Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инвестиции в инфраструктуру Москвы выросли на 70 процентов за шесть лет

Общество
Инвестиции в инфраструктуру Москвы выросли на 70 процентов за шесть лет
Налог на доходы физических лиц с начала года составили 288,5 миллиарда рублей / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
Чтобы обеспечить городу стабильное экономическое развитие, власти сохранили объем инвестиций и масштаб социальных расходов.

Общий объем инвестиций в городскую инфраструктуру с 2010 по 2016 год вырос на 70 процентов. Об этом сообщил руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Владимир Ефимов.

— Инвестиции становятся толчком к развитию определенной городской сферы. Наглядный пример: в городе открываются 30 станций Московского центрального кольца. Вокруг каждой станции начинается экономическая активность: строится жилье, открываются торговые центры и магазины. Это порождает мультипликативный эффект, то есть на один потраченный рубль из городского бюджета приходится по три рубля частных инвестиций, — отметил глава ведомства.

По словам Ефимова, общее состояние столичной экономики напрямую зависит от стабильности доходов и политики расходов городского бюджета. Чтобы обеспечить городу стабильное экономическое развитие, власти сохранили объем инвестиций и масштаб социальных расходов. Кроме того, были мобилизованы налоговые расходы — с их помощью город частично компенсировал доходы, выпавшие в связи с корректировкой федерального налогового законодательства.

— За последние шесть лет темпы роста текущих расходов города — в восемь раз ниже инфляции. Мы мобилизовали порядка 300 миллиардов свободных средств за счет эффективности работы Правительства Москвы. Город сохраняет высокие стандарты социального обслуживания, что положительно влияет на экономику в целом, — отметил Ефимов.

По состоянию на 2017 год в столице прослеживается положительная тенденция, связанная со снижением корпоративных ставок по кредитам. Объемы кредитования коммерческого сектора растут — за восемь месяцев 2017 года прирост составил 13 процентов. Кроме того, продолжает уменьшаться количество просроченных кредитов. Таким образом, банковский сектор Москвы оживает, а стабильность предприятий реального сектора повышается.

Владимир Ефимов отметил, что Москва активно поддерживает городские предприятия. Для технопарков и технополисов, на территории которых развиваются частные компании, действует особая экономическая зона и система льгот. Для предприятий снижена стоимость аренды за землю и общая налоговая нагрузка.

— Сейчас основные драйверы московской экономики — это обрабатывающая промышленность, научные исследования и разработки, а также информационные технологии, — подчеркнул руководитель ведомства.

Свой вклад в развитие экономики столицы вносят и общегородские проекты — в частности, программа по благоустройству «Моя улица». По данным независимых экспертов, после окончания ремонта общественных пространств, проходимость которых увеличивается почти в шесть раз, количество занятых помещений на отреставрированных улицах вырастает на 10 процентов. Таким образом, оборот розничной торговли и заведений общественного питания увеличивается до 30 процентов, а город получает дополнительные налоговые платежи.

Владимир Ефимов также выделил экспорт как важный показатель развития столичной экономики. За первое полугодие 2017 года его показатели выросли на 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом за 2016 год.

— Кроме того, Москва — лидер в динамике роста количества индивидуальных предпринимателей. С 2010 года их число выросло на 70 процентов. Для малого бизнеса и ИП город расширил возможности применения патентов. По сравнению с 2012 годом количество ИП, использующих патент, увеличилось в 4,5 раза. Это единый платеж, заменяющий все остальные налоги, так что предприятие может спокойно развиваться, не думая о формальных составляющих, — заявил Ефимов.

Руководитель ведомства затронул и тему программы реновации. По его словам, на проект суммарно выделено 400 миллиардов рублей. Город обязуется профинансировать программу полностью и выполнить все взятые на себя обязательства.

— В целом, программа реновации обладает мощным потенциалом для развития экономики города, — сказал Владимир Ефимов.

В рамках программы на месте старых пятиэтажек в Москве появятся новые жилые здания и общественные пространства, которые будут отвечать всем современным требованиям комфорта и безопасности. Нежилые помещения на первых этажах смогут занять частные предприниматели — это станет дополнительным толчком для развития малого бизнеса, бытовых услуг и внесет положительный вклад в экономику города.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.