Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Горожане сами выбирают развлечения

Сюжет: 

Активный гражданин
Город
Горожане сами выбирают развлечения
Мансур Магомадов
На сайт ag.mos.ru заглядываю часто. Не только как «активный гражданин», но и как журналист. Всегда интересно узнать, что больше всего волнует горожан, чему они отдают предпочтение, как их голоса учитываются при планировании городских программ.

Активных граждан стало больше – сейчас таких насчитывается 1 947 801 человек. Для 12-миллионного мегаполиса не так уж и много, подумаете вы. Но если учесть, что в голосовании представлены все столичные округа и разные возрастные категории, то это неплохо.

Активность москвичей растет с каждым годом. Не только тех, кто зарегистрировался на указанном сайте, но и тех, кто высказывает свое мнение напрямую, обращаясь непосредственно в управы и управляющие компании. Радует, что город выстраивает свои отношения с жителями, учитывая их пожелания и предпочтения.

Столичный мэр Сергей Собянин часто призывает москвичей проголосовать на проекте «Активный гражданин» за те или иные мероприятия, которые они хотели бы видеть на городских площадках, в том числе и в парках.

Многие заметили: составлять зимнюю программу с учетом пожеланий горожан для столицы становится уже традицией.  В прошлом году, например, более 203 тысяч москвичей приняли участие в подобном голосовании. Поэтому неудивительно, что прошлогодний зимний сезон превратился в столичных парках в настоящую фабрику развлечений – каждый находил для себя то, что хотел, а многие городские катки стали по-настоящему мастер-классами для тех, кто собирался совершенствовать свои навыки катания на коньках, опытные тренеры охотно делились с ними секретами своего успеха.

Среди участников прошлогоднего предварительного голосования любителей кататься на коньках оказалось 24 процента.  Сколько их будет в году нынешнем, покажет время. Немало было среди проголосовавших и тех, кто предпочел мастер-классы по приготовлению горячих напитков (19 процентов) и соревнования по катанию на тюбинговой горке (18 процентов). Москвичи вдоволь насладились также лыжными трассами, горками, катанием на снегоходах, ледовыми городками, предновогодними и рождественскими ярмарками, музыкальными концертами и зимними экскурсиями, другими развлечениями. Всего за прошлогоднюю зиму городские парки посетили почти 19 миллионов человек. Не меньше посетителей ожидается и в этом году.

На сайте «Активный гражданин» они смогут выбрать не только конкретный парк, но и отдельные развлечения – те, к которым лежит душа. И везде для них будут созданы комфортные условия - пункты проката спортивного оборудования, теплые раздевалки, мобильный точки с горячим питанием и стационарные кафе. А ледяные скульптуры с лабиринтами станут местом притяжения для детворы.  Принять участие в голосовании может каждый желающий, нужно лишь пройти регистрацию на сайте.

Проект «Активный гражданин» превратился за последние годы в своеобразный онлайн-референдум. Многим москвичам он пришелся по душе. Потому что это площадка для тех, кто желает быть услышанным. А столичным властям, как показывает жизнь, очень важно знать мнение каждого москвича, чтобы превращать город в удобную и комфортную среду для жизни, делать его лучше и красивее. 

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.