Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Мистерия русской кухни

Общество
Мистерия русской кухни
Президент Гильдии шеф-поваров Александр Филин с номером «ВМ» за 18 февраля 1999 года — 18 лет назад мы рассказывали о нем  / Фото: Антон Гердо, "Вечерняя Москва
20 октября — День повара. Имя того, кто в порыве вдохновения первым сунул кусок мяса в огонь, нам по понятным причинам неизвестно. Зато известны те, кто прославил эту профессию в веках. В череде бесконечных французов попадаются и русские имена. Возможно, со временем там окажутся и лучшие московские повара Александр Филин и Владимир Мухин. Спецкор «ВМ» выясняет, каким они видят будущее своего дела.

Президент Национальной гильдии шеф-поваров Александр Филин в теме с 1970 года. Работал в ресторанах гостиниц «Интурист», «Космос», «Савой», «Метрополь», ресторане «Карамель», наших посольствах в Голландии, Швейцарии, США… Готовил на инаугурации президента Джорджа Буша, организовывал Русский обед для лауреатов Нобелевской премии. Сейчас кормит сотрудников «Газпрома» и посетителей ресторана ЦДЛ.

При всей своей разъездной жизни Москву Александр Иванович любит нежно. Как, впрочем, и московскую кухню — в свое время организовывал аутентичные обеды в Историческом музее, с сотрудниками которого дотошно восстанавливал старинные рецепты. И считает, что москвичи, наевшись заморского, потихоньку возвращаются к истокам: — Мы уже прекрасно знаем, что едят в Европе, Америке, Японии.

Замечательно попробовать где-нибудь на севере салат руккола, но есть его ежедневно? Замерзнешь к чертовой матери из-за отсутствия калорий! Мы соскучились по родному. И я с радостью наблюдаю, как в Москву возвращается наша городская ресторанная еда. Все эти бефстроганов, селедки под шубой... Она уже два века востребована, эта селедка, и еще века проживет! И щи, борщи, супы как ели, так и будут есть.

Жаждут аутентичности и иностранцы.

— Кулебяку нашу уплетают за обе щеки! — смеется Филин. — Особенно любят с рыбой и «на четыре угла», это когда в одном углу мясо, а в остальных — рыба, грибы и овощи. И бефстроганов нравится, и гурьевская каша… А вот заливные не понимают категорически. Они привыкли, что желе — это десерт.

На будущее профессии ветеран движения смотрит с оптимизмом: — Очень радует, что она развивается, становится уважаемой, ценной и ассоциируется с творчеством. Когда я начинал, из нас делали ремесленников чистой воды.

Мы готовили по рецептурным сборникам, каждый грамм высчитывали, да и продуктов некоторых не было. А сейчас чего только нет! Проще папайю найти на рынке, чем щавель.

Ученик Филина Владимир Мухин — повар в пятом поколении (прапрадед Мирон держал пекарню в рязанской деревне Студенки). Вицечемпион конкурса S. Pellegrino Cooking Cup (2013), шеф-повар московского ресторана White Rabbit, который его усилиями поднялся на 23-ю строчку рейтинга сотни лучших ресторанов мира.

Мухин быстр как ртуть: одновременно дает интервью, говорит по мобильнику, что-то шинкует, режет, переворачивает и пробует на вкус, отдает распоряжения подчиненным… Вечное движение — это, похоже, его стихия, его счастье и его проклятье — спит исключительно в самолетах.

Но круговерть не мешает видеть общее в мешанине деталей: — Русская кухня сейчас в тренде.

Да и по всему миру повара поворачиваются лицом к истокам национальной кухни. Возрождая национальную кухню, мы превращаем гастрономию в своего рода машину времени, которая помогает людям XXI века почувствовать среди бешеного ритма вкус, который реально заземляет тебя, отправляя к бабушке в деревню, где готовят неспешно вековечные щи и каши.

Мистерия русской кухни Шеф-повар Владимир Мухин экспериментирует с новым блюдом / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В поисках этого вкуса Мухин исколесил всю страну: — У меня есть роторный испаритель, который помогает достичь сердца традиционных русских блюд. Я варю, скажем, русские щи, создаю для них те же самые условия, что и в русской печке. Но чтобы максимально воссоздать вкус бабушкиной еды с помощью новых технологий, надо сначала попробовать ее в аутентичных условиях. Для этого мы очень много путешествуем по России, залезаем в самые глухие медвежьи углы, и все время ищем, изучаем, пробуем… Недавно в Костроме учились готовить четверговую соль. Древняя 96-летняя бабушка выпекала ее, смешивала с ржаной мукой, заворачивала в старый лапоть, начитывала молитву, добавляла чеснок, листья капусты… Это просто целая мистерия! В перечне подобных мухинских открытий — полба и подгривенник коня (сало, расположенное на шее под гривой), дикие гребешки и рапаны, сарган (очень вкусная рыба с длинным, сжатым с боков телом, прозванная морской щукой) и хлеб из березового луба… — Луб — это то, что у дерева между корой и древесиной. Есть старорусский способ приготовления такого хлеба. Я этот рецепт заново собрал и сейчас подаю гостям.

Прекрасная березовая булочка получилась, практически без глютена. Люди в восторге. Вообще сейчас очень много поваров новой формации появилось — интеллигентных, пытливых, образованных, для которых кулинария — это не рутинная готовка, а настоящий арт. Люди пытаются развивать русскую кухню, и, на мой взгляд, у нас это получается.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.