Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

К вызовам будущего готовы на все сто

Общество
К вызовам будущего готовы на все сто
Акция будет приурочена к 90-летию образования ДОСААФ «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Авторалли — часть комплексного международного комбинированного пробега, самого крупного в стране, а потому названного «С востока на запад России» / Фото: Аносов Максим, «Вечерняя Москва»
Прыжки с парашютом, сплав по горным рекам и противодействие хакерским атакам в одном флаконе. Современная гражданская оборона шагает в ногу со временем. На презентации итогов новой комплексной программы по обучению основам безопасности побывала корреспондент «ВМ».

В течение двух лет специалисты Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ) совместно с Московским педагогическим государственным университетом готовили из обычных граждан «солдат будущего», обучая их в рамках Военно-спортивной лиги навыкам противостояния современным катаклизмам. Спектр потенциальных бедствий масштабен и широк. Поэтому тем, чему учили на уроках по гражданской обороне в советских школах, в наши дни уже никак не обойтись.

— Сегодня, помимо терактов, захватов заложников, нападений на улице, приходят новые угрозы техногенного характера, — рассказал руководитель Военно-спортивной лиги ДОСААФ России Сергей Некрутов. — Сейчас на наших глазах развивается третья промышленная революция, разрабатывается искусственный интеллект. Уже есть трагические прецеденты. Так, в США был зафиксирован случай, когда хакеры через интернет отключили человека от кардиостимулятора. И, поверьте, это только начало.

Пока, как отмечают специалисты, главная проблема отечественной гражданской обороны — отсутствие кадров, владеющих современными методиками. По мнению экспертов, необходимо приложить все усилия для того, чтобы дать базовые навыки гражданской обороны гражданскому населению, а также научить ориентироваться в информационных технологиях. По итогам двух лет обучения участники Военно-спортивной лиги успели провести порядка 150 мероприятий. Они прыгали с парашютом, учились обращаться с огнестрельным оружием и оказывать первую медицинскую помощь.

— Это был очень интересный курс.

Мы освоили навыки работы с «темным интернетом», сайты которого не индексируются поисковыми системами. А еще сплавлялись на байдарках, ночевали зимой в лесу и ходили в дальние походы. Физическая подготовка должна всегда идти рядом с теорией. Мне было очень интересно пройти этот курс. До него я уже получил удостоверение добровольного спасателя, так что в чрезвычайной ситуации могу быть полезным человеком, — поделился впечатлениями прошедший курс Юрий Конорев.

— Наша программа предназначена для широкого круга слушателей, — рассказал заместитель проректора МПГУ по безопасности Александр Кравченко. — Это не подготовка обычных военруков советского времени. У нас сейчас другое общество и другие опасности, потому и обучение должно быть в корне другим. Программа состоит из двенадцати модулей, которые содержат в себе разные испытания. Я не могу сказать, что она сделает из каждого человека супермена, но она даст максимально современные знания и навыки инструкторам, которые передадут их впоследствии нашим юным гражданам, которые и будут защищать страну.

ЦИФРА  

5 месяцев длится курс по программе профессионального обучения с получением диплома государственного образца «Инструктор по оборонно-спортивной подготовке».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.