Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Готовимся к покорению токийских кортов

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Готовимся к покорению токийских кортов
Воспитанница школы «Олимпиец», олимпийская чемпионка по теннису Екатерина Макарова  / Фото: Алексей Филиппов/РИА Новости
В эти дни в Москве проходит традиционный международный теннисный турнир «Кубок Кремля». Имена победителей станут известны 22 октября. А где готовят будущих звезд кортов в столице, узнала «ВМ».

Выступление в Москве сильнейших теннисистов мира, высокие результаты россиян на международной арене привели к тому, что сегодня в столице теннис стал одним из самых востребованных видов спорта. Многие родители ведут своих детей в теннисные школы, имея перед глазами пример успешной карьеры соотечественников.

Сегодня в системе Департамента спорта и туризма города Москвы функционируют пять учреждений, в которых открыты отделения тенниса.

В общей сложности в них занимаются 1125 человек. Работу с ними проводят 39 тренеров, шесть из которых имеют высшую квалификационную категорию, а семь носят почетное звание «Заслуженный тренер России».

Наследие Всемирных юношеских игр

Одним из учреждений, где воспитывают звезд кортов, является спортивная школа олимпийского резерва по теннису «Олимпиец».

История ее создания относится к событиям 1998 года. Тогда в Москве состоялись первые Всемирные юношеские игры.

Эти международные соревнования среди спортсменов-юниоров проходили под патронажем Международного олимпийского комитета. На память от первых московских Игр городу оставили внушительное спортивное наследство.

Одним из спортивных объектов, построенных к Всемирным юношеским играм в 1998 году, стал теннисный комплекс, который впоследствии был преобразован в спортивную школу олимпийского резерва по теннису «Олимпиец».

Кузница чемпионов

Менее чем за 20 лет существования теннисная школа «Олимпиец» подготовила для сборной России спортсменов, которые выигрывали Олимпийские игры, чемпионаты и первенства мира, медали чемпионата Европы и многочисленные престижные международные турниры. Школу «Олимпиец» сегодня представляют олимпийская чемпионка Екатерина Макарова, победительница двух турниров «Большого шлема» Светлана Кузнецова, победительница юниорского Уимблдона Софья Жук и многие другие известные теннисисты.

В данный момент на бюджетной основе в «Олимпийце» занимаются 210 человек. Главными задачами школы являются спортивная подготовка теннисистов высокого класса, способных войти кандидатами в составы спортивных сборных команд Москвы и России.

На сегодняшний день спортивную подготовку теннисистов в «Олимпийце» проводят 15 тренеров, двое из них имеют почетное звание «Заслуженный тренер России».

Со своими обязанностями тренерский состав школы справляется: сейчас к выступлениям на базе «Олимпийца» готовятся 17 мастеров спорта и 11 кандидатов в мастера спорта.

Настоящее чудо стало реальностью

Подготовка в «Олимпийце» спортсменов высокого уровня, способных войти в мировую теннисную элиту, стала возможна в 2006 году, когда учреждение было преобразовано в экспериментальную школу высшего спортивного мастерства. Именно в том году в «Олимпийце» появилась самая титулованная на данный момент спортсменка — Екатерина Макарова.

Главное достижение в карьере Екатерины — победа в 2016 году на Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро, где Макарова вместе с Еленой Весниной выиграли парный турнир и стали олимпийскими чемпионками.

— Мы очень хотели выиграть эту золотую медаль, — говорит Макарова об олимпийской победе. — Еще маленькими мечтали. Мы выигрывали «Большой шлем», но победа на Играх — это настоящее чудо. Мы через многое прошли, через травмы и боль, поэтому вдвойне было приятно стоять на высшей ступени олимпийского пьедестала.

Готовимся к покорению токийских кортов Одной из участниц турнира «Кубок Кремля» в этом году стала Мария Шарапова / Фото: Алексей Куденко/РИА Новости

Сбывшаяся мечта

Еще одной представительницей теннисной школы «Олимпиец», которая регулярно тренируется на кортах учреждения, является победительница юниорского Уимблдона (турнир серии «Большого шлема» в Англии) Софья Жук. В трехлетнем возрасте Соня наблюдала за тренировками старшего брата, который занимался теннисом. Но родители изначально отдали дочь в художественную гимнастику. И все же со временем желание научиться владеть ракеткой перевесило, и в шесть лет родители отвели будущую звезду кортов в школу тенниса.

В 2015 году в финальном турнире юниорского Уимблдона Софья Жук одолела соотечественницу Анну Блинкову и завоевала титул чемпионки.

— Я впервые играла на таком корте, когда столько людей смотрят на меня. Но я получила большое удовольствие.

Я прямо влюбилась в это ощущение: столько людей, все болеют за меня, аплодируют, когда мне удается хорошо сыграть. Я мечтала выиграть Уимблдон с детства. Я сначала мечтала выиграть юниорский турнир, а потом идти дальше, — признавалась после победного матча Софья Жук.

Все условия для тренировок

Одной из жизненных целей Софьи и других российских теннисисток является победа на Олимпийских играх. Такая же красивая победа, которую в 2016 году в Рио-де-Жанейро одержала воспитанница теннисной школы «Олимпиец» Екатерина Макарова. Следующие летние Олимпийские игры состоятся в 2020 году в Токио. Матчи олимпийского теннисного турнира будут проходить на кортах с покрытием хард.

В этом году в спортивной школе «Олимпиец» завершились работы по замене поверхностей кортов, которые также стали хардовыми. На сегодняшний день в Москве «Олимпиец» обладает максимальным количеством крытых и открытых кортов с таким покрытием, на котором российские олимпийцы смогут готовиться к победам в Токио.

УЧРЕЖДЕНИЯ МОСКОМСПОРТА, В КОТОРЫХ ОТКРЫТЫ ОТДЕЛЕНИЯ ТЕННИСА

ГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва № 24» Москомспорта. Площадь Ильича; Ул. Рабочая, 53.

ГБУ «Спортивная школа по теннису «Олимпиец» Москомспортаю. Раменки; Ул. Удальцова, 54 .

ГБУ «ФСО «Юность Москвы» Москомспорта. Сокольники; Майский просек, 1а.

ГБУ «МГФСО» Москомспорта. Фрунзенская Ул. 3-я Фрунзенская, 5.

ГБПОУ «МССУОР № 3» Москомспорта. Семеновская Ул. Ткацкая, 27.

КСТАТИ  

Из всех 1125 спортсменов, которые занимаются сейчас теннисом в учреждениях Москомспорта, более 800 находятся на этапе начальной подготовки и этапе спортивной специализации. На этапе высшего спортивного мастерства — 25 теннисистов.

На бюджетной основе занимаются 875 спортсменов, платно — 250.

Среди обучающихся 634 мужчины и 491 женщина.

ЦИФРА  

15 тысяч зрителей могут ежедневно следить за соревнованиями «Кубка Кремля» по теннису-2017 в спорткомплексе «Олимпийский».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.