиссер верно выбрал актеров на главные роли, и в этом нет никаких сомнений.

Одно из бесспорных достоинств фильма – умеренное и высококлассное применение компьютерной графики и спецэффектов. Фильм вышел в прокат в форматах 2D, 3D и IMAX 3D.

СПРАВКА

Режиссер фильма Клим Шипенко учился режиссуре в Америке, и он владеет всеми передовыми и современными идеологами. «Салют 7» - первая большая картина Шипенко. Сергей Сельянов и его компания делает ставку на молодых режиссеров, и выигрывает.

КСТАТИ

Об истории космической станции «Салют 7»
Станция «Салют-7», находящаяся на орбите в беспилотном режиме, неожиданно перестает отвечать на сигналы центра управления полетом. Принято решение об отправке на орбиту спасательной экспедиции. Космический экипаж должен найти «мертвую» станцию и впервые в мире провести стыковку с 20-тонной глыбой неуправляемого железа. Космонавты понимают, что шансов вернуться на Землю у них немного. Но этот рискованный путь – единственно возможный. Они должны не только проникнуть на «Салют-7», но и оживить его. Смогут ли два человека предотвратить неминуемую катастрофу и спасти планету от падения станции? Спасательная экспедиция превращается в опасное испытание. На орбите разворачивается настоящий космический детектив. Фильм основан на реальных событиях: полет к станции «Салют-7» в 1985 году считается самым сложным полетом в истории космонавтики.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.