Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Новый регламент ГИБДД вступил в силу с 20 октября

Общество
Новый регламент ГИБДД вступил в силу с 20 октября
Госавтоинспекторы занимаются установлением подробностей и виновников происшествия / Фото: сайт Следственного комитета РФ
Новый регламент представляет из себя свод правил для сотрудников ДПС и носит только технический характер.

Вызвавший волну дискуссий среди автомобилистов и экспертов новый административный регламент ГИБДД вступил в силу с 20 октября 2017 года. Согласно документу, сотрудники дорожно-патрульных служб (ДПС) могут останавливать транспорт вне стационарных постов, не выдавать справки после дорожно-транспортных происшествий (ДТП), а также в особых случаях и в местах с повышенной аварийностью выставлять засады на дорогах.

Новый регламент - это  свод правил для сотрудников ДПС. Регламент носит только технический характер, отмечает ТАСС. При этом он заинтересовал и автомобилистов, потому что процедура проверки документов у автовладельцев изменена.

СПРАВКИ О ДТП

Согласно новому регламенту, выдача справок после аварий отменена. По словам начальника управления ДПС Госавтоинспекции Александра Быкова, Министерство внутренних дел (МВД) на данный момент не имеет полномочий по утверждению формы справки о ДТП, а значит и по организации выдачи полицейскими подобной справки.

Ранее их предоставляли для страховых компаний, чтобы водители могли получить выплаты. Теперь автовладельцы смогут получить только копии протоколов или постановлений об административном правонарушении.

ОСТАНОВКА МАШИН ВНЕ ПОСТОВ ДПС

В соответствии с новым документом, руководители подразделений ДПС теперь будут определять место, время, формы и методы осуществления надзора за дорожным движением. При этом отмечается, что сигналы для остановки сотрудниками ГИБДД должны быть четкими и понятными для всех.

Ранее сообщалось, что число стационарных постов ДПС в России сократилось в три раза. Однако во время остановки транспорта инспектор ДПС обязан представиться и объяснить причину своей заинтересованности автомобилем.

ВИДЕОСЪЕМКА

В ГИБДД отметили, что запрета на видеосъемку во время остановки инспектором ДПС автомобиля теперь нет.

-  Это решение обусловлено исчерпывающим перечнем обязанностей, возложенных на полицию, и исключение указанной нормы не препятствует реализации конституционного права граждан свободно искать, получать, передавать информацию любым законным способом, - пояснил Александр Быков.

При этом, в исключительных случаях запрет на съемку будет действовать. Например, снимать инспектора будет запрещено при проведении контртеррористической операции или если водитель при съемке мешает полицейскому исполнять его обязанности.

ИЗЪЯТИЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ

Если произошла авария, которая требует изъятия у виновника происшествия водительских прав, то их не будут забирать на месте. Правонарушитель обязан будет сдать их в течение трех дней в подразделение ГИБДД.

ЗАСАДЫ НА ДОРОГАХ

По информации Госавтоинспекции, новый регламент разрешает устанавливать засады на дорогах, однако патрульный автомобиль должен быть хорошо виден. При этом и из этого правила есть исключение. Инспекторы ДПС могут расположить свой автомобиль так, чтобы не произошло аварии, в случае аварийного участка дороги в месте переломного рельефа, а также в условиях участка трассы с интенсивным скоростным движением.

ПО ТЕМЕ

Новый регламент выдачи водительских прав вступил в силу в России с 14 октября

Вступил в силу приказ МВД России «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрационно-экзаменационной деятельности». Изменения затрагивают проведение экзамена в автошколе и выдачу водительских прав (далее…).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Штрафы можно будет оспорить удаленно. И как вам?

В Госдуме намерены разработать законопроект об удаленном аннулировании неверно выписанного штрафа ГИБДД. Теперь через интернет можно будет оспорить санкции за нарушения, ошибочно зафиксированные системами видеонаблюдения (далее…).

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.